Консультация кардиолога /

ЭКГ сына, заключение — вопрос №3326180

Здравствуйте. Мой сын в рамках диспансеризации проходит обследование в поликлинике, сегодня был на ЭКГ и флюорографии. По последней все хорошо. А вот ЭКГ, честно говоря, сильно напугала нас.....По УЗИ сердца прошлого года (саму бумагу, результат не нашла пока) - пролапас митриального клапана без обратного заброса крови, врач тогда сказал, что это в пределах нормы. И по ЭКГ тогда не было изменений. А вот сегодня, вдруг, такое....Хотя никаких жалоб сын не высказывает...Курит (((......ожирения нет - при росте 180 вес весит 67кг. Двигается мало, программист...
ЭКГ сегодняшнее я прикреплю вместе с анализами, которые он сдавал в конце мая. Очень страшно!:(( Что это??? Что делать то??? Прям паника...С этим в армию берут? К терапевту с этими результатами он идет только в эту субботу, но до нее нужно как то дожить....

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Жильбера; были подозрения на синдром Альпорта, но генетические анализы на него отрицательные, хотя есть симптоматика; Опущение почек (сейчас компенсировано);

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На ЭКГ синусовая тахикардия ,нарушение внутрижелудочковой проводимости (особенности проведения импульса вариант нормы),неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний, не переживайте . Рекомендуется сдать :электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Прикрепите протокол узи сердца?Я так понимаю жалоб со стороны сердца нет ??По анализам крови есть повышения печеночных показателей и гемоглобина . Узи ОБП не проходили ?ОАК необходимо повторить в динамике .Крепкого здоровья вам💚🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт умеренные нарушения.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По анализам повышен уровень гемоглобина,билирубина и печеночных ферментов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) ЭКГ - ритм синусовый, НБПНПГ ( не опасно), Есть синусовая тахикардия , есть нарушения- реполяризации ( умеренные)
* Прямо опасного нет, но лучше пройти узи сердца дополнительно( эхо-кг)
2) есть изменения билирубина уровня, уровня ферментов печени= нужно пройти узи органов брюшной полости и конс. очного гастроэнтеролога конечно после узи..
3) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
Оптимально повторить ОАК, аст, алт, общ билирубин через неделю( для исключения ошибки )
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо, поняла.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается нарушения реполяризации по нижней стенке, то такое бывает в нескольких случаях:
-при патологии ЖКТ
-при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-как индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологии по ЭКГ, нарушение процесса реполяризации могут быть на фоне анемии, снижении ферритина, электролитных нарушений.