У мамы обнаружили опухоль в груди

Добрый вечер уважаемые доктора! У моей мамы обнаружили опухоль в правой груди. Она у нее не болит, и никакого дискомфорта она не чувствует. А пошла она проверить грудь, потому что ей показалось, что она стала немного больше, чем левая грудь. Ей сделали рентгенография, но результат сообщили только через месяц. Сегодня делали УЗИ, размеры образования остались такими же или вроде даже меньше. Еще увеличен подмышечный лимфоузел. В заключении рентгенографии написано BI-RADS 5. Это очень высокий процент, что опухоль злокачественная. Мама ведет активный образ жизни, никто ей не дает 86 лет, в огороде работает, по магазинам бегает. Но имеется гипертония, принимает таблетки. Завтра поедем к маммологу-онкологу в Ярославль на обследование. Я очень расстроен, поэтому вам и пишу. Если у нее шансы на полное выздоровление, обязательно ли назначат химиотерапию с последующий операцией или только гормонотерапию? Заключение рентгенографии и УЗИ прикладываю. Заранее очень благодарен за ответы!

Гипертония
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным на самом деле с большой долей вероятности речь может идти о признаках злокачественной опухоли молочной железы с поражением подмышечного лимфоузла

Первое действие в подобных ситуациях - верификация - то есть гистологическое доказательство болезни
Выполняют трепан-биопсию

Далее в зависимости от подтипа опухоли избирают тактику лечения
Химиотерапия далеко не всегда используется в лечении рака молочной железы
Основа лечения - операция
Но иногда у возрастных пациентках при гормончувсивтельных опухолях используют таблетрованную гормонотерапию
Это позволяет успешно контролировать (но не излечить) болезнь

Владислав, а по имеющимся результатам исследований примерно какая стадия заболевания?

Владислав, и сколько она примерно может прожить если назначат только гормонотерапию?

Предварительно речь может идти о второй стадии

Это непредсказуемо, но если опухоль гормончувствительная - то могут быть годы жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами УЗИ и маммографии.
Сразу вас успокою, в 86 злокачественные клетки делятся и размножаются также медленно как и нормальные клетки организма.
Поэтому чаще всего опухоль в таком возрасте не является агрессивной и соответственно и лечение тоже.
В первую очередь будут проводить трепан-биопсию из образования молочной железы и тонькоигольную биопсию из лимфатического узла в подмышечной области. Будет гистологическое исследование с последующим иммуногистохимическим исследованием, от которого собственно говоря будет и зависеть тактика лечения. Если опухоль окажется гормонально чувствительным, будет гормонотерапия на первом этапе. Если нет то решается вопрос об химиотерапии с последующим решением вопроса об операции.

Рамета Арсеновна, а по имеющимся результатам исследований примерно какая стадия заболевания?

При отсутствии отдалённых метастазов, но при наличии метастаза в лимфатическом узле, при размере опухоли от 2х до 5 см в молочной железе стадия IIB стадия

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и ваши результаты исследований. В любом случае необходимо выполнить трепан-биопсию для подтверждения или опровержения злокачественности. Без гистологического заключения никто не выставит диагноз онкология. В случае подтверждения злокачественности опухоли, будет выполнено ИГХ и дополнительное исследование на распространенность процесса. ИГХ - это исследование показывает к каким рецепторам опухоль активна. Только после этого будет принято решение, какое будет назначено лечение.

Наталья, а по имеющимся результатам исследований примерно какая стадия заболевания?

Предположительно 2в стадия

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования есть высокая вероятность рака молочной железы с вовлечением подмышечного лимфоузла. В такой ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. После того как будет известен подтип опухоли, определяется тактика лечение. В большинстве случаев основой является операция, а химиотерапию назначают только при определённых видах рака. На фоне лечения можно добиться длительной ремиссии

Рустам Гамирович, примерно через сколько приходит ответ после процедуры трепан-биопсии?

Обычно 5-10 рабочих дней. Зависит от загруженности лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования картина соответствует высокой вероятности злокачественного новообразования молочной железы .
По описанию исследования типичные признаки инвазивного рака. В подмышечной области определяется увеличенный лимфатический узел . Он может быть как реактивным (в ответ на воспаление), так и метастатически поражённым.
В таких случаях требуется морфологическая верификация- получить ткань из опухоли для гистологического исследования: показана трепан-биопсия . Затем образец будет направлен на иммуногистохимию. На ИГХ определяют, есть ли на опухолевых клетках рецепторы к эстрогену , прогестерону , белок HER2 , Ki67 (показывает, как быстро делятся клетки). Без этих данных поставить окончательный диагноз и планировать лечение нельзя.
Если окажется, что опухоль ER/PR-положительная, HER2-отрицательная и Ki67 низкий - это люминальный А-подтип. В таком случае, учитывая возраст и хорошую переносимость физической нагрузки, возможно ограничиться гормонотерапией.
Химиотерапия в этом возрасте назначается редко. Только если окажется агрессивная форма. Операция и лучевая терапия рассматриваются индивидуально ,но в таком возрасте выполняются редко. И поэтому обычно на полное излечение мы не рассчитываем,к сожалению. Тактика лечения зависит от общего состояния, сопутствующих болезней и желания самой пациентки.
Дополнительно рекомендуется КТ грудной клетки и брюшной полости ,чтобы исключить метастазы в отдаленные органы.
Опухоли молочных желёз у женщин старшего возраста, как правило, обладают благоприятными биологическими характеристиками. Поэтому можно надеяться на относительно благоприятное течение заболевания.

Если что-то непонятно или есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Юлия Дмитриевна, а сколько она примерно сможет прожить если ей назначить только гормонотерапию?

Прогнозы в таких случаях давать сложно . Но если отдаленных метастазов не будет, продолжительность жизни может составлять и 5 ,и больше лет.

Здравствуйте. По данным приложенных исследований имеются подозрения в отношении рака молочной железы. Однако в большинстве случаев раков молочной железы у женщин возрастной категории встречается благоприятного подтипа, достаточно неагрессивные , гормончувствительные, которые хорошо поддаются контролю на фоне гормонотерапии, т.е. есть большие шансы в пользу отказа от химиотерапии и хирургического лечения . Ваша задача выполнить трепан-биопсию и верифицировать диагноз .

Анжелика Илясовна, если у мамы будет благоприятный подтип опухоли, то при проведении гормонотерапии сколько она может прожить?

Контроль над заболеванием достигается на года.

Здравствуйте
По описанию обследований образование в правой молочной железе и аксиллярный лимфатический узел крайне подозрительны в отношении первичной опухоли молочной железы метастазом в регионарный лимфоузел.
По снимку с вероятностью 95% речь идет о злокачественном процессе.
Требуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим и игх исследованием, ТАБ-лимфатического узла и цитологическое исследование.
В плане дообследования для оценки распространенности процесса назначают кт обп с ку, кт огк , узи омт .
Если диагноз будет подтвержден ориентировочно это 2-3 стадия, тактика ведения при таких размерах в большинстве случаев начинается с лекарственной терапии.
Сейчас никак не нужно настраивать себя на плохое, даже если диагноз подтвердится, есть очень много случаев, когда лечение завершается успешно и пациенты живут долго и счастливо без признаков рецидива и прогрессирования

Юлия Бабековна, а по питанию есть какие то ограничения?

По питанию никаких ограничений нет