Расшифровка ЭКГ. Ребенок 5 лет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет походили диспансеризацию в дет. саду, сделали УЗИ - все хорошо, кровь - тока не знаю результата, ЭКГ - сегодня прислали, сказали срочно консультация кардиолога, помогите разобраться все плохо или ничего страшного нет. Ребенок в последнее время не болел, чувствует себя хорошо, активный, настроение хорошее. ЭКГ: P-0.08" PQ-0,12" QRS-0,06" QT (QTc) 0.26 (0.36") RR-0.92" ЧСС -115 - 120 LL+60" Синусовая тахикардия, с ЧСС 115" по ЭОС N пол. Частые желудоч. экстросит. по типу бигеминия ЗТК- V3 отр.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по экг описаны частые перебои- желудочковые экстрасистолы. Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг.
Нет жалоб? Сознание не терял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Евгеньевна, по УЗИ все в норме, жалоб нет, сознание не терял.

Тогда обязательно сделайте холтеровское мониторировпние экг,т к тактика будет зависеть от результатов.
По возможности, кровь на оак, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, биохимию

Здравствуйте, Алсу
Эти частые желудочковые бигемении - то есть экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца ) про отсутствии органической патологии сердца ( учитывая что по узи сердца все в порядке ) не опасны !!
Вполне вероятно , вторичного происхождения!!
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Владимировна, нет мы ничего не обследовали, т.к. ребенок как ребенок, бегает прыгает, живет обычной детской жизнью. Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Алсу, я поняла , сейчас необходимо дообследование ,
Прежде всего нужно оценить работу щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа ), клинический анализ крови . , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
А также , нужно сделать суточный монитор ЭКГ - для оценки ритма сердца в течение суток и определения количества этих экстрасистол в течение суток, после этого очный осмотр и консультация детского кардиолога
Но не переживайте и не паникуйте !
Такие изменения могут Быть связаны с особенностями работы вегетативной нервной системы. В этом возрасте происходит активный рост и формирование внутренних органов у ребенка , это не опасно и вполне обратимо! Ребенок перерастет эти изменения
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

Здравствуйте, Алсу.
Если УЗИ сердца в норме, то ничего страшного нет, не переживайте. Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и обратиться с результатом к кардиологу. Обычно в таких случаях лечение не требуется, только наблюдение.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Алсу, сейчас необходимо дообследование ,
Прежде всего нужно оценить работу щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа ), клинический анализ крови .
Рада помочь , обращайтесь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Так же для полной диагностики суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье???

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!