У ребёнка 7 лет упало зрение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 7 лет, стал жаловаться что плохо видит с доски. Сходили к врачу, получили такие данные: До капель: Vis OD/OS 0,1/0,1 sph -2,5/-2,25=0,9/0,85 Рефрактометрия OD sph -2,0 cyl -0,5 ax 173 OS sph -1,75 cyl -0,75 ax 159 После апропина сульфата Vis OD/OS 0,1/0,1 sph -2,0/-2,0=0,8/0,8 Рефрактометрия OD sph -2,0 cyl -0,5 ax 173 OS sph -1,75 cyl -0,75 ax 166 Насколько я поняла, это не спазм аккомодации, а истинная близорукость. Необходимо будет ношение очков. Возможно ли как-то восстановить зрение. Есть ли какие-то варианты коррекции кроме очков, может аппаратное лечение? Сейчас назначили на 3 дня атропина сульфат, но вряд ли это даст результат.
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, имеется миопия слабой степени. Вы совершено правы, что нужны будут очки на постоянной основе. К сожалению, аппаратное лечение не будет иметь эффективности.
Учитывая, что ребенку только 7 лет, а минус уже минус 2, мы можем сразу использовать методы контроля миопии. К ним относятся специальные очковые линзы Steliest или Миосмарт, или мягкие контактные линзы Майсайт или ПримаБио, или ночные (ортокератологические) линзы.
Юлия Александровна, поясните пожалуйста по поводу очков на постоянной основе. У меня у самой близорукость с детства, но мне всегда рекомендовалось использовать очки только для дали
В соответствии с клиническими рекомендациями от минус 1 и выше назначаются очки на постоянную основу , т.е. проснулись -надели - лягли спать- сняли.
Ранее и рекомендовали очки поменьше,"чтобы глаз тренировался". Но исследования не стоят на месте :)
Сейчас рекомендуются очки с полной коррекцией (чтобы ребенок в очках видел 100% ) и на постоянную основу
Принятый ответ
Добрый день . Да к сожалению глаз уже увеличен в передне-задней оси. Нужно носить очки на постоянной основе . Желательно сделать очки с перифокальными стеклами , это замедлит прогрессирование миопии.
С 8 лет можно начать учиться носить орто линзы.
Аппаратное лечение только поддерживает работу мышц , не уберет близорукость.
Важно наблюдаться пока каждые 3 месяца .
Гуляйте минимум 2 часа в день.
кисломолочку ребёнок любит? Спортом занимается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, более вероятно, что истинная миопия.
Очки нужны обязательно для постоянного ношения.
Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (разведенный атропин, тропикамид 1% или хотя бы мидримакс/феникамид ).
Занимайтесь спортом. Ограничение зрительной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у ребёнка миопия и требуется постоянная и полная(соответствующая строению глаза) коррекция. Очки или контактные линзы .В РФ доступны методы контроля миопии(доказано, что данные методы снижают прогрессирование ) из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора который будет работать в этом направлении.Еще раз повторюсь... Коррекция должна быть максимально полной и постоянной (по строению вашего глаза, если глаз -5, значит -5). Профилактически: контролировать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. Аппарптное лечение без коррекции
не работает, как вспомогательный метод-может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте да вы правы, это настоящая близорукость. Очки будут нужны на постоянной основе. Можно самостоятельно капать каждые 6 мес капли мидримакс или тропикамид 1 мес перед сном. С 8 лет можно носить ортолинзы(ночные)