Высыпания на лице и теле у грудничка 3 месяца.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем вызваны эти высыпания у ребенка? Фото прикреплю. На лице преимущественно на щечках и единичные на теле где ручки , ножки , в области шейно-воротниковой зоны. Я сама исключила всю молочку, 2 недели в рационе отсутствуют молоко, кисломолочные продукты, говядина, так как думала что абкм( один раз увидела небольшую прожилку крови в кале) высыпания на лице эти давно и когда ела молочку и когда исключила. Принимали лактазар, сейчас постепенно от него ухожу и стул вроде наладился уже не впитывается полностью в подгузник. На груши она беспокойная бывает не всегда, срыгивает иногда очень много иной раз кажется больше 2 х ложек. Мы полностью на гв. Еще она ночью очень сильно потеет, именно где контакт пеленки с спины, прям сыро все. А сегодня прям липкий холодный пот был ручек и ножек. С чем могут дать связаны эти высыпания? На акне новорожденых не похоже, оно у нас было в первый месяц и уже прошло вроде как. Это опасно? Это аллергия на что-то? Я ничего аллергичного не ем, исключила все

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, воздух дома не сухой? Пьёт ребёнок воды и детского чая достаточно? Витамин Д сколько даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, дома очень жарко, стараемся часто проветривать, но из-за отопительного сезона, температура 26 градусов достигает, влажность стараемся поддерживать 50-60. Водичку не даю и чаи тоже, а нужно, не знала этого. А как предлагать?и что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, витамин д 1000 ме препарат вигантол , капаю 2 капли сразу в ротик

витамин Д все правильно, воду желательно принимать из расчета 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, нам как раз 3 месяца, я думала прошло. А может оно проходить и снова появляться ?

Акне и потничка, нужно использовать эмоленты.

Принятый ответ

Алина,здравствуйте!Дома проветриваете? В чем дома малышку одеваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, дома проветриваем 2 раза в день, стараемся чаще. Днём в слип одеваю , ночью в боди с открытыми ножками и ручками

Поняла,на АКБМ не оч похожа, места типичные для потницы, контактного дерматита.Пробовали мазать эмолентами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, при массаже использую ля рош позе

И положительного эффекта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, особых улучшений я не заметила, если честно?
Но лицо я ей особо не мазала , попробовать лицо тоже намазать? Я ее купаю в липо бейзс масло для купания.

Все в правильно, с ним дальше купайте,да я бы даже рекомендовала чередовать с кремом цикапласт (особенно в зоне паховых сладок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо спасибо большое)
Извините вопрос немного не по теме, после кормления продолжительного , сосет кулачки, это нормально? Кормила из 2 грудей, чувствовала приливы и молоко есть. Это она так мир познает и свои ручки? Или она голодная? Соска ей не нужна , а руки с причмокиванием. Прошу прощения, просто очень переживаю, вдруг молока ей не хватает, все время этот страх что она будет голодная. Хотя прибавки в норму укладываемся

Алин а в другое время не после кормления кулочки сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, я только после замечала. Еще перед кормлением, ну как я увидела что сосет и не просто изучает, а прям с аппетитом. И в этот раз после кормления прям продолжительно с причмокиванием аж. Но она была спокойная , не хныкала , после пальца оставила в покое, я ей грудь решила не предлагать, вдруг и не хочет. Бывает прям и во время кормления пальцы хочет пососать, потому что когда ест она часто отрывается от груди сама и так по циклу, либо успокаивается и нормально сосет, либо хнычет и потом , когда уже беру столбиком успокаивается.

Алина больше похоже на то что успокаивается и по возрасту уже интересуется, следующий этап когда «найдет ножки» и будет их изучать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо спасибо вам огромное

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорождённых в перемешку с потницей , устраивайте воздушные ванны , не кутайте малышку , после душа эмолентами можно пользоваться эмолиум , липобейс беби например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, Извините вопрос немного не по теме, после кормления продолжительного , сосет кулачки, это нормально? Кормила из 2 грудей, чувствовала приливы и молоко есть. Это она так мир познает и свои ручки? Или она голодная? Соска ей не нужна , а руки с причмокиванием. Прошу прощения, просто очень переживаю, вдруг молока ей не хватает, все время этот страх что она будет голодная. Хотя прибавки в норму укладываемся

Не бывает не удобных и странных вопросов с малышами , она так изучает своё тело )))