Сухая лунка после удаления зуба

Здравствуйте! На прошлой неделе в среду удалили остатки зуба 5-ки в нижнем ряду справа. Ранее зуб по частям развалился и остался лишь корень, поэтому пошла и попросила удалить его. Удаление было болезненным, так как врачу было проблематично зацепиться за корень зуба, и он никак не хотел вылезать. В итоге корень был удалён, сгусток вроде сформировался, но к выходным куда-то пропал. На этой неделе в четверг пошла по записи к врачу, т.к. десна начала краснеть. Врач посмотрел и сказал что в лунке нет сгустка, просто и заложил какое-то лекарство, потом бинт и сказал подержать полчаса. Дальнейшие рекомендации- ванночки хлоргексидином и саму лунку промывать из шприца тоже хлоргексидином. Антибиотик не был назначен, так как температура в норме. Сегодня при очередном промывании лунки после принятия пищи заметила маленькие кровяные сгусточки примерно 1мм, что это может быть?правильно ли назначено лечение, и в норме ли ещё то, что каждый раз при промывании лунки внутри начинает болеть и пульсировать?к слову, при наклоне головы вниз так же ощущаю пульсацию, порой весьма болезненную.

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото лунки,пожалуйста
Постоянная пульсирующая боль,отек,гнилостный запах изо рта беспокоит?сейчас обезболивающие принимаете?

Виктория, прикрепила.
Гнилостного запаха или привкуса нет, есть только медикаментозный, но я думаю это из-за хлоргексидина.
Боль стала меньше, и если раньше болела вся челюсть справа ноющей болью, то теперь есть лишь пульсирующая в самой лунке. Периодически она стихает, но после физической активности или полосканий опять возобновляется.

Виктория, обезболивающие два дня уже не пью

Лунка у вас в стадии заживления
Рекомендация промывать шприцом лунку-действительно,странная,ротовые ванночки правильно
Вообще пользоваться хлоргексидином долго не рекомендуется,это антисептический раствор,но он препятствует заживлению раны
Я бы вам рекомендовала отменить промывание шприцом однознвчно,но и хлоргексидин
Переходите на полоскание стоматофитом/ротоканом,разведение делайте по инструкции,местно, если десна будет болеть,можно применять асепта адгезивный бальзам,на деснй,не в лунку!
На нижней челюсти всегда удаления травматичные и заживают долго,вам надо набраться терпения ,чтобы до конца зажило,около 2 недель

Виктория, спасибо)
А можно ли пользоваться Метрогил Дента?Если да, то каким образом?

Да,состав тот же с асептой,просто она держится как пленка,можете метрогил,также на десну тоьько наносите,в лунку не надо ,до 3 раз в день после полосканий

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления, чтоб точно понимать расположение лунки относительно выхода подбородочного нерва и не осталось ли в лунке осколков костной ткани или корня. Если нет очевидных признаков восполения,то согласен с Вашим хирургом, нет смысла в антибиотиках. Бессистемное применение антибиотиков не хорошо для организма в целом. Есть такая методика ведения лунки при альвеолите ( воспалении ,на фоне выпадения или разрушения лунки), с закладыванием лекарственных препаратов и повязками. На мой взгляд несколько долгая и болезненная при перевязках . На фоне постоянной травмы молодой ткани в лунке при перевязках ,может быть небольшая кровоточивость. Пульсация в каком месте конкретно происходит,подскажите , пожалуйста , при резких движениях головы?

Андрей, к сожалению рентген не делали ни до, ни после. Явных признаков воспаления нет, прикрепила фото, можете взглянуть?
Пульсация при физических нагрузках (быстрая ходьба, когда наклоняюсь вперёд и беру ребёнка на руки) при поворотах головы вроде все нормально.

На фото лунка пустая ,по стенкам и со дна ( так всегда происходит ) идёт видимо восстановление тканей. Что-либо более конкретное ,сказать трудно по фото. Пульсация ,скорее всего признак воспаления ,на фоне резких движений усиливается приток крови к воспаленному участку и возникает такая реакция . К сожалению ,по имеющейся информации,трудно говорить конкретно о происходящем. На мой взгляд, нужна очная тритейская консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Не хочу сказать ничего плохого, но по протоколу лечения прлогается делать снимки рентгеновские до и после удаления. После удаления первые 3-4 дня воспаление и отёк может усиливаться это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. У вас ещё прошло немного времени с момента удаления. Понаблюдайте ещё день другой ,если все начнет идти на спад ,значит все нормально. Если нет или жалобы усилятся,надо разбираться в происходящем. Если доверяете своему доктору ,обсудите с ним ситуацию, повторюсь ,есть такая методика ведения лунки, если не очень, то покажитесь на тритейскую консультацию.

Андрей, я сегодня сделала снимок, прикрепила его, посмотрите пожалуйста

Спасибо большое. Судячпо снимку ,в лунке находится ,непонятный фрагмент чего-то , или осколок костной ткани или какой-то рентгеноконтрастный материал, может остатки йодосрдержащей губки. Находится в верхней трети лунки ,но на фото не видно. На мой взгляд,нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога и ревизия лунки, но предварительно нужно видеть оригинал снимка, фото возможно не передаёт всех нюансов происходящего.

Андрей, думаю, грамотных тут нет, это придётся ехать в областной центр(

Тут ,надо просто ,чтоб глаза были и желание разобраться в ситуации. Действия ,тут элементарные ,студент 4 курса может их сделать. Проанализировать снимок и лунку почистить. Обсудите ситуацию с Вашим хирургом, проводившим удаление. Может видя снимок ,он разберётся в происходящем.

Здравствуйте
Есть ли снимок после удаления? Прикрепите, пожалуйста
По фото лунка в стадии заживления, все идет по плану, единственное, не рекомендовала бы промывать лунку из шприца, так как это препятствует заживлению
Делайте ванночки Мирамистином, больше, думаю, ничего не надо

Марехи, к сожалению снимка нет, но поняла что видимо придётся сделать)

Да, лучше сделать, чтобы убедиться, что там ничего не осталось, а так лунка заживет и без этого, просто чтобы не было потом осложнений внезапных)

Марехи, прикрепила снимок, сделала сегодня, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
В лунке что-то есть, на осколок зуба не очень похоже, возможно, специальная губка, но остается вопрос - ставил ли эту губку доктор? Не помните? Желтая йодосодержащая губка
Жалоб на данный момент никаких нет?

Марехи, да, желтое что-то закладывал в лунку, но я думала это лекарство. А что это за губка, и надо ли идти ее извлекать?

Тогда на снимке, скорее всего эта губка
Она специальная йодосодержащая, доставать не надо, она способствует более быстрому заживлению, поэтому точно можете не переживать, все в норме??

Марехи, мне нужно ее промывать хлоргексидином или наоборот не нужно?

Принятый ответ

Нет, промывать не надо, максимум можно поделать ванночки и не хлоргексидином, а травами, например отваром ромашки

Здравствуйте,
по сути пустая лунка-эти альвеолит,просто воспаление нпсильное,соответственно антибиотика не требует.
Промывать из шприца(особенно ,если зуб нижний,в лунку забивается пиша,при просто полосканиях не выплачивается,гниет=усиливается воспаление. Небольшое кровотечение-молодая грануляционная ткань очень нежная,легко травмируется.Вообщем такой метод ведения пустой лунки имеет право на жизнь,хотя заживает дольше( можно былр попытаться создать по -новой сгусток,но на факт,что он сохранился бы).Губка же со спец.лекарством из лунки может выпасть(без швов) раньше времени.