У ребёнка 15 лет высокий пульс 110-130

Дочь пожаловалась на боли в висках, померили давление, оказалось очень высокий пульс 120. (Позже оказалось, что она принимала таблетки и чай для похудения (молекула, атом. Продаётся всё в свободном доступе на ВБ) Положили в больницу, через неделю выписали с ВСД. Пульс продолжает скакать. Лечение назначили Фенибут, глицин. Результаты анализов и холтера прикрепляю. Чем можно помочь ребёнку, быстрее восстановиться?. Говорят, Магнием отпаивать. Сдали анализ на магний и ферритин, ждём результатов.

Нет
15 лет

Здравствуйте!
При повышение пульса(тахикардия) в первую очередь рекомендуется исключить органические причины, они могут быть сердечные и несердечные.
Для исключения первых проводится ЭКГ , Эхокг и Холтер ЭКГ
По представленным результатам:
По ЭКГ кроме синусовой тахикардии, в остальном без значимых отклонений;
Эхокг - дополнительная хорда, не является патологией, на работу сердца не влияет;
Холтер ЭКГ по средним значения пульса синусовая тахикардия, отмечается незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , интервал QT по Холтеру не оценивается, так как этот показатель зависит от ЧСС , поэтому истинные значения этого интервала измеряются на ЭКГ в покое ;
К несердечным причинам относится снижение железа, Ферритина , изменение гормонов щитовидной железы.
По гормоны в анализах все хорошо , а железо , Ферритин надо посмотреть
Если соответственно по всем обследованиям все в норме , то такой пульс возможен из за нарушения вегетативной нервной системы ; в таких случаях действительно рекомендуют длительный приема магния , обычно при исключении других перечисленных причин со во это проходит у детей
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, анализ магний с ферритином прикрепила. Говорят, можно еще Панангин пить. Какое лечение посоветуете. Надо что то добавить к глицину с фенибутом? Хочется ребёнку помочь побыстрее восстановиться

Да Ферритин хороший
Я бы в первую очередь порекомендовала хороший магий в хорошей дозе , потому что по опыту детям это лучше всего работает
Магний цитрат 300-600 мг в сутки, обычно на обратной стороне банки бывает написано, например в 3 кап 300 мг магния, т е от 3 до 6 капсул можно принимать , начинаете с трех и постепенно можно увеличивать по необходимости до 6

Фатимат Магометовна, глицин, фенибут и Панангин продолжать пить?

Принятый ответ

Это все можно продолжать до месяца, потом по ситуации надо смотреть, а магний рекомендуется принимать постоянно без перерывов

Здравствуйте.
В состав таблеток для похудения может входить кофеин и разные травы , усиливающие метаболизм, могут усиливать опорожнение кишечника и мочегонный эффект.
Что и способствовало тахикардии.

По анализам в моче есть соли, возможно как раз на фоне принятых таблеток, чая. Так как эти препараты и чай обладают мочегонным эффектом.Контроль в динамике.
Прием достаточного количества воды.

Повышение хлоридов в крови возможно на фоне обезвоживания.
Следовательно также увеличить прием достаточного количества жидкости.

По Холтеру небольшое увеличение средней чсс в дневное время. Пауз значимых нет. Никаких критических изменений.

Сейчас важно оценить дополнительно уровень ферритина и уже от этого отталкиваться по лечения. Есть скрытая анемия или нет.

Индекс массы тела 22,2 при пересчете на рост и вес. Это норма.

Сейчас какие-то жалобы присутствуют?

Наталья Владимировна, беспокоит только повышенный пульс. Магний с ферритином прикрепила, вроде в норме всё. Учится в мед. колледже, большая нагрузка. Как побыстрее восстановиться. Посоветуйте лечение пожалуйста

Магне в6 можно попринимать до 2х недель, даже если в крови норма. Подпитает мышцу миокарда, а в6 улучшит проводимость по нервам.
Фенибут улучшит внимание, концентрацию, улучшит сон, уменьшит тревожность.
Следствие - уменьшение тахикардии.

Сколько сейчас чсс?

Наталья Владимировна, 100-120
Глицин с фенибутом продолжать пить? Панангин?

Калий в норме, поэтому Панангин не показан.
Фенибут , магне В6, глицин достаточно.
Организму нужно восстановиться , нужно время. Плюс стресс (так как учеба).
Сейчас полноценный отдых, сбалансированное питание. Исключить кофе, крепкий чай, энергетики, острые продукты. Все то, что влияет на пульс.
Достаточное количество жидкости.
И все нормализуется!

Наталья Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте, по исследованиям ничего критичного нет.
По ЭКГ ритм синусовый, чсс выше нормы, в остальном все хорошо.
По холтеру ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Чсс с тенденцией к тахикардии. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Изменения по анализам крови, электролитам связаны с избыточным выведением жидкости при употреблении препарата для похудения, скорее всего. Это всё поправимо!
Сейчас обязательно дать покой и отдых, сон не менее 8-9 ч, исключить переутомление и стресс.
Можно использовать магнерот курсом, успокоительные препараты.
Если чсс не приходит к норме, то на короткий период можно рассмотреть назначение б блокатора - но с разрешения лечащего врача.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое