Что вас беспокоит?
Ребенок часто болеет
Здравствуйте, ребенок девочка 4года 6 месяцев очень часто болеет. В сад пошли мы в 1.11 , до сада болели, но не на столько часто. Там было больше проблем с жкт и в 2 года , сама сдала ей анализы и нашла стафилококк- пролечили и жкт не мучало. В марте 2023 лежали в инфекционном высокая температура , боль живота и понос. После этого в мае 2023 был бронхит с температурой и всё. Температуру мы не видели уже 1,6 года !!! Все наши болезни это сопли , которые на 2 день текут назад ( постанальный затек) начинается фарингит и трахеит , периодами Ларинготрахеит. Лечение всегда одно и то же … В ноябре 23 пили исмиген курсом , и пока его пили ( 3 месяца ) не болели. В феврале 24 ходили к иммунологу , назначил сдать анализы - прикрепляю. Тк живем в глуши иммунолог больше сюда и не приехал , педиатр сказал , что все норма . Единственное, что общий анализ были повышение и мы через 2 недели сдали и все норм было. У нас аденоиды 1 степени , когда болеем 1-2 ставят . Храпа нет , ничего нет … единственное , даже вне болезни мы с горла достаем прозрачную слизь . Сейчас были у педиатра , который раньше работала в СПб инфекционистом и она назначила сдать нам кал на я.глист трехкртно , энтеробиоз трехкратно, эозофильный катионный белок , витамины А,C, D,E, B6, железо и Ферритин. Надо их сдавать ? Или может посоветуете дополнительно что то ? Почему нет температуры ? Все всегда у нас идет от носа. Может сдать с носа посев? Но это не решает вопроса температуры
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно вы сдавали кровь после болезни или во время . И иммунитет не успел восстановиться. Поэтому снижены лейкоциты и лимфоциты. Все другие показатели хорошие. Но обследование на аллергию скудное. В таких случаях еще показано сдавать D. farinae
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Ольга Олеговна, я это понимаю . Мы кровь пересдавали и всё норм .
Почему ребенок постоянно болеет ? Уже 3 года как , иммуноглобулины в норме , а у ребенка нет температуры .болеем каждую неделю - две
По вашему рассказу, можно заподозрить аллергию. Температура часто не поднимается при болезни у аллергиков. В таких случаях также хорошо выполнить риноцитограмму, потому что это также помагает понять есть аллергия или нет.
Ольга Олеговна, про этом может быть общий иммуноглобулин Е в норме ? Эозонофилы ?
Да они могут быть в норме при обострении аллергии. Нужно посмотреть, есть ли эозинофилы в носу.
Ольга Олеговна, те анализы которые сегодня назначили на Витамины и паразитов стоит проверять ?
В общем анализы крови нет признаков анемии. Из перечисленного перечня я бы оставила витамин Д. Гельминты также имеют клинику боли в животе, повышенный аппетит, зуд ануса. В первую очередь рекомендую пыль, плесень и риноцитограмму. Есть слабость у ребенка? Не могу связать ни с чем, почему такие анализы назначены.
ECP вообще ничего не решает, его нет в стандартах обследования на аллергию, повышен он или в норме никак не поможет понять аллергия это или нет.
Ольга Олеговна, у меня ребенок супер Мега активен ) болей в животе нет , только бывало на бок живота показывала , но это оч редко . Кал в норме , были запоры раньше - кушаем киви на ночь и всё хорошо. Попу не чешет. Аппетита повышенного нет , она малоежка. ЕСР это катионны белок?
Да ECP это КЭБ. Все хорошо у вас с ребенком. Если часто болеет, хорошо переносит болезнь, нет осложнений. Можно проверить только на аллергию, что бы не пропустить и вовремя начать лечить. И больше не мучать анализами.
К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют,но переживать не стоит, с возрастом будет болеть меньше.
Ольга Олеговна, просто болеет она не меньше как в садик пошли ) часто , хорошо переносит , но все пугают , что если нет температуры - значит и иммунитет не формируется
Формируется, конечно ) просто у всех все индивидуально проходит. Стоит переживать , если в год больше 4х гнойных инфекций( пневмония, отиты , фурункулез , ангина и т.д.)
Ольга Олеговна, мы антибиотик пили один раз в жизни и то потому что назначил врач без анализов , а я дурочка начала давать. Она думала у нас бронхит и сразу антибиотик бахнула… и все . Стафилококк мы лечили бактериофагами даже
Просто болезни каждую неделю это тяжело … с учетом что я служу
Понимаю вас. В таких слкчаях исключают аллергию. Также могу порекомендовать барьерный спрей в нос назаваль перед садиком. Поможет меньше цеплять на слизистую.
Ольга Олеговна, спасибо вам. Получается сдаем риноцитограмму и оставшиеся аллергены на плесень ( которые вы прописали )? Или еще какие аллергены сразу ?
Дома только кошка живет? Это основные аллергены домашние. На пыльцу рекомендуют сдавать, если есть симптомы летом.
Ольга Олеговна, кошку убирали на год и снова завели , изменений не было и нет. Симптомы не меняются от сезона
Если летом симптомы есть, также можно сдать на пыльцу
Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).
- Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).
- Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).
Ольга Олеговна, нет , симптомы круглый год . Ну симптомы со часто болеет и сопли по задней стенке и соответсвенно кашель от них . Мы сейчас назонекс капаем, на фоне его риноцитограмму нельзя сдавать ? И думаю сдать посев с носа еще может ??? И через сколько после назонекса можно сдать анализ ( в случае если нельзя на его приеме сдавать )? И сколько в год можно курс исмигена? На его фоне не болеем
2 раза в год можно исмиген с интервалом 3мес.
Риноцитограмма подготовка:Исключить использование назальных спреев, капель, содержащих кортикостероиды, в течение 24 часов до исследования.
Но я рекомендую несколько дней- 3-4. Посев нужно обсудить с лором, нужен ли.
Ольга Олеговна, а почему у ребенка постоянно, даже в видимом состоянии здовоья слизь по задней стенке прозрачная, от нее периодами сухой кашель . И так всегда
Могут быть разные причины в том числе аллергия и аденоидит, в таких случаях показано дообследование.
Ольга Олеговна, ну я сдаю на аллергены и риноцитограмму в этом случае ? И все ?
Ольга Олеговна, и последний вопрос. Мы сдавали какой то анализ на кошку ( приложено к вопросу фотки ) там какие то два , это одно и то же мы сдали ? Какой анализ сдать на кошку , чтобы 100% ее исключить , тк сейчас живет кошка и кажется , что раньте слизь не так сильно шла по горлу , хоть и была . Почему переживаю, у мужа сильная аллергия на котов , решил попробовать взять кошку … сам домой притащил
Это у вас очень точный анализ на кошку, здравствуйте.
Здравствуйте, да те что я вам писала выше.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
1. Посмотрела ваши анализы, имеется небольшое снижение лейкоцитов и лимфоциты, вероятно, на фоне усталости иммунитета. Другой причиной может быть нарушение работы щитовидной железы, нехватка йода.. Поэтому, рекомендую 1. выполнить анализ крови на ТТГ.
2.Также по анализам имеются антитела к респираторной хламидии, которая часто дает затяжное течение ОРВИ, обострения и обструктивные бронхиты и протекают со скрытой клиникой.
Они требуют уточнения - выполните ПЦР к ДНК Chlamydia pneumonia.
3. Также рекомендую вам выполнить анализ крови на вит Д.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, анализ мы пересдавали через две недели - все лейкоциты были в норме.
Затяжного орви нет , просто они у нас частые очень .
А мне сказали , что хламидия эта может держаться в анализе еще года 2 и типа значит , что мы перенесли эту инфекцию . Или это не так ?
Екатерина Викторовна, еще забыла сказать , анализ на витамин д сдавали 2 года назад правда , все было нормально . Переслать?
У нее даже в состоянии видимого здоровья всегда идет слизь по задней стенке горла , и кашель сухой периодами . Аденоиды есть 1-2 степень , не храпит … но постоянно вынимает слизь прозрачную с горла , которая текет с носа
2 года давностью уже не информативно будет. Рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 мес 3-4 курса в год - достоверно уменьшают частоту и длительность острых и хронических респираторных инфекций
Екатерина Викторовна, а мы третий день исмиген пьем , можно совместно ?
Пропьете Исмиген, потом Бактоблис начнете.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 202211 ответов
- 10 Января 20233 ответа
- 20 Октября 20232 ответа
- 10 Февраля 20245 ответов