Консультация детского невролога /

Ребенок резко плачет во сне — вопрос №1883087

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. В течении дня, когда спит резко начинает плачать, даже кричать я бы сказала. На ночной сон после ванны пеленаю ее чтобы спала хорошо и не била себя ручками, спит действительно хорошо, не просыпаясь, в 1.30 обычно просыпается на кормление, потом часа 2-3 ночи я ее распеленовываю, так как начинает ерзать. И вот когда она не запеленована она часто и резко плачет, у самой глазки закрыты и плачет. Что это может быть? Нам невролог прописал элькар 5 капель в 2 раза в день. ( с одной капли начинать, потом увеличивать) назначили так как есть небольшой тремор подбородка, но как мне объяснили, что почти всем новорожденным его назначают.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Опишите , пожалуйста, поподробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричала? Какой был цвет околоплодных вод?
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте!
1. ЭКО, кесарево, родила на 39,6 неделе.
2. Во время беременности поставили ГСД. Сахар был 5-5.3 я ничем не болела во время беременности. Отеки были за 2 недели до родов.
3. Травм и операций во время беременности не было.
4. Риск преэклампсии был, но его ставили только из за того что у меня эко было.
5. Угроза была только на 7 неделе, лежала в больнице
6. Так как стоял ГСД, мне надо было родить до 40 недели, меня планово госпитализировали, поставили катетер, он не помог, не вызвал схватки, пробка только отошла. Далее прокололи пузырь, не помогло схваток так и не было, начали вводить окситоцин минут 5-7 наверно и КТГ пошло плохое, меня увезли в операционную. А вообще показаний к КС изначально не было. Воды были со слов моего врача были нормальными, не зелеными. Сама не видела какого цвета были, так как у утку спустили все.

Также считаю нужным сказать вам, что 5 февраля я случайно дала витамин д большую дозировку, с бутылечка сразу в ротик капала, а оттуда булькнуло больше чем 2 капли. Но сколько точно я не знаю. 6 и 7 февраля дочка все время спала, только просыпалась кушать, а остальное время спала. Я это связала с передозировкой витамина д. В интернете тоже читала что симптомы передозировки сонливость, вялость. Я вызвала врача, педиатр сказала все нормально, я на всякий случай ей давала полисорб 2 дня. Какие последствия от передозировки витамина д? И что нужно сделать, может проверить что то, анализы сдать?

Детский невролог
А указанные вами симптомы начались после передозировки витамином Д или были и до него?
Клиент
Евгений Павлович, может у меня паранойя , но кажется что после витамина д началось
Детский невролог
Дело в том, что последствия передозировки витамином Д выглядят более удручающими. Описанное вами больше походит на перевозбуждение ЦНС, вызванное гипоксией во время родов.
Клиент
Евгений Павлович, а когда это проявляется ? (В каком возрасте имею в виду) и что с этим делать ?
Детский невролог
Смотря насколько выражена была гипоксия. Может и 1 месяц проявиться, может и в 3 . Попробуйте ванны с магниевой солью и шалфеем, оцените эффект. Элькар я бы одобрил и держал под контролем НСГ (1, 3 и 6 мес. жизни) , осмотр неврологом 1 раз в 3 мес.
Клиент
Евгений Павлович, благодарю вас!
Детский невролог
Пока не за что.