Воспалился зуб мудрости

Здравствуйте! Пару дней назад опухла десна в конце десны в проекции верхнего зуба мудрости, также присутствует болезненность при надавливании на десну, распирание в кости, пастозность щеки с больной стороны. Сделала снимок. Оказалось, что это зуб мудрости, ретинированный и упирается в 7 зуб. Снимок и консультацию мне делал стоматолог-терапевт, ничего не назначил, но сказал нужно делать КТ и необходимо этот зуб удалять, так как там есть карман (со слов стоматолога). Дело осложняется тем, что у меня на нижней губе небольшой герпес 3-й день, а в месте припухшей десны ещё и стоматит. КТ с герпесом мне отказались делать, на приём тоже не принимают хирурги. Что же делать, подскажите? Как-то у меня воспалялся зуб мудрости, тогда хирург назначал антибиотик на 3 дня и все проходило. Но тот зуб был полуретирированный. Сколько я могу ждать в такой ситуации? Нужно ли пить антибиотик сейчас и ждать, когда пройдёт герпес? Очень боюсь абсцессов и прочих ужасов.

41 год

Судя по фото прицельного снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Конкретно ,что-либо говорить о состоянии зуба и наличии зубодесневого кармана только по снимку нельзя. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В любом случае ,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу ,провести все необходимые обследования и оценить ситуацию профессиональным взглядом .Если не острых показаний к удалению,безусловно лучше сперва стабилизировать ситуацию с герпесом и стоматитом..Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что имеется в наличии. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс , при герпесе и стоматите хорошо работает. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, анаферон,хороший противовирусный препарат..Это поможет быстрее справиться с стоматитом и герпесом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.На очном осмотре ,хирург стоматолог возможно опять порекомендует Вам пропить антибиотик ,чтоб снять острую фазу воспаления,а уже по выздоровлении от стоматита и герпеса ,будет приниматься решение об удалении.Ретинированный зуб или полуретинированный в тактике роли не играет особой.Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите а на снимке это воспаление в кости над коронкой зуба? Очень боюсь удалять его, я даже не представляю как до него добраться хирургу. Найс поможет снять обострение? Сейчас поеду к хирургу, но смотреть, конечно, он меня не будет, так как герпес. И очень боюсь, что могут 7 зуб тоже удалить

На снимке нельзя увидеть воспаление, как таковое. Можно увидеть лишь изменение структуры костной ткани,на фоне воспаления . На мой взгляд, прицельном снимке нет таких признаков. По результатам КТ будет понятно,как точно расположен зуб относительно седьмого и гайморовой пазухи, только так можно планировать тактику удаления. Необходимость удаления 7 зуба очень маловероятна,нет к этому судя по снимку и жалобам предпосылок. А качестве обезболивающего можно триалгин , кетаноф кетарол, Найз это неспецифические противовоспалительные препаратыс обезболивающим эффектом . Принимать можно 2-4 таблетки в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Напишите пожалуйста что скажет доктор на очном приёмеж

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо большое за Ваши рекомендации. Сегодня я была у хирурга-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга. Хирург сказал, что при таком расположении зуба это 100% перфорация гайморовой пазухи. Сделала КТ. Челюстно-лицевой хирург сказал, что перфорация возможна, что надо настраиваться на такой исход тоже, но будет глухое ушивание десны и все восстановится. Сказал пока пропить антибиотик 3-5 дней. Если будет хуже, то уже ехать в ЧЛО по неотложке. Вообще у меня возникло чувство, что не хотят они со мной связываться, да и мне не хочется с отверстием в пазухе ходить. Но что делать, если болит. Прикладываю одно из фото КТ (наиболее удачный ракурс расположения зуба относительно пазухи). Подскажите как быть? Снять обострение и пока ничего не делать или настраиваться на удаление. Очень переживаю от услышанного

К сожалению,доктор абсолютно прав в своих опасениях. Зуб действительно расположен в пазухе. Пока действительно надо снять острую фазу воспаления. Но зуб лучше удалять не дожидаясь очередного обострения ситуации. В спокойный период и удаление легче проходит и реабилитация после него. В хороших опытных руках хирурга такая пусть и достаточно не простая операция проходит достаточно легко и все потом хорошо восстанавливается ,пусть и не очень быстро.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, работающего в ЧЛО с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Такие вещи лучше заранее планировать,а не приезжать по скорой не известно к какому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, стало хуже. Видимо зуб режется в месте перехода десны в щеку, но ему мешает 7ка. Пью антибиотики. В обычной стоматологии по месту жительства хирурги-стоматологи отказали, боятся и говорят, что это 100% перфорация гайморовой пазухи. Один из врачей (зав хирургии в стоматологической поликлинике) сказал, что нужно удалять только в условиях ЧЛХ стационара и с одномоментной пластикой пазухи. Такую операцию делают вообще? Позвонила в ординаторскую ЧЛХ, там сказали вас не примем, что такое удаление могут сделать и в обычной стоматологии.

Спасибо за информацию. Удаление действительно может быть сложным и к этому лучше готовиться . В таких случаях всегда надёжнее перестраховаться и быть готовым к сложному. Если обычный хирург стоматолог в частной клинике или государственной стоматологии ,не берется за такое удаление ,раз не уверен в своих силах, то и Слава Богу. Гораздо хуже когда бируться ,а сделать ничего не могут. Такуоперацию действительно надёжнее делать в стационаре в ЧЛО . Не проведя даже осмотр ,не видя ситуации ,не анализируя КТ не имеют права отказывать в помощи. Тут надо или срочно брать направление а гомпаликлиниее на госпитализацию в ЧЛО или по скорой помощи ехать . Такую операцию делают , пластика гайморовой пазухи тут понадобится неизбежно . Посторайтесь решить этот вопрос и побыстрее ,взяв направление а ЧЛО, направление добязаны дать и обязаны с ним принять в ЧЛО. Заведующий ,который Вас смотрел и должен сразу дать направление , посторайтесь с ним связаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, этот зав мне отказался давать направление. Сказал езжайте в приемный покой и обязаны там принять, если будет невмоготу терпеть. Я ещё договорилась с одним челюстно-лицевым хирургом в платной клинике (там прям стационар ЧЛХ), что он мне удалит этот зуб 13 июня в этой платной клинике, но про пластику он ничего не сказал. Просто сказал ушитие десны и все. То есть он практикующий ЧЛХ, работает в гос стационаре и платной клинике. И вообще его мнение было такое, что этот зуб спокойно можно удалять у хорошего хирурга-стоматолога, просто не хотят заморачиваться. И сказал, что необязательно будет перфорация. Вообщем я не знаю, кто прав из них) спасибо Вам за поддержку. Просто ещё герпес не прошёл, посижу на НПВС выходные, в понедельник видимо поеду сдаваться

Принятый ответ

Мы когда обсуждали ситуацию говорили,что удаление МОЖЕТ быть сложным и к этому лучше готовиться до его проведения. Все пойдет легко,ну и Слава Богу, пойдет сложно,доктор готов к такому повороту событий.Это гораздо правильнее ,чем если врач лезет ,на авось,а потом возникают проблемы.Бояться доктора удалять и правильно делают ,что не берутся. И направление в таком случае дать в гос поликлинике обязаны ,а не отправлять в приемный покой.Опытный врач в хорошо оснащенной клинике , готовый к сложному удалению безусловно его выполнит. Хорошо ,что нашли такого специалиста и такую клинику. Не анализируя КТ послойно в трех плоскостях,не берусь обсуждать понадобиться пластика дна пазухи или достаточно ушить лунку. Вы не думайте о перфорации или пластике. Это проблема доктора и хорошо,что он к ней готов. Не будет замечательно,возникнет,закроют,раз готовы к такой возможности.Стабилизируйте герпес и сдавайтесь хирургу пока ситуация сильно не ухудшилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили немного)

Добрый день. Во время обострения герпетической инфекции действительно нельзя проводить в полости рта любые манипуляции, если они не являются экстренными. Для определения, на сколько срочно Вам необходимо удалить зуб, необходимо записаться на очную консультацию к хирургу-стоматологу.
Я бы рекомендовали Вам тщательно соблюдать гигиену, пользоваться ирригатором (особое внимание уделить области кармана), на очищенную кожу в области проекции зуба накладывать марлевые аппликации, смоченные в растворе димексида разведенного водой 1:4 на 20-25 минут 2 раза в день. Полость рта полоскать отваром ромашки 3-5 раз в день. На герпетический элемент наносить мазь ацикловир. Рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ. А димексид нужен, чтобы отёк снять?

Да, совершенно верно. Про болях - нпвс любое, какое есть дома

Здравствуйте
Если уже 3 день, как проявился герпес, то через 2-4 дня уже должно пройти, обрабатывайте на губе Ацикловиром, а на стоматит Холисал, полоскайте полость рта Мирамистином или отваром ромашки
Антибиотик пока лучше не пить, можно сделать хуже
Можно попить противовоспалительное - Ибуклин или Нимесил
Обязательно чистить зубы
Как все пройдет, то сразу к хирургу??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо. А сколько дней можно Найс пить? Я пью раз в день, когда начинает болеть, на часов 12 хватает.

Да, нормально
Можно утром и вечером пить, но больше 5ти дней не рекомендуется