Консультация хирурга-стоматолога /

Удаление зуба. — вопрос №188782

Несколько лет назад вылез зуб мудрости (нижняя челюсть). Тогда мне подрезали десну что бы он вылез. Прошло время и он вымахал такой же большой как соседний. но из за труднодоступности и плохого ухода появилась дырка. Стоматолог терапевт сказал нужно удалять. Поставил какое то лекарство. Залепили дырку. Сказал в течении 2-3 дней нужно удалить.

На приеме у хирурга. Во время удаления я чувствовал давление и слышал небольшой хруст. Как я понял вытащил только видимую часть, а корни нет. т.е. даже не было попытки их искать вытаскивать. Что делать? надеяться что последствий не будет и ждать? Обращаться возможно в частную фирму что бы удалили пока не зажило? Или пусть заживет а потом обращаться?

Педиатр
Здравствуйте а как вы поняли, что корни на месте?
Клиент
Елена, Зуб большой и то что вытащили было похоже только на верхнюю часть. т.е. были манипуляции с давлением и треском а потом уже вытащил за один раз. и больше не смотрел. Я заметил что он поднес его ближе и посмотрел. Но если был треск значит наверное от чего то отламывался. Я помню как раньше мне вытягивали. Вытащили а потом корень смотрели. Брезгали смотрели выплевывал. А тут как будто за 1 раз целеком. Обращаю внимание что зуб был хоть и мудрости но большой как соседний. на вскидку кубически сантиметр. Я был в шоке и даже не посмотрел внимательно на зуб и спросить уже ничего не мог.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Почему Вы решили, что Вам так удалили зуб - без корня? Специалист Вам всё сделал, вы больше переживаете.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Елена, Зуб большой и то что вытащили было похоже только на верхнюю часть. т.е. были манипуляции с давлением и треском а потом уже вытащил за один раз. и больше не смотрел. Я заметил что он поднес его ближе и посмотрел. Но если был треск значит наверное от чего то отламывался. Я помню как раньше мне вытягивали. Вытащили а потом корень смотрели. Брезгали смотрели выплевывал. А тут как будто за 1 раз целеком. Обращаю внимание что зуб был хоть и мудрости но большой как соседний. на вскидку кубически сантиметр. Я был в шоке и даже не посмотрел внимательно на зуб и спросить уже ничего не мог.
Педиатр
Треск вы слышали все же кости
В таком случае нужно будет сделать рентген или кт и посмотреть, есть ли что там
Принятый ответ
Хирург
Иван , здравствуйте !
Всё зависит от того , на каком уровне он сломался и есть ли в оставшейся части инфекция , как результат поражения кариесом ! Если отломился хотя бы на 2 - 3 мм глубже уровня поверхности десны и нет инфекции, то скорее он там замуруется , десна над ним срастётся и беспокоить Вас не будет ! Если же место сломленная часть выступает над уровнем десны , то процесс крошения будет продолжаться, будет беспокоить ! В таком случае , лучше обезболить , надрезать десну и удалить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !