ОРВИ частое

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 6 лет часто болеет. Мы 2 недели сидим на больничном, потом 1,5-2 недели ходим в сад и снова заболевает. Симптомы одни и те же всегда. Сначала температура, заложенность носа и боль в горле. Врач кроме циклоферона, ибуклина и промывания носа ничего не назначает.

Нет
36 лет

Здравствуйте! При течении вирусных неосложненных инфекций у детей назначается только симптоматическое лечение.
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день! Какие Вы можете посоветовать иммуномоделирующие средства?

Есть препарат, который недавно научно доказал свою эффективность
Бронхо-мунал П по 1 капсул (ее можно вскрыть) 1 р/день 10 дней и 20 дней перерыв, и так 3 курса

Здравствуйте, болеть 12 раз в год норма.
Если болеет с осложнениями(отит/бронхит/пневмония)-очный осмотр иммунолога

Ребёнок привит от пневмококка ?(превенар )

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.