Расшифровка ЭКГ. Ребенок 5 лет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет походили диспансеризацию в дет. саду, сделали УЗИ - все хорошо, кровь - тока не знаю результата, ЭКГ - сегодня прислали, сказали срочно консультация кардиолога, помогите разобраться все плохо или ничего страшного нет. Ребенок в последнее время не болел, чувствует себя хорошо, активный, настроение хорошее. ЭКГ: P-0.08" PQ-0,12" QRS-0,06" QT (QTc) 0.26 (0.36") RR-0.92" ЧСС -115 - 120 LL+60" Синусовая тахикардия, с ЧСС 115" по ЭОС N пол. Частые желудоч. экстросит. по типу бигеминия ЗТК- V3 отр.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по экг описаны частые перебои- желудочковые экстрасистолы. Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг.
Нет жалоб? Сознание не терял?

Наталья Евгеньевна, по УЗИ все в норме, жалоб нет, сознание не терял.

Тогда обязательно сделайте холтеровское мониторировпние экг,т к тактика будет зависеть от результатов.
По возможности, кровь на оак, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, биохимию

Здравствуйте, Алсу
Эти частые желудочковые бигемении - то есть экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца ) про отсутствии органической патологии сердца ( учитывая что по узи сердца все в порядке ) не опасны !!
Вполне вероятно , вторичного происхождения!!
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, нет мы ничего не обследовали, т.к. ребенок как ребенок, бегает прыгает, живет обычной детской жизнью. Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Алсу, я поняла , сейчас необходимо дообследование ,
Прежде всего нужно оценить работу щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа ), клинический анализ крови . , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
А также , нужно сделать суточный монитор ЭКГ - для оценки ритма сердца в течение суток и определения количества этих экстрасистол в течение суток, после этого очный осмотр и консультация детского кардиолога
Но не переживайте и не паникуйте !
Такие изменения могут Быть связаны с особенностями работы вегетативной нервной системы. В этом возрасте происходит активный рост и формирование внутренних органов у ребенка , это не опасно и вполне обратимо! Ребенок перерастет эти изменения
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

Здравствуйте, Алсу.
Если УЗИ сердца в норме, то ничего страшного нет, не переживайте. Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и обратиться с результатом к кардиологу. Обычно в таких случаях лечение не требуется, только наблюдение.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Марина Олеговна, спасибо!

Алсу, сейчас необходимо дообследование ,
Прежде всего нужно оценить работу щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа ), клинический анализ крови .
Рада помочь , обращайтесь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Так же для полной диагностики суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье???

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!