Консультация терапевта /

Запах мочи — вопрос №2983631

Здравствуйте. Мне 48 лет. Беспокоит выраженный запах мочи. Именно мочи. Как от бабки старой. Подмываюсь по 15 раз в день. Сдавала месяца три назад мочу, все было в норме. Как избавится от запаха?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, не частое мочеиспускание? Болей и рези нет? Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, запах такой давно уже. Больше ничего не беспокоит. Ни рези, ни температуры. Мочусь как обычно. И не часто и не редко

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте анализы (оак с лейкоцитарной формулой, оам, б/х рови( мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб обязательно должна быть в показателях), узи почек и надпочечника, мочевого пузыря
Терапевт
Здравствуйте!
Запах мочи может быть связан с продуктами, употребляемыми в пищу.
Так же с заболеваниями внутренних органов( сахарный диабет, воспалительные процессы половых органов, жизнедеятельности бактерий) либо с недостаточным употреблением жидкости в расчете 30 мл кг массы тела.
Для уточнения может рекомендоваться посев мочи на флору, биохимический анализ крови, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда появился неприятный запах? Вы анализ мочи сдавали уже на фоне его появления или до?
Запах мочи отмечаете в течение всего дня или когда-то выраженнее?
С момента появления запаха принимаете ли Вы какие-нибудь препараты, бады, витамины, народные средства?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, кроме запаха больше ничего не беспокоит. Сдавала анализы уже во время , когда запах был . Длится это год уже. С приёмом пищи связи нет. Принимаю антидепрессанты уже лет 5 по назначению. Запах постоянный
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения. Наиболее частой причиной изменения запаха мочи является бессимптомная бактериурия. Она никак себя не проявляет и отклонений в анализе мочи тоже может не быть. В плане обследования на эту патологию рекомендуется сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патогенной флоры проводится антибактериальная терапия.
Также рекомендуется посетить гинеколога и сдать мазки, а также фемофлор 16, потому что у женщин флора влагалища и мочевыводящих путей тесно взаимосвязана.
В плане обследования рекомендуется сдать клинический анализ крови и биохимию, так как патология внутренних органов тоже может влиять на запах.
И еще один момент, который лучше уточнить у своих близких. Чувствуют ли они резкий запах в туалете, если заходят сразу после Вас? Потому что это может быть только Ваше субьективное восприятие неприятного запаха, например, извращение обоняния на фоне ковида.
Клиент
Нина Александровна, близкие не чувствуют запах мочи, после моего посещения туалета. У нас просто туалет проветривается хорошо. А запах, действительно, есть. Я не путаю. Прям вот саньем, извините за выражение пахнет. Как будто-то не подмывалась давно. Именно мочой пахнет. Больше ни чем. Запаха нет после того, как я подмылась и до первого похода в туалет.
Может, пока попить что-то? До врачей пока добраться не могу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сначала сдать мочу на посев. Так мы исключим самую частую причину резкого запаха и, соответственно, лечение будет назначено прицельно.
Из немедикаментозных методов пока попробуйте увеличить питьевой режим, чтобы не было застоя мочи, также допустимо пропить курс фитотерапии. На очном приеме обычно рекомендуется канефрон по 2 таб 3 раза в день или цистон по 2 таб 2 раза в день. Согласно рекомендациям курс занимает 2 месяца.
Но это не отменяет необходимость дообследования, как только появится возможность.
Терапевт
Здравствуйте!
Не отмечали взаимосвязь с употребляемыми продуктами?
Какие препараты принимаете?
Есть ли неприятные ощущения при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, кроме запаха больше ничего не беспокоит. Сдавада анализы уже во время , когда запах был . Длится это год уже. С приёмом пищи связи нет. Принимаю антидепрессанты уже лет 5 по назначению.
Терапевт
По гинекологии нет никаких изменений?
также рекомендую сдать анализ мочи на посев-флору сразу с чувствительностью к антибиотикам
Терапевт
Здравствуйте!

Сдавали ли вы анализы? Страдаете ли сахарным диабетом?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Необходимо дообследоваться и уже исходя из результатов определиться с тактикой. 1) сдать свежий общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам; 2) обследоваться у гинеколога - сдать мазки на флору и фемофлор; 3) общий анализ крови и глюкоза; 4) встречается неприятный запах и при патологии ЖКТ (например, запоры) и недостаточном питьевом режиме. Сейчас хорошо пропить уронекст/либо лактофлорен цист, и параллельно обследоваться. Так же обратите внимание на гигиену - если используете ежедневные прокладки , то исключите. Белье хлопковое «дышащее». Добавьте в уход мусс для интимной гигиены (например, лактацид фемина), а в рацион кисломолочные продукты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Запах мочи может быть при многих состояниях.
Откуда исходит запах? Кроме вас еще кто-то чувствует этот запах? Возникает периодически или постоянно? Усиливается после физических тренировках? Может вы потребляет большое количества белка, на безуглеводной диете? Или редко кушаете и мало пьете? Может принимаете витамины или постоянно какие-то препараты? Есть ли частое мочеиспускание и жажда? Есть ли отеки особенно в утреннее время?