Как вылечить Стоматит

Ребенку 4 месяца .У ребенка полтора месяца не проходит стоматит. Педиатр сначала ставил инфекционный стоматит, потом кандидозный, сейчас поставили афтозный. Назначили лечение камистадом, халисалом, мирамистином, Тантум Верде,Кандидом. Но не один препарат в течении месяца нам не помог. У ребенка на небе огромные красные афты с белой серединой. Одни проходят появляются новые. Сдавали общий анализ крови, мазок на кандидозный стоматит и на герпесы. Но по ним ничего не выявлено. Ребенок полностью на ИВ, пробовала менять смесь с нан про на нан козью, но ничего не помогает. Помогите найти причину и вылечить стоматит !

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый день!

Посмотрела ваш анализ, есть признаки железодефицита, необходимо уточнить уровннь ферритина, НТЖ в крови, чтобы решить вопрос с приемом препаратов железа. Латентный железодефицит может быть причиной стоматита. Также ребенку обязательно давайте вит Д 1000 ме в сутки.

Как ребёнок набирает вес?

Екатерина Викторовна, добрый день
Ребенок за последний месяц набрал 700 грамм

Екатерина Викторовна, родились 4110 сейчас весим 8 кг

С весом все в порядке.

Екатерина Викторовна, нам врач посоветовал попробовать безмолочную смесь, так как может быть на белок аллергия и из за этого не проходит стоматит

Екатерина Викторовна, и выписал капли бидистим бэби , но на него у нас сразу появилась аллергия

Сначала исключите железодефицит, компенсируйте его, если есть, сделайте копрограмму, посев из полости рта на флору, посетите гастроэнтеролога, эндокринолога. Вряд ли это АБКМ, но не утверждаю. Если ничего не найдете, можно пробовать диагностическую диету на гидролизной смеси 2-4 нед.

Екатерина Викторовна, а какой анализ сдать чтобы исключить железодефицит