Консультация акушера /

Повышен хгч и papp-a на 1 скрининге — вопрос №1534653

Добрый день! На 1 скрининге хгч
157, papp-a 11,948. Это очень опасно? Чем грозит? Жду записи к генетику. В прошлую беременность на 1 скрининге papp-a тоже был повышен, в 17 недель произошёл выкидыш. Очень переживаем. По УЗИ все хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за патологию развития плода нет, выкидыш в 17 Нед , скорее связан с патологией шейки или наличием инфекционного процесса, стоит обратить внимание на состояние шейки матки при очном осмотре у гинеколога и сдать мазки на фемофлор и бак посев.,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если хгч и рарра симметрично повышены относительно норм лаборатории - это благоприятное сочетание и маркером хромосомных аномалий не являющееся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи малыш здоровый. Я вообще не вижу смысла обращаться к генетику. Прикрепите результаты биохимического скрининга
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас нормальное сочетание зги и papp a. По Узи - все отлично. Прогноз хороший. Через 2-3 недели повторите Узи и цервикометрию. Утрожестан принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, принимаю только стандартные витамины
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А почему выкидыш был? С плодом все хорошо? Не было хромосомных аномалий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все хорошо по узи . Отдельно данные показатели не оцениваются, нужно смотреть весь биохимический скрининг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила общее описание анализа крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, у вас все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. Результаты первого скрининга оцениваются всегда в комплексе.
По отдельности данные не играют никакой роли.
Скажу сразу, все показатели в пределах нормы. Малыш развивается соответственно сроку.
Выкидыш предыдущий мог быть связан с наличием воспаления, корочением шейки. Как правило, все патологии плода, прерываются на самых ранних сроках.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При хромосомных аномалиях рарра снижается, а не повышается.
ПОвышение рарра может быть при тенденции малыша к крупному размеру. В этом сроке эти изменения узи не произойдут.

По этим показателям тяжело ориентироваться, тк нужен полноценный анализ скрининга полноценного. На основание количественных результатов не оцениваем. Показатели идут в совокупности.

Отдельно ХГЧ может повышаться, например при приеме препаратов прогестерона.

Я не думаю, что у вас есть хромосомная аномалия. Но в этой ситуации лучше всего проводить НИПТ. Это наиболее эффективный метод определения кариотипа плода из неинвазивных методов. Метод эффективен на 99%