Консультация нефролога /

Беспокоит запах мочи — вопрос №1885722

Здравствуйте. Беспокоит запах мочи несвежей рыбы. Присутствует два месяца. Болей, рези, температуры нет. Мочусь как обычно. Принимаю на постоянной основе антидепрессанты, прописанные врачом психиатром. Два дня назад сдала общий анализ мочи. Его прикрепляю. Что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Ставили год назад хронический пиелонефрит.

Нефролог
Здравствуйте! Такое бывает на фоне скрытой мочевой инфекции, вагинальных инфекций, изменений в составе мочи на шлаки.

Сейчас точных признаков инфекции нет, но низкий рН мочи.

На три дня ограничьте красное мясо, мясные бульоны.

Начните пить жидкость не менее 30мл\кг\сут, при возможности ромашка, мята, зеленый чай, клюква, брусника, и таб.Канефрон 2 Таб х3р\сут 2 недели +независимо от еды, это улучшит рН -кислотность - мочи.

Также нужно будет проверить сахар, креатинин, мочевину крови и обратиться планово к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Сахар в норме. Недавно проверяла. У гинеколога тоже была не так давно.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По моче нет признаков активного воспаления.
Сдавали мазки у гинеколога? Предъявляли жалобы на запах?
Слизь , вероятно, попала из половых путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у гинеколога была недавно. Делали трансвагинальное узи. На запах доктору не жаловалась
Нефролог, Педиатр
Рекомендую соблюдайть питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой.
Если более года назад сдавали креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, глюкозу, повторите .
Повторная консультация гинеколога со взятием мазков , предъявите жалобы на запах.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Запах мочи дают бактерии. И они могут попасть как из мочевого пузыря, так и их влагалища.
Лечить бессимптомную бактериурию не надо.
Если есть выделения из половых путей, сдать Фемофлор мазок.
Усильте питьевой режим 30 мл/кг/сутки для самоочищения мочевого пузыря. Не беспокойтесь, это не страшно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте обычно запах дают бактерии, но если жалоб нет лечения не требуется. Анализ мочи без воспалитльного процесса , есть оксалаты, стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Также консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, как же не лечить, если беспокоит запах. Может, лекарства посоветуете?
Нефролог
Можно начать с растительных препаратов. Канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Также можно проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно проблема кроется в гинекологии , а не со стороны мочевых путей