Консультация инфекциониста /

ВИЧ и Гепатиты ! — вопрос №188333

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
Сегодня произошло две неприятности.
Первая неприятность.
Пошел сегодня на обеде купить булочку. В это место я часто хожу. Дают мне значит булочку. Она в целлофановом пакете, а сверху булочки лежит салфетка. После того как я съел булочку, я взял салфетку и хотел ей вытереться , но увидел, что на той части салфетки, которая лежала на булочке, еле заметное розовое пятно, как смазанное что-то.
Скажите, если это вдруг была чья-то кровь и с салфетки вирус попал на булочку ,а оттуда мне в рот, а у меня во рту была рана (прикусил язык) и она кровоточила, можно ли заразиться ВИЧ или Гепатитатими В и С ?
Если возможность проверить, что на салфетке (кровь или что-то другое)? Я имею ввиду отнести салфетку на анализ. Если да, то куда нести?

Вторая неприятность.
После работы поехал домой. Решил зайти в магазин. И почти возле самого магазина я посмотрел вниз и увидел на плитке следы крови. Они были большие и не сильно старые. Как я понял по этим следам ходили люди и разносили их на своей обуви. Потому что на расстоянии метров 20-25 от "эпицентра" были следы крови. Когда я понял, что наступил на кровь, я испугался и на тот момент лучшим решением было походить туда сюда минут 20, что бы кровь на подошве сильнее подсохла. Потом пару раз вытер подошву об траву (не думаю, что сильно помогло). Вобщем я решил купить хлорки и протереть ей подошву. Но когда я открывал бутылку, она выпала из рук на асфальт и разлилась, в том месте где я стоял. Пришлось елозить подошвами по мокрому асфальту. И подошва "помылась" только сверху, а в глубине рисунка подошвы не помылось. Однако дело вот в чём. Когда бутылка упала, она упала на то место, где я стоял. Потом я эту бутылку поднял руками.
Скажите, есть ли риск в данной ситуации заразиться , если бутылка упала в то место где я стоял и с подошвы микро частицы крови могли попасть на бутылку, а с бутылки мне на руку (есть свежий заусенец и я прикоснулся им к бутылке).
Также хотел спросить, мог ли я после пункта 2 принести инфекцию домой.
Спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте! Ничего никуда нести не надо, ибо рисков инфекции у Вас нет
Принятый ответ
Фтизиатр
Нет, Владимир. Таким способом вы ничем заразиться не могли. Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо.
Я понимаю, что я написал всё сумбурно и находясь в состоянии волнения. Скажите, Вы говорите, что таким способом заразится нельзя. А Вы какой имеете ввиду, первый или второй или оба?
Я уже весь извёлся. Очень сильно переживаю. Надо же так, на ровном месте. И ещё эта бутылка....
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир не переживайте, Вы ничем не заразились.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, так нельзя заразиться. Иначе все бы уже ходили с гепатитами и ВИЧ. В природе все гораздо сложнее устроено.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Рисков заражения нет абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Подскажите пожалуйста ещё по второму пункту.
Ситуация с бутылкой упавшей в место где я стоял, а потом взял бутылку в руки и прикоснулся к ране, не несёт никаких рисков?
Или есть небольшой риск?
Спасибо.

Терапевт
Здраствуйте,ничем не заразитесь,не волнуйтесь,опасности никакой нет,так инфекции не передаются!!!!
Педиатр
Владимир, Вы как с такой фобией до своих лет дожили? Риска в вашей ситуации вообще никакого нет . От взгляда на кровь , и крови на ботинках , никто не умер . Кровь не протекает сквозь ботинки , не является новый угрозой для человечества . А вам нужно к психотерапевту , заниматься своим восприятием окружающей действительности
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Я просто очень переживаю, что с подошвы на асфальт, с асфальта на бутылку, а с бутылки мне на руку мог попасть вирус и заразить меня.
Спасибо.
Фтизиатр
Владимир, оба эти случая не могут привести к заражению. На самом деле заразиться и ВИЧ инфекцией, и гепатитами достаточно сложно. Но прививку от гепатита В сделать конечно можно.
Клиент
Елена, спасибо.
Вы говорите, что можно сделать прививку от гепатита Б. Скажите её нужно сделать для профилактики , так сказать на будущее ,или потому что в моей ситуации всё таки есть риски?
Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Это просто невероятно, не переживайте!
Фтизиатр
Владимир, прививка делается с целью профилактики в плановом порядке.
Инфекционист
Здравствуйте!В обоих указанных Вами случаях Риска заражения инфекциями,передающимися через кровь нет. Не переживайте таким образом Заразиться ни гепатитами, ни ВИЧ нельзя.И домой вирусы Вы принести не могли.Даже если они и были,вне организма быстро погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Позвольте уточнить.
То есть в тех ситуациях , которые я описал, риска заражения в обоих случаях нет на 100% (хотя меня очень беспокоит второй случай, так как там точно была кровь)?! И переживать за себя и за близких не нужно?!
Спасибо.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Читаю как будто смотрю фильм Квентино Тарантино. История, конечно , закрученная. Но больше все же из области фантастики. В ваших мыслях возможно всё, но в реальности все ваши ситуации не приведут к заражению. Переживать не о чем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна, стремится к нулю. Это просто невозможно. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.