Консультация лора /

ОРВИ при беременности — вопрос №1218497

Здравствуйте. Болею 4 день. Температура если и поднималась, то не более 37,3. Беременность 14,6. Насморк, горло болит, попытки кашля. Мазок на ковид отрицательный. Лечусь: гриппферон, солевые растворы для носа, ромашка и Мирамистин для горла, пью невозможно много, морсы, чаи. В нос спрей тизин детский (по составу такой же как взрослый…). Сегодня не спала всю ночь, совсем нет сил - раз 20 высморкалась, только лягу - опять все заложено. Засыпаю с открытым ртом - тут же просыпаюсь от боли в горле. Как мне избавиться от насморка, чтобы хоть ненадолго заснуть? Аквалоры и тизины не помогают совсем. Откладывает на минуту буквально.

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. Отделяемое из носа сейчас прозрачное ещё? Ранее были проблемы с носом? Горло на сегодняшний день болит также сильно как в начале?
Клиент
Татьяна, отделяемое из носа прозрачное, почти жидкое. Горло красное, но как пополощу и намажу люголем - получше. Когда дышу ртом - больше болит. Есть хронический тонзиллит, но не похоже что это он, я его много лет знаю (в ремиссии), тут больше акцент на нос даже.

ЛОР
В нос тогда рекомендую использовать спрей Тафен назаль по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Он снимет это воспаление и отёк, но не сразу, пару дней подождать. Возможно и раньше, все индивидуально. Нос продолжайте промывать нос, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. А тафен можно с чем то сочетать? (В качестве борьбы с заложенностью, в беременность можно африн, например? Или Рино стоп?)
ЛОР
Да, конечно пока есть необходимость отложить нос (а он дышать у вас должен всегда свободно, это в приоритете), берите любые сосудосуживающие в составе которых есть только ксилометазолин, Африн не подойдёт для беременных, там другое вещество.
Также можно травянные, если нет аллергии - пиносол, доктор мом, эваменол.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома. Спать подольше от отопительных приборов, либо завесить мокрым полотенцем
Заложенность носа на фоне орви усиливают гормоны во время беременности.
Сосудосуживающие используйте до 5-7 дней, далее они будут вызывать привыкание.
К лечению можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д 7 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 10-14 дней, либо Тафен назаль. Но эффект будет не сразу, обычно на 5-7 день
Если не будут улучшения, появится головная боль, боль в лице, нужно будет выполнить УЗИ придаточных пазух носа