Консультация невролога /

Гетеротопия головного мозга — вопрос №1884747

Дочке 9, в 5 лет начались приступы, пьем левитирацетам по 250 мг два раза в день. На фоне препаратов приступов нет как 4 года почти. Делали МРТ в 2019, сделали сейчас в 2024, исследование без видимой динамики. Диагноз: Мр признаки смешанной формы узловой гетеротопии серого вещества головного мозга (множественные 2-сторонние субэпендимальные узлы, субкортикальные узлы в толще белого вещества теменных, лобных долей).
Скажите пожалуйста, ведь приступы в течении жизни могут возобновляться при отмене препарата? Операция по удалению этих очагов решит ли проблему?

Возраст: 30

Хронические болезни: У дочки нет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как на МРТ установлена гетеротопии серого вещества головного мозга, то эпиприступы будут в течении всей жизни, если не принимать препарат. То есть он должен быть на постоянной основе, пожизненно!

Думаю, что нейрохирурги не возьмутся удалять это множественные узлы. Да и последствий негативных больше, чем положительных результатов.

Гетеротопия - это нормальное серое вещество головного мозга, но которое расположено не на своем должном месте. Оно должно находиться только в коре, а в данном случае оно мигрировало в толщу ткани белого вещества во время внутриутробного развития.