После пневмонии отходит мокрота зеленоватого цвета и хрипы

Здравствуйте, сын(14 лет)заболел пневмонией правосторонняя в нижнем сегменте. Лежал в стационаре кололи уколы 10 дней антибиотики,ставили капельницы 3 дня по 1. Т.к. первые 5 дней была высокая температура 39,6 и плохо сбивалась. На 10день сделали рентген,рентгенолог сказал, что пневмонии нет. Выписали домой. Дома на 11 день к вечеру начал болеть живот(желудок),голова и начался кашель с отхождением мокроты зеленоватого цвета. До этого такого не было. Я послушала сама грудью с правой стороны и прослушиваются хрипы. Сын говорит ,что когда дышит чувствует как-будто пузырьки лопаются в лёгких. Мы живём в селе,врачей квалификацированных нет. Записались к пульмонологу 15.02,но я переживаю а вдруг время потеряем,может это что-то серьёзное. Температура сейчас нормальная. Хотя она к концу лечения сама могла подняться до 37,3 и опуститься.

Гастрит. Был анафилактический шок с остановкой сердца при лечении ВСД при пребывании на дневном стационаре,кололи витамины группы В и пирацетам. На именно была такая реакция не выяснили
14 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Скорее всего звуки от скопления слизи, такое бывает после пневмонии. Идет восстановление легочной ткани.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, подышите Беродуалом 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аима
Клиент

Екатерина Сергеевна, в начале болезни кашель был сухой на 4 день стал влажный с незначительно мокротой,на 5-6день сильно отходила мокрота,потом просто бухающий кашель, но мокроты уже почти не было. пил амброксол. Затем врач отменила на 7 день амброксол,назначила ингаляции с пульмикортом. А первые 5 дней ингаляции были с физ.раствором. Переживаю из-за мокроты. Сегодня ингалицию не делали,но она прям к вечеру обильно отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аима
Клиент

Екатерина Сергеевна, бронхомунал может дать аллергическую реакцию ? У сына к вечеру появились пятна красные на руках и ногах и чешутся сказал.Дала супрастин,через 30 минут зуд немного стих,но сами пятна ещё не ушли. Делал ингаляции с беродуалом и всё.

Принятый ответ

Продолжайте ингаляции. Антигистаминные оставьте до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аима
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте, общий анализ крови от 08.02 без признаков инфекции, кашель с мокротой после лечения воспаления легких может ещё отходить. Сейчас придерживайтесь назначений в выписке (Бронхомунал), можно добавить ингаляции с Флуимуцилом 300мг х 1р 7дн через небулайзер.