Экстрасистолы у грудничка
Ребёнку 3,5 месяца, на УЗИ сердца выявили частые экстрасистолы. Подскажите, насколько это опасно? Сейчас проходим курс массажа, нужно ли его отменять? Спасибо............... .......................
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики необходимо провести экг.
Возможно данное состояние на фоне учащенного сердцебиения, волнения ребенка.
Необходимо до обследоваться.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепила к вопросу УЗИ и ЭКГ, посмотрите, пожалуйста
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг , т4.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО малых размеров,закроется к году
По экг встречаются наджелудочковые экстрасистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасны или нет, зависит от состояния сердца,наличия органической патологии.
Рекомендую дообследоваться -узи сердца, холтеровское мониторировпние экг,кровь на ОАК, биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте ЭКГ в первую очередь. Потому что по УЗИ видят только нерегулярное сокращение- это может быть и синусовая аритмия, что является нормой для ребенка.
В любом случае экстрасистолия не жизнеугрожаемые состояние, часто встречается и в норме. Пока не сделали ЭКГ - массаж отмените.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, прикрепила к вопросу УЗИ и экг
По УЗИ небольшие дефекты межпредсердной перегородки - они заживут самостоятельно, чаще всего закрываются до года.
По ЭКГ - есть преходящий синдром wpw - нужна консультация аритмолога, но пока нет проявлений аритмии - лечение не будет , только наблюдение.
Елена Ивановна, спасибо, в ближайшее время посетим врача очно, и массаж оставляем, верно?
Да, массаж отмените.