Консультация онколога /

Опухоль в груди маленькая — вопрос №2307047

Здравствуйте, Как-то странно после родов болела грудь, я кормила всего две недели, таблетки не пила, молоко само ушло, грудь всё хотела проверить, и вот сегодня пошла, очень боюсь, посмотрите узи что делать дальше, насколько это фиброаденома опасна? Надо ли удалять, сказали маленькая она, но интересно точно ли это сейчас не рак. И как она быстро превращается в рак злокачественный, я просто в панике

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Образование слева расценено врачом узи как birads3 то есть с большей вероятностью доброкачественное. Вам надо очно пройти осмотр маммолога, далее вам назначат узи молочных желез и регионарных зон через короткий промежуток времени 4-6 мес строго у того же врача узи
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста сегодня была у другого врача, он ставит кисту, УЗИ во вложении, как так? Могут перепуиать? Ещё страшнее стало что делать теперь

Онколог
Когда такая ситуация, есть расхождение в заключениях 2х врачей сказать кто увидел/не увидел образования сложно, надо получить мнение 3го специалиста. Узи - субъективный метод, много зависит от опыта врача, его насмотренности, типа аппарата. В кистах критичного нет, а вот узловые образования требуют внимания.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, подскажите как лечить эти кисты фиброзные вообще?? Пожалуйста
Онколог
Здесь сначала надо выяснить, что в железе. Если это простые кисты, их лечить не надо. Если узловое образование, как в 1м протоколе, необходимо наблюдение строго у одного врача узи, при росте или изменении категории на birads4 - корбиопсия с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста сегодня была у другого врача, он ставит кисту, УЗИ во вложении, как так? Могут перепуиать? Ещё страшнее стало что делать теперь
Онколог, Маммолог
да, фиброаденома и киста с густым содержимым очень похожи по УЗИ
но тактика от этого не меняется - она сугубо наблюдательная, так как размер меньше 1 см
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, подскажите как лечить эти кисты фиброзные вообще?? Пожалуйста
Онколог, Маммолог
До 1 см никаких действий не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста сегодня была у другого врача, он ставит кисту, УЗИ во вложении, как так? Могут перепуиать? Ещё страшнее стало что делать теперь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это киста с густым содержимым то они могут быть похожи с фиброаденомой. В данном случае тактика наблюдение контроль узи через 3 месяца. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
По узи описана фиброаденома, это доброкачественное образование молочной железы, размеры ее небольшие (до 1 см), поэтому не требуют верификации (биопсии).
Каждые 6 месяцев нужно делать узи-контроль для наблюдения за ростом фиброаденомы.
Образование совершенно не опасное, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста сегодня была у другого врача, он ставит кисту, УЗИ во вложении, как так? Могут перепуиать? Ещё страшнее стало что делать теперь
Онколог, Маммолог
Описывается киста, но в ней ничего страшного нет. Требуется тоже динамическое наблюдение через 6 месяцев.
Описание узи зависит очень сильно от опыта и насмотренности врача, почему получилась такая ситуация, сложно сказать.
А с какой целью вы пошли второй раз на узи? Что-то беспокоило?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто хочу послушать мнение несколько врачей
Онколог, Маммолог
Поняла, спасибо за информацию.
Думаю, что делать в 3й раз узи нет смысла, тактика от последнего узи не поменялась.
В динамике сделайте узи через 6 месяцев.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ, подскажите как лечить эти кисты фиброзные вообще?? Пожалуйста