Консультация ветеринара /

Продолжить ли прием веторила — вопрос №3169883

Второй день принимает пес веторил. 10 мг, собаке 11 лет, вес 20 кг.
Стало хуже (описался днем оба дня, бродит, беспокоится, вялый).
Основной диагноз эпилепсия. Веторил назначен по жалобам на жажду и учащенное мочеиспускание, по результатам анализа мочи на соотн кортизола к креатинину
Продолжить ли прием веторила? Отменить? Снизить дозировку?
Это реакция на препарат или подготовка к приступу, понять не можем

Возраст: 11

Хронические болезни: Эпилепсия

Ветеринар
Здравствуйте
Начальная дозировка составляет 2,6мг/кг в зависимости от показателей кортизола и пробы актг
То есть на вес 20кг дозировка 44- 60мг ( можно делить 2р/сутки)

Вероятно дозировка меньше потому нет должного эффекта, лучше это обговорить с лечащим врачем. Провести так же пробу актг - диагностика непосредственно болезни кушинга ( определение кортизола, введение внутримышечно актг, повторный забор крови через 60 мин)
Клиент
Ангелина Александровна, завтра давать или нет? Вот вопрос какой. До завтра мы же не сдадим никаких анализов
Ветеринар
Сейчас пока отменить и сдать анализ на кортизол в крови с пробой
Либо прозвонить лечащему врачу и обговорить коррекцию дозировки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Если не был поставлен диагноз синдром Кушинга (вызванный опухолью надпочечника или гипофизарный) по дексаметазоновой пробе или по Тесту с АКТГ (что затруднительно на данный момент) препарат не рекомендуется использовать без подтверждения диагноза и исключения сопутствующих проблем (болезни почек, мочевого пузыря, состояния, которые сопровождаются повышением калия, натрия в крови).
Если эпилепсия связана с новообразованием в головном мозге, прием веторила может усугубить состояние.
Исходя из того, что нет чёткого диагноза, ответ на ваш вопрос- рекомендуется отменить препарат до обследования и выявления точной причины такого состояния вашего питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Чтобы назначить Веторил должен быть подтвержденный диагноз, так как препарат достаточно серьезный и при необоснованном приеме может нанести вред организму.
Диагноз гиперадренокортицизм ставится при наличии симптомов заболевания, положительной дексаметазоновой пробе. Для понимания какой синдром Кушинга центральный или надпочечниковый помимо пробы проводится УЗИ надпочечников.
Соотношение кортизол/креатинин может быть ложно-повышенным, особенно если мочу сдавали в условиях клиники или после ее посещения.
При не подтвержденном диагнозе рекомендуется отменить данный препарат и провести диагностику:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов (полиурия/полидипсия могут быть в том числе при сахарном диабете)
- провести дексаметазоновую пробу
- УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство по поводу изменения состояния любимца. К сожалению, Веторил, как и любой другой препарат, имеет массу побочных эффектов: снижение аппетита, вялость, рвоту, диарею, изменения в поведении (беспокойство, дезориентацию), недержание мочи (особенно в начале лечения). Редко - более серьезные побочные эффекты (например, острая недостаточность надпочечников).
Важно суметь отличить данные эффекты от предвестников эпилепсии (у некоторых собак меняется поведение, появляется беспокойство, дезориентация) и других заболеваний (почечная недостаточность, заболевания сердца), которые имеют похожие симптомы.
На данный момент советую прекратить прием веторила до приема к вашему лечащему врачу. На приеме обязательно обсудите ситуацию, расскажите про изменения в состоянии, чтобы врач назначил аналоги.
Также советую пройти доп.диагностику: общий анализ крови, биохимический анализ крови широкого профиля (включая все электролиты, потому что они могут изменяться при назначении веторила), анализ мочи, ЭКГ для оценки работы сердца и ЭХО и узи надпочечников.