Как снизить тромбоциты в 3 раза быстро и эффективно
Здравствуйте! Пожилая родственница, 82 года, просит помочь. Назначена операция на глаза, перенесли из-за плохих анализов. Тромбоциты 1344, гемоглобин 96. Диагноз: эссенциальная тромбоцитемия. Принимает с 2019 года гидреа гидроксикарбамид. Дозировка 500. Сначала по 1 капсуле, потом подняли до 2х, сейчас назначили 3. Но, говорит, что гемоглобин всегда низкий, лекарство не помогает. Есть ли более эффективное лекарство, может капельницей даже. Чтобы снизить тромбоциты, говорит, что это в 3 раза больше, чем надо. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть препарат анагрелид с гематологом для снижения тромбоцитов. Проверить уровень фолатов,В12 пока принимает гидреа.
Оперативное лечение пока стоит отложить.
Капельниц для снижения тромбоцитов не существует. Препараты и подбор дозы обычно происходят амбулаторно. Учитывая возраст, можно для дообследования и лечения госпитализировать в стационар.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.