Подозрения на рефлюкс
Здравствуйте! У меня частенько сокращается желудок,после еды бывает кашель.Подозреваю,что это рефлюкс. ФГДС последний раз делала аж в 2011г,был лишь поверхностный гастрит.Сейчас хочу повторить исследование,но очень страшно,вдруг там всё начнет сокращаться в момент введения эндоскопа? может перед процедурой нужно пройти специальное лечение?на данный момент принимаю Эманеру на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию у вас патологические рефлюксы.
Если очень страшно идти на фгдс, можно выполнить рентгеноскопию желудка в положении тренделенбурга (но лучше конечно фгдс) также выполнить кал на антиген к хеликобактер (или дыхательный тест), но перед исследованием на 2 недели отменить эманеру
Как давно вы её пьёте? Эффект есть ?
Какой у Вас рост, вес?
Марина Константиновна, 172см,55кг. Пью эпизодически,не регулярно,на протяжении нескольких месяцев.Да, эффект наблюдается,в плане отсутствия болей и дискомфорта.Но когда желудок сокращается,то потихоньку и боли возвращаются,если не принимать ничего
Сейчас нужно соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Начать обследование: исследование хеликобактер , рентген желудка в положении тренделенбурга (или фгдс)
Оак, бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок) узи обп
Сейчас можно начать прием :
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 нед
При изжоге и болях можно гевискон по 1 саше после каждого приёма пищи и 1 чаще на ночь до 10 дней
Марина Константиновна, спасибо за рекомендации. А от самих сокращений есть препараты? Это как минимум, очень пугает,когда у тебя в желудке "чужой")
Ганатон запускает моторику в правильную сторону, можно добавить Тримебутин (тоимедат, необутин) 300 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для рефлюкса . Нужно запланировать фгдс и узи .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент принимайте омез дср именно дср форму 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней