Расшифровка имуннограммы

Доброго времени суток! Ребёнку 11,5 месяцев, с 6 месяцев хронический парапроктит свищевая форма. Готовимся к операции по иссечению свищей, сдали анализ на имунный статус. Есть ли серьёзные отклонения в анализе для возраста сына и основания отложить операцию?

Хронический парапроктит
1 год

Принятый ответ

Арсений, добрый день!
Посмотрела иммунограммы, выраженных отклонений нет, иммунная система наоборот активно работает в отношении какой-то бактериальной и вирусной инфекции. Антитела вырабатываются в достойном количестве.
Дополнительно в отношении парапроктита рекомендую проверить уровень витамина Д, кальций, магний, цинк, фолиевой кислоты, Вит В12, ферритин, АСЛО, ТТГ, антитела к ТПО, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, фагоцитарную активность лейкоцитов.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ! На время сдачи анализа активно резались зубы, насморк.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегой выше, результат иммунограммы хороший.
Отклонения хоть и есть, но они незначительны. Значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы. Тут всё в порядке.
Откладывать операцию оснований нет.