Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1885245

Здравствуйте. В начале января переболела ковидом. После болезни сохранялась длительная слабость, высокий пульс, одышка пр ходьбе. На прошлой неделе заболело горло и появилось ощущение першения в трахее. Также появилась боль между лопаток. Потом поднялся высокий пульс, появилось ощущение распирания в голове, которое не проходило несколько дней. Мне вызвали скорую, отвезли в приемное отделение. Там взяли анализ крови, сделали кт головы и рентген лёгких. Кт и рентген без патологий, анализ прикрепляю. В понедельник пошла к участковому терапевту, посмотрели анализ крови, сказали, что есть бактериальная инфекция, назначили Амоксиклав. Сегодня повторно сдавала кровь, также прикрепляю результаты. Сегодня в утра еще было першение глубоко в горле, сейчас уже вроде бы нет. Сохраняется тяжесть между лопаток, обезболивающие не помогают. Беспокоит повышенный гематокрит, эритроциты в анализе крови. Воды я пью много, стала пить даже больше, чем раньше, потому что была дома. Раньше эти показатели были в норме, хоть и пила меньше. И еще эта странная тяжесть между лопатками...Может ли это быть пневмония? Сатурация на разных пальцах 97-99, но 99 показывает на одном всегда, врачи когда мерили тоже было столько же. Когда болела коронавирусом было так же. Также мне становится плохо в душных помещениях, раньше такого не было. И в целом опять таки, сохраняется сильная слабость, ощущение, что не хватает воздуха, когда нахожусь в помещении на работе. Когда дома и лежу такого нет. Температура на неделе поднималась максимум до 37 и 3, сейчас 37. Я очень устала от этого состояния... Стоит ли делать КТ легких, учитывая что неделю назад мне делали КТ головы? Может ли вообще быть вот такая бессимптомная пневмония без кашля и с нормальной сатурацией? Что вообще происходит с организмом?...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов (анализ крови от 09.02.24г.) говорит о вирусной нагрузке, текущей вирусной (коронавирусной?) инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Повышение гемоглобина и гематокрита (анализ крови от 09.02.24г.) говорит о недостатке жидкости в организме, что бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, КТ легких.
Да, вирусная пневмония может быть без кашля с нормальной сатурацией.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела Ваши анализы. На фоне антибиотиков динамика положительная, лейкоциты закономерно снижаются
Не переживайте, легкие не болят, там нет болевых рецепторов
Тем более на РГ лёгких неделю назад без патологии
После перенесённого ковида восстановительный этап длительный
Что сейчас еще принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови наблюдается положительная динамика на фоне приёма антибактериального препарата.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.