Страхи ребенка
Здравствуйте Дочери 3,9. Очень трусливая с самого рождения. Мы с мужем старались воспитывать ее по новым книжкам типа петрановской Месяцев в 5, когда она стала больше понимать, и ее захотела взять на руки бабушка ( которую она видела раз в месяц) она начала орать диким криком. И с тех самых пор мы постоянно живем в атмосфере того, что дочери нужно долго ко всему и всем привыкать. Пример. Приезжаем к бабушкам. Никто к ней не подходит и ничего не говорит. Потом ребенок играет сам какое-то время, потом начинает подходить к другим сам. И так в любых гостях. Помню года в два к ней на площадке могли обратиться типа «привет, как дела?». И лось сразу в ор и прятаться за меня. Ситуация вроде бы очень медленно менялась в лучшую сторону. Но прям медленно. В 3,5 она пошла в сад на три часа. В группе 6 человек. Сад это отдельная история, я месяца 2 сидела с ней долго, ничего не менялось. Потом стал водить муж и она привыкла за пару дней. Но новый человек в саду - у нее паника. Зашел педагог из другой группы - паника. И по утрам перед садом начались проблемы со стулом. Сегодня в игровой комнате к ней полощет мальчик и сказал « разреши поиграть с тобой». И у дочери истерика. Она просто запрыгнула на меня. Я не понимаю что делать. Не понимаю почему так. Как мне помочь ей адаптироваться в этом мире? Она дома активная, хитрая, смешная, выдумщица… разговаривает так, что заслушаешься. И я не понимаю, как с таким умственным развитием она не понимает, что люди, которые просто хотят с ней поиграть, не опасны для нее. Я в отчаянии. Я не понимаю, что мне делать. Закрыть ее от мира и ждать что пройдет? А если не пройдет? Как ей помочь?
Принятый ответ
Добрый день.Ваша дочка не трусливая.У нее такой характер.Она просто маленькая и тяжело идет на контакт с незнакомыми людьми. Да порой и взрослые люди бывают не очень контактны)Постарайтесь максимально много бывать с ней в людных местах.Игровые комнаты,зоопарки,парки.Уже можете посещать детские представления,цирк.Так она быстрее привыкнет к людям.И все будет прекрасно!
Мария Валентиновна, она боится идти в театр потому что там громко. Мы уже много раз покупали билеты на разное, она плачет и мы уходим
Начните с малых представлений на открытых площадках! Просто начинайте ходить там,где много людей.Сначала будет конечно тяжело и она будет бояться,потом привыкнет. Берите с собой ее любимую игрушку и говорите.- Видишь а (имя игрушки) не боится ей нравится,пойдем ее покормим и идите например в кафе.так потихонечку и она привыкнет.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга!
Если говорить о страхе ребёнка, то ребёнка могли напугать теперь страх закрепился, Вы описали ситуацию с бабушкой. Получается, после этого произошли изменений? Есть ли какие-то ещё страхи?
Важно:
1. Оставаться спокойным. Важно Вам не бояться людей и быть в этом уверенной. Ведь именно мама передаёт эмоции ребёнку. Покажите ребёнку, что все безопасно.
2. Дайте ребёнку возможность привыкнуть к новой обстановке, к новым людям. Играйте вместе с дочкой, где будут рядом люди. Знакомьте с новыми людьми постепенно и сами будьте уверены в себе. Если Вы будете общаться с другим человеком и при этом будете чувствовать себя уверенно, то ребёнок это считает и сам будет спокоен, главное, не торопите дочку.
3. Если дочка не хочет общаться с другим человеком, то и не нужно заставлять. Главное покажите, что Вы общаетесь с другим человеком и это безопасно! Показывайте через смех, эмоции, но главное, чтобы это было искренне.
4. Проанализируйте своё поведение. Возможно, Вы слишком переживаете за дочку, поэтому она сама тревожится, беспокоится и боится. Если Вы запрещаете общаться, боитесь за ребёнка, то и она начинает бояться за себя, воспринимает других людей настороженно.
5. Понимайте ребёнка, не ругайте его.
6. Покажите дочке страх на игрушках, как какая-то игрушка (кукла) стала сильнее, смелее и смогла побороть свой страх. Расскажите свою историю, где у Вас был подобный страх, но на "детском" языке, чтобы было понимание.
Детский психолог сможете проанализировать более подробно, что происходит с ребёнком, что происходит в Вашей семье, можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой. Возможно, в детском саду есть психолог, который Вам поможет.
Наталья Андреевна, не никто не пугал никогда. Бабушка просто на руки взяла.
Я постоянно пытаюсь понять, что ее пугает, но она не объясняет.
Говорю «с тобой просто хотели поиграть, почему ты заплакала ?». Говорит «испугалась». И все на этом.
В новый сад мне сказали меня не пустят. Но я вообще не понимаю, как она может пойти в новое место, где чужие все, и остаться там хоть на час. Видя ее истерику при мне на одного ребенка, я боюсь даже представить, что будет в саду. Боюсь ей навредить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Так бывает у детей. Чаще у тех, у кого небольшой круг общения изначально.
Не нужно заставлять ее, принимайте такую особенность, давайте поддержку, когда страшно и хочет обняться. Каждый раз говорите что это безопасно, все впорядке. Ближе к 4-4,5 такое поведение начнет уходить. По немногу ходите в людные места, приглашайте иногда кого-нибудь в гости. Расширяйте круг общения, и главное не сомневайтесь в ребёнке, все у нее хорошо, и этот возрастной этап обязательно пройдёт
Дарья, спасибо. Просто странно видеть, как другие дети общаются, играют, знакомятся, а моя одна такая среди всех знакомых деток, что боится даже обращения к ней ☹️
Бывают такие дети, эмоционально чувствительные, поддерживайте, давайте эмоциональную опору и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ограждать ребёнка от окружающих действительно не нужно, это только подкрепит её избегание людей
1. Я бы тут проясняла мысли и чувства ребёнка. Почему случилась истерика? Что испугало? Боишься нового человека? Почему? Что он может сделать такого страшного? Ну и дальше аккуратно очень мягко оспаривать эти мысли
2. Создавать атмосферу безопасности. "Да, зашёл новый человек, но ты всё равно в безопасности. Тебе никто не навредит. Мы тебя любим, всё хорошо"
3. Столкновение со страхом. Бывать на детских площадках и в компании других людей. Сначала будет страшно, а после станет привычно. Главное не забывать снова проговаривать мысли и эмоции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Дочка может быть очень интеллектуально развитой, но она ещё очень привязана к Вам. У неё свой характер и чувства. Она пока боится людей. И Вы должны ей показать, что сверстники, другие воспитатели, дети на площадке - неопасно. Как она сможет догадаться?! Вы де тоже к новому человеку будете с определённым чувством недоверия относиться. А она ещё маленькая. Вы знаете, видите, что это безопасно, а ей непонятно. Подойдите вместе к тому мальчику, который захотел поиграть, поиграйте все вместе, потом отойдите потихоньку. Ходите на площадки детские, сами подводите свою к играющим деткам, спросите можно ли тоже поиграть и помогите своей влиться в игру.
Но если ребёнок не хочет общаться с новым человеком, который пришёл в гости или с бабушкой, которую она редко видит, не заставляйте сразу, дайте сначала время привыкнуть, если сама подойдёт. Или позже подведите, подержите за ручку, дайте понять, что человек рядом безопасен.
Здравствуйте, Ольга, дочка и не сможет понять, что мир для неё безопасен - это не так, её реакции в младшем возрасте - в пять месяцев и в два года - нормальны, только сейчас у неё происходит процесс понимания себя, понимания того, что она отдельна от других людей и только сейчас она будет учиться приобретать первые навыки коммуникации с людьми. Она учиться и через контакт с Вами, через контакт с семьей, через соприкосновение с людьми, когда она видит, как контактирует мама. Попробуйте выходить в людные места - не в кино или театр, а например, в торговый центр, чтобы она видела людей и то, как Вы контактируете с ними, сначала привыкать к людям, видеть через Вас контакты, дальше помогайте ей проигрывать ситуации взаимоотношений, только через игру ребёнок может получать опыт - дома с ней играйте в роли - Вы другой ребёнок, а она сама за себя/ или меняйтесь местами - Вы - дочка, она другой ребёнок, важно начать манипулировать этой ситуацией общения (манипулировать в плане взаимодействовать, не просто говорить о ней, но и быть ближе к ней, играть с ней). После помогать дочери соприкасаться с миром, например, в магазине дать ей карточку, чтобы она передала её кассиру, т.е. кк посредник между Вами и другим человеком.
Елена Сергеевна, в тц и зоопарках она спокойно себя ведет. Она панически боится, если к ней обращаются чужие.
Ее никто никогда за это не ругал,
Сразу на руки, разговариваю , объясняю, что я рядом и не никто не обидит ( и никогда не обижал) .
Просто после сада мне показалось что есть прогресс - все таки там дети, иногда новые, взрослые и тд
И тут эта ситуация, когда ей просто предложили поиграть - и истерика. За этот месяц подобное было дважды.
Она не хочет играть с детьми.
Всегда говорит «хочу одна». В любой игровой хочет одна, от детей прячется
Ходит она по игровым уже года два, ситуация как по мне только хуже.
Играть она любит только с нашей родственницей. Постоянно говорит «мира моя подруга, только с ней буду»
Она только начинается адаптироваться и это процесс, сначала нужно показать ей в целом ситуации, когда вокруг неизвестные люди и чтобы она видела, что Вы с ними можете контактировать, что это нормально, постепенно помогая ей тоже в контакте, но в игровой форме - проигрывать ситуации взаимодействия или помогать Вам, например, в магазине, пройти до полки, и взять что-то там - а там вокруг другие люди - маленькая дистанция, мама рядом, она подойдёт возьмет и вернется обратно и всё будет нормально, ей нужно получать небольшой опыт безопасного контакта,а после переходить к ситуациям прямого взаимодействия.
Добрый день, попробуйте сводить ребенка к психологу, возможно нужны коррекционные занятия.
Здравствуйте!
Вариант А.
Такие реакции у ребенка могут свидетельствовать тревожном расстройстве с признаками социальной фобии, особенно если эти проявления выражены настолько сильно, что затрудняют нормальную жизнь и общение ребенка. Это может проявляться в страхе перед незнакомыми людьми, боязни общения в больших группах или в социальных ситуациях.
Причины могут быть различными: 1. наследственные (если кто-то из родителей/бабушек и дедушек так себя проявлял в детстве)
2.Средовые. В частности, наличие социальной фобии или повышенной тревожности, ТРЛ у одного из родителей может увеличить вероятность у ребенка подобных проявлений.
Семейная обстановка, стиль воспитания, пережитые стрессовые ситуации и другие факторы, всё это влияет на формирование психологических особенностей ребенка, в частности в определенных случаях являясь благодатной почвой для развития ТРЛ.
По практике скажу, чрезмерно озабоченные правильным воспитанием, начитанные родители сами являются носителями фоновой тревоги.
Особенность в том, что сами они её не осознают, а свою одержимость пытаются оправдать уходя в рационализацию действуя, как им кажется "из лучших побуждений".
А ребёнок уже с самого рождения не видит жизни без фоновой родительской тревоги и для него она становится, как ни печально, своеобразной нормой и закрепляется. К тому же окружение не замечая собственной тревоги, причины ищет отталкиваясь от ребёнка, а не себя.
И работу в данном случае ведут не только с ребенком, но и с близкими его окружающими.
Ведь именно окружение стало той благодатной почвы для формирования и развития тревожного расстройства.
Вариант Б.
У ребенка может быть снижен соц.спектр. Проще говоря, в норме мы можем удерживать внимание в беседе с 6-8 людьми, находится в коллективе до 28-32 человек и нас это не будет раздражать, мы не будем утомляться. Когда этот спектр снижен, такое количество людей в фокусе внимания или вокруг чрезмерно утомляет и вызывает тревогу (на уровне инстинктов это опрелеляется как опасность).
Для наглядности: это те чувства, что испытывает взрослый в переполненном зале или метро. Кто-то такое переносит легко, кто-то испытывает дискомфорт, у кого-то случается ПА, у кого-то истерика, а кто-то просто отключается теряя сознание.
⚠️ Механизм адаптации у всех проявляется по разному, но напрямую зависит от реакции автономной нервной системы.
Вашему ребенку, вероятно, даётся тяжело удерживать внимание в присутствии 3-4 людей прямо взаимодействующих с ним. И появление нового человека вызывает объективный дискомфорт.
Возможно, интуитивно вы это понимали, поэтому так и организовывали её взаимодействие с другими людьми. И в этом случае вы ни как не сможете повлиять. Только помочь справляться с подобными ситуациями минимизируя дискомфорт (техники релаксаци, выбор занятий где ребенку будет легче самореализоваться. В более сознательном возрасте хорошо помогают техники КПТ)
Здесь вам стоит оценить вклад варианта А и Б, или же их сочетанность и отталкиваясь от этого двигаться дальше.