Консультация ветеринара /

Инфаркт миокарда — вопрос №3170234

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, умоляю.
Моей собаке 10 лет, порода ши тцу. 24го апреля в 21:30 это была веселая игривая собака, пришли с прогулки, она поела и ушла к себе в лежанку. Я к ней подошла и обнаружила обильное слюноотделение, собака часто и неглубоко дышала, не могла найти позу для сна. Решили ночь понаблюдать. В 6 утра я уже выехала в клинику, из одной меня направили в другую, в 07:30 я на месте. Собака вялая, частое дыхание. Сделали ЭКГ, взяли анализы — инфаркт. Когда слушали, сказали в грудном отделе жидкость.
Вкололи:
1. Фуросемид
2. Этап -Р
3. Мексидол
4. Тонокард
Так будем колоть три дня, на третий день консультация кардиолога.
Врач дал комментарий : если будет хуже везите в реанимацию.

Мы приехали домой, спустя пару часов начались хрипы, дыхание такое же глубокое. Уложила на бок, открыла окно, укрыла пледом. Переодически отхаркивается сгустками крови. Подскажите, чем могу помочь питомцу, сердце разрывается. Вижу как она страдает.
+ нам вкололи фуросемид, сказали будет постоянно сикать. Но еще ни разу не сходила в туалет, то есть нам препарат не помогает?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней у питомца не наблюдалось

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
По описанию очень похоже на развитие отека легких у Евы и в таких случаях рекомендуется стабилизация состояния в условиях круглосуточного стационара и после стабилизации состояния прием кардиолога + ЭХО сердца.
Для постановки предварительного диагноза проводится УЗИ по протоколу VetBlue или рентгенологическое исследование органов грудной полости.
По общему и биохимическому анализу крови значительных изменений нет.
Повышение тропонина у животных чаще всего на фоне сердечной недостаточности (эндокардиоз митрального клапана в том числе), миокардита, гипоксии (которая развивается при отеке легких).
Однократное введение фуросемида не приведет к появлению положительной динамики.
Если есть возможность, стоит все же поехать в клинику. Например, в Свой доктор (в Вашем районе тоже есть филиал этой сети).
Ветеринар
Здравствуйте!
В условиях стационара собаке смогут обеспечить кислородную поддержку, постоянный мониторинг состояния и при необходимости интенсивную терапию.
Постарайтесь поддерживать собаку в удобном для нее положении, в котором ей легче дышать. Обычно это сидячее или полулежачее положение с приподнятой головой.
Фуросемид мочегонное средство, которое должно стимулировать выведение жидкости из организма. Отсутствие мочеиспускания может быть связано с обезвоживанием.
Возможно, доза фуросемида недостаточна для достижения желаемого эффекта.