Консультация ревматолога /

Болят тазобедренные суставы — вопрос №1884113

Мне 61 год. Уже не первый год не могу спать ни на каком боку - ноют суставы, тянут. Ревматолог в поликлинике по рентгену сказал, что не хватает жидкости в суставе, предложил укол с гиалуроновой кислотой. Мануальщик предложил пропить БАД, пропила, стало легче, через 2 недели опять ноют. Живу в деревне, в Подмосковье.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото рентгена.
2. Скажите, боли в паху нет?
3. Какое лечение получали? Перечислите все препараты.
4. Боль по боковой поверхности бедра связана не с патологией тазобедренного сустава, а с воспалением в месте прикрепления сухожилий и связок к большому вертелу бедренной кости.
5. Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Боли в паху нет, в полшлом году весной делала уколы алфлутоп и тексаред. Осенью на БАД. Рост 175, вес 85
Клиент
Виктория Владимировна, извините, фото рентгена нет, ревматолог сказал, что не артроз, раз нет боли в паху
Ревматолог, Терапевт
Как я Вам писала выше, что болит у Вас не тазобедренный сустав, а место прикрепления сухожилий - трохантерит.
Подтвердить это можно на УЗИ тазобедренного сустава.
Основа лечения - курс приема НПВП 4-6 недель, ежедневное занятие гимнастикой для суставов (в интернете можно найти гимнастику при трохантерите). Плюс, если спите на боку, то подкладывать под бок ортопедический круг, чтобы место трохантера провисало и не испытывало давления. При отсутствии положительного эффекта через 6 недель от приема НПВП, возможно введение ГКС в болезненную точку.
Алфлутоп - препарат без доказательной базы. К приему не рекомендую
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.