Консультация стоматолога /

Воспалился зуб мудрости — вопрос №2157325

Здравствуйте! Пару дней назад опухла десна в конце десны в проекции верхнего зуба мудрости, также присутствует болезненность при надавливании на десну, распирание в кости, пастозность щеки с больной стороны. Сделала снимок. Оказалось, что это зуб мудрости, ретинированный и упирается в 7 зуб. Снимок и консультацию мне делал стоматолог-терапевт, ничего не назначил, но сказал нужно делать КТ и необходимо этот зуб удалять, так как там есть карман (со слов стоматолога). Дело осложняется тем, что у меня на нижней губе небольшой герпес 3-й день, а в месте припухшей десны ещё и стоматит. КТ с герпесом мне отказались делать, на приём тоже не принимают хирурги. Что же делать, подскажите? Как-то у меня воспалялся зуб мудрости, тогда хирург назначал антибиотик на 3 дня и все проходило. Но тот зуб был полуретирированный. Сколько я могу ждать в такой ситуации? Нужно ли пить антибиотик сейчас и ждать, когда пройдёт герпес? Очень боюсь абсцессов и прочих ужасов.

Возраст: 41

Стоматолог
Судя по фото прицельного снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Конкретно ,что-либо говорить о состоянии зуба и наличии зубодесневого кармана только по снимку нельзя. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В любом случае ,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу ,провести все необходимые обследования и оценить ситуацию профессиональным взглядом .Если не острых показаний к удалению,безусловно лучше сперва стабилизировать ситуацию с герпесом и стоматитом..Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что имеется в наличии. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс , при герпесе и стоматите хорошо работает. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, анаферон,хороший противовирусный препарат..Это поможет быстрее справиться с стоматитом и герпесом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.На очном осмотре ,хирург стоматолог возможно опять порекомендует Вам пропить антибиотик ,чтоб снять острую фазу воспаления,а уже по выздоровлении от стоматита и герпеса ,будет приниматься решение об удалении.Ретинированный зуб или полуретинированный в тактике роли не играет особой.Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Подскажите а на снимке это воспаление в кости над коронкой зуба? Очень боюсь удалять его, я даже не представляю как до него добраться хирургу. Найс поможет снять обострение? Сейчас поеду к хирургу, но смотреть, конечно, он меня не будет, так как герпес. И очень боюсь, что могут 7 зуб тоже удалить

Стоматолог
На снимке нельзя увидеть воспаление, как таковое. Можно увидеть лишь изменение структуры костной ткани,на фоне воспаления . На мой взгляд, прицельном снимке нет таких признаков. По результатам КТ будет понятно,как точно расположен зуб относительно седьмого и гайморовой пазухи, только так можно планировать тактику удаления. Необходимость удаления 7 зуба очень маловероятна,нет к этому судя по снимку и жалобам предпосылок. А качестве обезболивающего можно триалгин , кетаноф кетарол, Найз это неспецифические противовоспалительные препаратыс обезболивающим эффектом . Принимать можно 2-4 таблетки в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Напишите пожалуйста что скажет доктор на очном приёмеж
Клиент
Андрей, спасибо большое за Ваши рекомендации. Сегодня я была у хирурга-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга. Хирург сказал, что при таком расположении зуба это 100% перфорация гайморовой пазухи. Сделала КТ. Челюстно-лицевой хирург сказал, что перфорация возможна, что надо настраиваться на такой исход тоже, но будет глухое ушивание десны и все восстановится. Сказал пока пропить антибиотик 3-5 дней. Если будет хуже, то уже ехать в ЧЛО по неотложке. Вообще у меня возникло чувство, что не хотят они со мной связываться, да и мне не хочется с отверстием в пазухе ходить. Но что делать, если болит. Прикладываю одно из фото КТ (наиболее удачный ракурс расположения зуба относительно пазухи). Подскажите как быть? Снять обострение и пока ничего не делать или настраиваться на удаление. Очень переживаю от услышанного
Стоматолог
К сожалению,доктор абсолютно прав в своих опасениях. Зуб действительно расположен в пазухе. Пока действительно надо снять острую фазу воспаления. Но зуб лучше удалять не дожидаясь очередного обострения ситуации. В спокойный период и удаление легче проходит и реабилитация после него. В хороших опытных руках хирурга такая пусть и достаточно не простая операция проходит достаточно легко и все потом хорошо восстанавливается ,пусть и не очень быстро.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, работающего в ЧЛО с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Такие вещи лучше заранее планировать,а не приезжать по скорой не известно к какому специалисту.
Клиент
Андрей, стало хуже. Видимо зуб режется в месте перехода десны в щеку, но ему мешает 7ка. Пью антибиотики. В обычной стоматологии по месту жительства хирурги-стоматологи отказали, боятся и говорят, что это 100% перфорация гайморовой пазухи. Один из врачей (зав хирургии в стоматологической поликлинике) сказал, что нужно удалять только в условиях ЧЛХ стационара и с одномоментной пластикой пазухи. Такую операцию делают вообще? Позвонила в ординаторскую ЧЛХ, там сказали вас не примем, что такое удаление могут сделать и в обычной стоматологии.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Удаление действительно может быть сложным и к этому лучше готовиться . В таких случаях всегда надёжнее перестраховаться и быть готовым к сложному. Если обычный хирург стоматолог в частной клинике или государственной стоматологии ,не берется за такое удаление ,раз не уверен в своих силах, то и Слава Богу. Гораздо хуже когда бируться ,а сделать ничего не могут. Такуоперацию действительно надёжнее делать в стационаре в ЧЛО . Не проведя даже осмотр ,не видя ситуации ,не анализируя КТ не имеют права отказывать в помощи. Тут надо или срочно брать направление а гомпаликлиниее на госпитализацию в ЧЛО или по скорой помощи ехать . Такую операцию делают , пластика гайморовой пазухи тут понадобится неизбежно . Посторайтесь решить этот вопрос и побыстрее ,взяв направление а ЧЛО, направление добязаны дать и обязаны с ним принять в ЧЛО. Заведующий ,который Вас смотрел и должен сразу дать направление , посторайтесь с ним связаться.
Клиент
Андрей, этот зав мне отказался давать направление. Сказал езжайте в приемный покой и обязаны там принять, если будет невмоготу терпеть. Я ещё договорилась с одним челюстно-лицевым хирургом в платной клинике (там прям стационар ЧЛХ), что он мне удалит этот зуб 13 июня в этой платной клинике, но про пластику он ничего не сказал. Просто сказал ушитие десны и все. То есть он практикующий ЧЛХ, работает в гос стационаре и платной клинике. И вообще его мнение было такое, что этот зуб спокойно можно удалять у хорошего хирурга-стоматолога, просто не хотят заморачиваться. И сказал, что необязательно будет перфорация. Вообщем я не знаю, кто прав из них) спасибо Вам за поддержку. Просто ещё герпес не прошёл, посижу на НПВС выходные, в понедельник видимо поеду сдаваться
Стоматолог
Мы когда обсуждали ситуацию говорили,что удаление МОЖЕТ быть сложным и к этому лучше готовиться до его проведения. Все пойдет легко,ну и Слава Богу, пойдет сложно,доктор готов к такому повороту событий.Это гораздо правильнее ,чем если врач лезет ,на авось,а потом возникают проблемы.Бояться доктора удалять и правильно делают ,что не берутся. И направление в таком случае дать в гос поликлинике обязаны ,а не отправлять в приемный покой.Опытный врач в хорошо оснащенной клинике , готовый к сложному удалению безусловно его выполнит. Хорошо ,что нашли такого специалиста и такую клинику. Не анализируя КТ послойно в трех плоскостях,не берусь обсуждать понадобиться пластика дна пазухи или достаточно ушить лунку. Вы не думайте о перфорации или пластике. Это проблема доктора и хорошо,что он к ней готов. Не будет замечательно,возникнет,закроют,раз готовы к такой возможности.Стабилизируйте герпес и сдавайтесь хирургу пока ситуация сильно не ухудшилась.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили немного)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Во время обострения герпетической инфекции действительно нельзя проводить в полости рта любые манипуляции, если они не являются экстренными. Для определения, на сколько срочно Вам необходимо удалить зуб, необходимо записаться на очную консультацию к хирургу-стоматологу.
Я бы рекомендовали Вам тщательно соблюдать гигиену, пользоваться ирригатором (особое внимание уделить области кармана), на очищенную кожу в области проекции зуба накладывать марлевые аппликации, смоченные в растворе димексида разведенного водой 1:4 на 20-25 минут 2 раза в день. Полость рта полоскать отваром ромашки 3-5 раз в день. На герпетический элемент наносить мазь ацикловир. Рассасывать Лизобакт.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. А димексид нужен, чтобы отёк снять?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, совершенно верно. Про болях - нпвс любое, какое есть дома
Стоматолог
Здравствуйте
Если уже 3 день, как проявился герпес, то через 2-4 дня уже должно пройти, обрабатывайте на губе Ацикловиром, а на стоматит Холисал, полоскайте полость рта Мирамистином или отваром ромашки
Антибиотик пока лучше не пить, можно сделать хуже
Можно попить противовоспалительное - Ибуклин или Нимесил
Обязательно чистить зубы
Как все пройдет, то сразу к хирургу??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо. А сколько дней можно Найс пить? Я пью раз в день, когда начинает болеть, на часов 12 хватает.
Стоматолог
Да, нормально
Можно утром и вечером пить, но больше 5ти дней не рекомендуется