Растущее образование в молочной железе
Здравствуйте! В июле обнаружили в груди небольшую кисту (все замеры прилагаю в описании), в ноябре зафисксировали ее рост, при этом края были ровными. Сегодня (февраль) была на УЗИ повторно, киста увеличилась и поменяли форму. Подскажите, это злокачественная опухоль (рак)?
Здравствуйте! Какие-нибудь анализы сдавали ?есть какие-то видимы изменения молочной железы? Изменения в общем состоянии организма?
Екатерина Алексеевна, анализы пока не сдавала. Общее состояние нормальное, из изменений - поменялся запах пота, но это произошло после кормления грудью и короновируса. Не знаю где тут с чем связь.
На данный момент на рак не похоже ,атипичная киста ,попробуйте пройти для достоверности биопсию .Контроль УЗИ каждые 3-6 мес. Можете так же сдать общий анализ крови и онкомаркеры .
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за рак нет.
Пока что подозрение на кисту с густым содержимым или фиброаденому.
В данной ситуации проводится биопсия образования на базе Онкодиспансера. Вероятность онкологии менее 10%
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности киста с густым содержимым или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественности - не более 10%
Владислав, спасибо за ответ. Записалась на пункцию только на 16 февраля. Не может ли ничего усугубиться за это время?
нет, это совершенно адекватный срок
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ни о каком раке речи нет.
Доброкачественные процессы так же могут сопровождаться ростом. Даже неровные края не являются показателем рака.
Есть образование , в динамике рост, что требует выполнения трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Обратиться для этого стоит в онкодиспансер ( направление должен дать онколог или маммолог в поликлинике по месту жительства). При подтверждении доброкачественности процесса ( что и будет с вероятностью 90%) , в дальнейшем необходимо будет наблюдение.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи нет достоверных данных за злокачественный процесс, по описанию больше данных за фиброаденому. Любые образования в молочной железе могут в динамике увеличиваться в размерах, это не признак злокачественного процесса.
Но любые образования с оценкой по категории Bi-rads 4 требуют проведения биопсии.
Для начала, можно еще раз на базе онкодиспансера пройти узи молочных желез, если описание прежнее, решать вопрос о проведении биопсии.
Юлия Бабековна, благодарю!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads4 говорит от том что риск злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодисрансер повторно выполнить узи исследование и при необходимости врачи выполнят трепан биопсию образования. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования. При подтверждение доброкачественности можно будет продолжить наблюдать дальше.
Здравствуйте
Надо обсудить с врачом вопрос сначала тонкоигольной аспирационной биопсии, с цитологическим исследованием содержимого. Если это киста, то после процедуры она измениться.
Если выяснится, что это не жидкостное образование - надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ определяется киста.
Но учитывая выставленную категорию Birads 4, есть необходимость в проведении трепано-биопсии.
Если по данным биопсии доброкачественный процесс будет также определен, то достаточно будет наблюдения. Провести УЗИ контроль молочных желез через 6 месяцев.
Здравствуйте! Учитывая, что по данным УЗИ наблюдается рост кисты и изменение её строения , доктор в заключении УЗИ указал BIRADS4 a- необходимо обратиться к маммологу в Онкодиспансер для выполнения пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием. Это обязательно!
Здравствуйте.
По УЗИ определяется подозрительное образование.
Достоверно оценить его природу можно только посредством гистологического исследования.
BI-RADS 4 свидетельствует о риске злокачественности не более 10%, а в Вашем случае ещё меньше, по результатам обследования больше данных за фиброаденому.