Повышенный хгч на первом скрининге

Здравствуйте! На первом скрининге по узи полная норма, сердечная деятельность определяется, как и кость носа. ТВП 1,50. А по анализу крови хгч 161 ме/л/4.063 МоМ. Риски трисомий 21й 1 из 2105, 18й 1 из 12981, 13й 1 из 20000. Преэклампсия до 37 недель 1 из 509, задержка роста 1 из 367, самопроизвольные роды до 4 недели 1 из 1092. Скажите, повышенный хгч 100% говорит об аномалии плода? Генетик предлагает дополнительные исследования, чтобы исключить синдром дауна. Очень переживаю по этому поводу.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По скринингу оцениваются не отдельные показатели, а итоговые подсчеты из совокупности всех данных. Итоговые риски у Вас низкие, как по хромосомным патологиям, так и по осложнениям в беременность, все в порядке

Лидия Владимировна, на основании хгч мне ставят повышенный риск впр и хромосомеых патологий. Говорят показатели рисков при наличии высокого хгч не дают гарантии здоровья. А мог ли на хгч повлиять приём дюфастона? Пила его ещё неделю после скрининга (2 раза были коричневые выделения в первом месяце беременности)

Екатерина, скрининг в принципе, к сожалению, не дает гарантий здоровья. Это лишь риски, у Вас они низкие, но тем не менее, не исключают минимальный шанс наличия патологий. Можно для спокойствия еще сделать НИПТ, он более точный

Лидия Владимировна, спасибо вам большое за ответ! Надеюсь, что всё будет хорошо, вы меня успокоили )

Рада помочь, Екатерина! Легкой беременности!

Лидия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, конечно.

Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие

Для собственного спокойствия Вы можете выполнить НИПТ, но при таких низких рисках особой необходимости в этом нет

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Мне стало намного спокойнее. Скажите, пожалуйста, дюфастон мог повлиять на уровень хгч?

Да, препараты прогестерона иногда могут так влиять

Елена Борисовна, спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели биохимического скрининга мы не оцениваем, потому что, например, на ХГЧ влияет не только наличие хромосомных заболеваний, но и плацентарные нарушения, возможно у вас есть сейчас гестоз (тошнота). В любом случае, главное - это итоговые расчеты рисков. У вас они низкие, вам переживать не о чем

Наталия Романовна, спасибо большое за ответ! Тошноты не было, но я принимала дюфастон в период сдачи крови. Отменили мне его где-то через неделю после скрининга, так как больше не было показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте всё хорошо