Консультация ветеринара /

Как помочь котёнку без посещения ветклиники — вопрос №1883949

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Прошу вас дать советы по ситуации и расчёт дозировки и курса.
Нам во двор месяца 3 назад подбросили котенка. На тот момент ему было месяца 2. Он был весь в ранах и с выбитым (выколотым?) глазиком. На месте глаза была кровавая с синевой припухлость, которая потом вытекла. Котёнок не давался в руки и есть приползал только когда люди отходили от места кормления. Со временем котёнок стал ходить нормально, ранки зажили сами. Глазик весь вытек.
Недели две назад мне удалось его поймать во время еды, посадить в переноску и посетить в теплопункте многоквартирного дома. Там тепло и безопасно. Назвали Кеша)
У Кеши блохи, глисты, ринотрахеит (предположительно) не ярко выраженный (немного сопельки и выделения из глаза, иногда чихает). Ну и непонятная ситуация с глазиком, вернее с тем местом, где он был.
Общее состояние Кеши удовлетворительное. Ему сейчас уже месяцев 5 -5,5, хороший аппетит, выходит встречать, даёт немного гладить спинку (но только перед едой, потом прячется в убежище-коробку), играет и дразнилкой и бумажными шариками.
ОТВЕЗТИ КОТЁНКА В КЛИНИКУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Он слишком пуглив и агрессивен от страха. Пробовала посадить его в переноску - он стал так кричать и метаться, дышал открытым ртом и язычек вываливался.. Потом несколько дней не выходил ко мне не ел, а потом ел только после моего выхода из помещения.
Я больше не хочу подвергать его такому стрессу, он итак натерпелся..
Также не хочу пичкать малыша антидепрессантами и фенибутами. Кот Баюн (очень хорошее средство) в данной ситуации не оказывает необходимого седативного эффекта. Котик становится спокойнее, но взять и отвезти в клинику всё также не возможно.

У моих бывших соседей много лет назад была очень схожая ситуация, только кот был взрослый и были выколоты оба глаза.
Они лечили его только тем, что можно дать с пищей.
Я помню эти препараты: амоксиклав, траумель, гамавит, Деринат. Дронтал от глистов. Чем вывели блох не помню.
В результате кот окреп, глазницы заросли без воспаления и он остался жить у них в частном доме, гладился, бодался и даже иногда приходил на колени. Но это намного позже конечно, через год где-то. Когда я уезжала из этого города, кот у них жил уже лет 5-6, те всё благополучно сложилось.

Хочу лечить Кешу САМА по тому же алгоритму.
Помогите пожалуйста, правильно рассчитать дозировки и курс.
У меня есть:
+АМОКСИКЛАВ дисп, (250 мг);
+ТРАУМЕЛЬ в каплях;
+ГАМАВИТ (могу только в корм);
+ДЕРИНАТ (капать скорее всего не получится, но что-то вроде примочек могу попытаться);
+МЕТРОГИЛ инфуз. (иногда удаётся протереть носик и уголки глаз).
+МИЛЬБЕМАКС;
+ФИПРИСТ СПОТ ОН (не уверена, что получится на холку, но постараюсь).

Дорогие доктора, очень жду от вас советов и конкретных рекомендаций!
Исходя из ситуации!

-В клинику нет возможности.
-Колоть нет возможности.
-Нет возможности вызвать врача - он ото всех прячется, только меня более менее подпускает.

!Все препараты могу дать только с пищей!

Очень прошу помогите!!!

Возраст: 5

Хронические болезни: Глисты, блохи, ринотрахеит (предположительно), нет глазика - вытек от удара или выколот. Котёнку 5- 5,5 месяцев.

Ветеринар
Здравствуйте!
Мы можем попробовать лечить "наугад", но вы должны понимать, что результата может и не быть, так как мы очень ограничены не только в диагностике, но и в способе дачи препарата. Максимальная эффективность у препаратов в инъекциях. В нашем случае, мы должны быть уверены, что Кеша точно съест то, что ему замешали, а многие препараты горькие. Успешный результат знакомых это удачное стечение обстоятельств. Если вы всё осознаете, я могу рассчитать препараты на его вес.
Скажите, в нем есть 3кг? По фото не совсем понятно, думаю, от 2 до 3 кг
Клиент
Таисия Павловна, спасбо, что откликнулись. Кеша весит примерно 2.7-2.8 кг.
Я понимаю все риски, но не могу вообще ничего не предпринимать!
Клиент
Таисия Павловна, АМОКСИКЛАВ диспергированный 250, который у меня уже есть на вкус чуть сладковатый, вкус не ярко выраженный. Мы им своего домашнего котика лечили, добавляли в детское питание Тëма, всё съедал, хоть и привереда
Ветеринар
- фиприст спот он на холку, впитывается быстро, возможно, получится капнуть, но надо шерсть немного раздвинуть.
- через день после фиприста Мильбемакс для взрослых кошек (красная) 1/2 таб попробуйте обмазать в корме или намазать сливочным маслом(немного, а то диареи нам только не хватает), положить в холодильник, чтобы застыло, преследуем цель, чтобы съел таблетку при вас. В корме может не съесть. Повторить ещё 1/2 через 10 дней
- амоксиклав 250мг по 1/2 таб 2р в день 7-10 дней. Если таблетки диспергируемые, сначала их растворите в малом количестве воды и потом смешайте с едой.

Траумель нельзя, в нем этанол. Насчёт гамавита я в больших сомнениях, но если будет есть, можете добавлять по ~1мл. Но только не в одно кормление с антибиотиком. Этот препарат с недоказанной эффективностью, доз для перорального применения кошкам не описано.
Носик протирать физраствором, глаза попробуйте хотя бы протирать каплями Тобрадекс. Смочите ватный диск, попробуйте, протирая, капнуть в больной глазик и в здоровый тоже.
Воспалительный процесс в орбите может пойти и дальше, гарантии никакой нет, но такое лечение лучше, чем совсем ничего.
Ветеринар
Здравствуйте,
1.1. Глаза, если получится, то можно протирать теплой кипяченой водой, стерильным физиологическим раствором, чтобы убрать истечения из глаз, пыль, шерсть.
1.2. После гигиены, если удается, закапывать в глазки капли Тобрекс по 1 капле, 3-4 раза в день, 7 дней (это антибактериальный препарат, понимаю, что в списке его нет, но это препарат выбора при воспалении в офтальмологии. Тобрадекс содержит дексаметазон, если у котенка вирусная инфекция, ситуация может усугубится, поэтому Тобрекс).
1.3 Тетрациклиновая мазь 1 раз в день, вечером лучше всего в больной глазик.
2. Обработка от гельминтов, Мильбимакс идет по весу, зависит от вида таблеток. Если для взрослых, то 1/2 таблетки. лучше всего ее спрятать в паштет или мягкий корм. Через 10 дней обработку повторить.
3. Обработка от эктопаразитов, Фиприст на холку, и не на раздраженную кожу, его действием ограничивается в 4-5 недель. Если понимаете, что обработать каплями не получится, то можно таблетки Инспектор квадро на 2-8 кг, это комплексный препарат от всех паразитов. упаковки хватит на долго, 1 таблетка на 4-5 недель. и она ароматизированная, вкусно пахнет для животных, можно давать вместе с едой.
4. Антибиотик, если упаковка на 250 +62,5 мг, то 1/6 таблетки 2 раза в день. 7 дней. Маскировать можно так же в паштете или влажном корме.

остальные препараты, которые вы перечислили, не нужны.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо! Чуть позже напишу уточняющие вопросы
Ветеринар
Буду ждать ваши вопросы, постараюсь на все ответить.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер!
Мои вопросы:
1.Физ р-р купила. Те протирать им, метрогил инфуз. не использовать?

2.Тобрекс есть. Но капать 99% не получится.
Может смочить им диск и прикладывать? Но тогда будет неясно сколько капель попадёт и попадёт ли? Как быть?

3.Тетрациклин глазной тоже есть. Думаю, что получится. Не закладывать, а мазать.
Какой курс, сколько дней?

4. Мильбемакс есть, опыт с ним есть. Все пишут, и в инструкции, что давать нужно 1 раз. Может не нужно повторно?

5. Спаибо огромное за Инспектор квадро, ч не знала... Конечно проще дать с едой!

6. По антибиотику понятно.
Можно немного разводить водой? Он в диспергированной форме.

7.Сегодня вечером начну курс Амоксиелпва.
Когда можно давать Инспектор и Мильбемакс? После курса или как?

8. Я ошиблась, у меня Траумель не в каплях, а для инъекций, те без спирта.
Может всё-таки подавать его с пищей? Чтобы остановить и /или профилактировать воспалительные процессы? У меня была схема как разводить и сколько давать, но не могу найти...

Заранее благодарна за ответы!
Ветеринар
Добрый вечер,

1. Да, физиологический раствор, натрий хлорид, самое безобидное средство чтобы просто убрать грязь, истечения. В данном случае, это просто гигиена. Метронидазол не нужно использовать.

2. Если не можете капать, то примочки делать тоже будет проблематично. Для этого тоже нужно время, чтобы хоть какое то количте попало в глазки. Можно заранее немного потренироваться, перевернуть флакон и посмотреть за какое время упадет эта капля. Чтобы не держат котенка и ждать, а сразу перевернуть фралакон и направить глазки. Или заранее в инсулиновый шприц (2) набрать пару капель, и быстро нажать на поршень. Оба глаза нужно отработать. Примочки в этом случае будут менее эффективны, мы не сможем количество определить препарата. препарат распределяется с помощью слезы и остается на поверхности глаза.

3. Тетрациклиновая мазь, в больной глазик. Чтобы не было корочек от истечений. 1 раз в день, на вечером. 5-7 дней, пока идёт курс всех препаратов.

4. Повторная дача Мильбимакса происходит через 10 дней после первой обработки. Если есть сильная глистая инвазия, в кале видим гельминтов, животное на самовыгуле и ранее никогда не обрабатывалось. То предпочтительнее 2 раза обработать. Почему через 10 дней, это связано с циклом развития большинства гельминтов, чтобы никого не осталось.

6. Можно разводить с водой, но тогда проследить, чтобы все съел. Или принудительно выпоить, что проблематично, как я понимаю, в этой ситуации. Этот антибиотик можно и с водой, едой, бульоном. Главное, не на голодный желудок.

7. Амоксиклав и препарат против гельминтов можно дать в один день, но с разницей в 12 часов. Или сначала глистогонное, потом антибиотик на следующий день.
Мильбемакс или инспектор, что то одно. Так как оба препарата против гельминтов идут.

8. Траумель является гомеопатическим препаратом, я его не использую в своей практике. И честно признаюсь, что не знаю его схем.
Профилактика воспаления это еда, вода и тепло. Остальное сделают антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, очень помогли!