Синусовая аритмия

Здравствуйте! Недавно проходила медкомиссию на медкнижку, сказали, что плохое экг (год назад была одиночная экстрасистолия, сказали обратиться к кардиологу, но в нашем городе так и не смогла к нему попасть), дали расшифровку экг и там написано, что у меня синусовая аритмия. Сделала исследование по холтеру, но пока ещё расшифровки нет, к кардиологу записана в конце месяца. Занимаюсь конным спортом, тренировки по 3 раза в неделю примерно, плюс большая нагрузка на работе, график 2/2. Подскажите пожалуйста, могут ли запретить тренировки? Жалоб в принципе нет, только не могу в духоте находиться, начинает колотить сердце или пропускать удары, на работе из за духоты и тяжестей кружится голова часто.

Ставили желудочковую экстрасистолию одиночную
20 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Также пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По экг ритм синусовый правильный, прерываются частыми желудочковыми экстрасистолами.
Данные экстрасистолы встречаются в норме.
На данный момент рекомендую магне в6 1 мес.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста ещё, тренироваться же можно?

Принятый ответ

На данный момент не рекомендую, до обследоваться требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое)

На здоровье???

Здравствуйте, по экг Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Синусовая аритмия -это разброс чсс за минуту,не является патологией.
Но есть на экг 2 экстрастстолы. Они могут быть в норме в небольшом количестве.
Но для уточнения рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг и узи сердца.
Перебои ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, бывает, что сердце как будто удары пропускает, в духоту ощущение, что дышать нечем

Да, экстрастстолы проявляются провалом.
Повторюсь, сделайте холтеровское мониторировпние экг. Обязательно исключите анемию-кроаь на гемоглобин, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, биохимию делали недавно, все хорошо по анализам, холтеровское исследование сделала, но расшифровка будет через 2 недели только ,мне главное, чтоб тренироваться можно было)

Принятый ответ

Тренировки не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭКГ данных за серьезные нарушения ритма нет. Синусовая аритмия это вариант нормы, может быть у половины населения земного шара, чаще всего связана с актом дыхания. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки 1 месяц,
Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Владимировна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!