Пищеварение ребёнка

Здравствуйте, родились на 33 неделе 5 дней 26.12.25 рост 48 вес 2776. На сегодня весим 6600 60 см. Все показатели в норме, развиваемся в ногу со сверстниками (так говорит педиатр) вопрос: ели до 5 кг Пре НАН, далее постепенно как положено начали переходить на Нестожен, было это в начале марта где-то, как начали переходить на Нестожен, стал пукать очень-очень хорошо, сильно, громко и много, перестали мучать по ночам газики, но появилась обратная сторона медали, при каждом сильном пуке у нас в подгузнике вместе с пуком вылетают какашки.(не много иногда чайная ложка, иногда столовая, я имею ввиду размер пятна в подгузнике) Кормимся мы смешано так как понимаете была разлука на 20 дней, когда выписали его домой у меня оказалась не так много молоко, ( прибавка в весе была очень маленькая ) хоть и сохранила лактацию, но сейчас лактация установилась, молока достаточно, плюс сам ребёнок начал отказываться от булочки пока по ночам но всё же, днём может одно два кормления тоже пропустить бутылочку. Бутылку как разводила 90 мл с января так и продолжаю. В те моменты когда берёт бутылку, всю не выпивает ,лишь только вечером может выпить 90 мл, и то не всегда, а так то 50 то 40 то 20 мл остальное остаётся. И когда поест стала слышать звуки из животика, типа бурления, ну это я стала замечать буквально неделю назад, что это? Что это за пук такой интересный? Что с этим делать? Наш педиатр говорит прибавки есть, растёт хорошо, пока ничего не беспокоит ничего не делать. Правильно ли это? Спасибо.

Нет.
31 год
4 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. В целом, ничего критичного. Ребёнок хорошо набирает вес, развивается по возрасту. Подобные симптомы и изменения стула могут быть при транзиторной лактазной недостаточности. Она проходит сама с возрастом.
если ребёнок чувствует дискомфорт , частый стул и есть раздражение на ягодицах , то в подобной ситуации назначают фермент в каждое кормление. Например, / колиф. На 1-3 месяца
Лактазная недостаточность это временное явление, затем фермент постепенно отменяем.

Здравствуйте!

По описанию, в целом, можно предположить вариант нормы. Пищеварение созревает и подобные симптомы считаются нормой.

Подскажите, помимо выделения кала с пуками, стул жидкий, есть пена, кислый запах кала, раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в меру жидкий не полностью впитывается в подгузник, пены нет, кислого запаха нет, попа краснеет и вокруг пнуса краснеет, но сразу же проходит после воздушной ванны и Бепантена

Принятый ответ

В таких случаях предполагают вариант нормы

Здравствуйте

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Жидкий стул может быть связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по-моему вы ответили не по адресу. Ведь из всего что Вы ответили, касаемо моего вопроса нет ничего. Никто не отказывался от еды, он отказался от докорма, никто про воздух, срыгивания и тп не писал, жидкого стула у нас нет, и водой вроде современная педиатрия не допаивает до полугода если ребёнок на ГВ.

Прошу прощения действительно не на тот вопрос ответила 🙏
Сейчас отвечу на ваш
Скажите пожалуйста попка малыша не раздражена ?
Есть возможность прикрепить фото стула ?
Новую смесь введи уже больше 3-4 недель верно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Данное состояние это совершенно нормальная адаптация кишечника к смене смеси.

Неусвоенные остатки белка и лактозы вызывают бурление и жидкие газы, поэтому и отмечаете такой акт дефекации.

Если ребенок себя хорошо чувствует, набирает в весе , активен, стул не с большим количеством слизи и без примесей крови, то повода для переживания нет.

Будьте здоровы!