Что вас беспокоит?
Слизь в стуле у ребенка 1 год и месяц.
Здравствуйте, ребенку год и месяц, примерно месяц назад началась проблема со стулом и животиком. Началось все с того, что ребенок ночью мог проснуться пару раз с криками и какал каждый раз, когда просыпался. В стуле было много слизи. Мы обратились к педиатру она нам назначила анализы : ка программа, оак, оам, кал на дисбактериоз. Мы все сдали , результаты прикреплю. После педиатр нам назначила энтерофурил 2 раза в день 5-7 дней, креон 1/2 капсулы 3 раза в день 14 дней. Мы пропили это, в течении пары дней стул был нормальный, но потом снова тоже самое. Стул несколько раз за ночь, жидкий, желтый, много слизи , слизь бывает прозрачная, беловатая и даже зеленоватая. Меня это пугает. Мы пошли к другому педиатру , нам назначили аципол малыш 2 недели и пропить 3-5 дней адриарин. Так же последние дни у мужа такая же беда. Что это может быть? Как лечить? К кому обратиться? Какие анализы сдать ? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Моча в норме. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, мы его не лечим.
Энтерофиурил принимают в том случае если есть факт подтверждения бактериальной этиологии инфекции.
Что у ребёнка с питанием?
Зубы?
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Питание: смесь ночью пару раз, днем смесь не ест. Курица, индейка, нежирная свинина, каши, овощи, фрукты, биолакты, творожки( без вкусовых добавок) , яйца, каши на молоке 50/50 с водой. Это то, что в основном используем в нашем рационе.
Зубы режутся.
Воду пьет в день примерно 250-300 мл.
Адриарин сейчас не нужен, точно так же как и энтерофурил. Пока уберите на несколько дней (5) молочные продукты из рациона ребёнка. Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Дарья Игоревна, аципол малыш не подходит?
Просто меня пугает запах и количество слизи, просто не понимаю из-за чего это вообще.
Копрограмма так же ок особо ужасная. Да, есть изменения, но они связаны с незрелой ферментативной системой ребёнка. Учитывая, что у папы тоже наблюдаются жалобы со стороны ЖКТ, вероятнее всего это течении вирусной кишечной инфекции. И сейчас чтобы закрепить стул, с этим лучше всего справляется бак сет беби.
Дарья Игоревна, спасибо большое.
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследований.
Общий анализ мочи хороший.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем, у деток микрофлора меняется каждую неделю.
Копрограмма для Вашего возраста хорошая, все изменения, которые есть - на фоне особенностей питания, это не патология.
По всем описанным Вами симптомам и учитывая проявления симптомов у членов семьи - предположительно имеет место быть кишечная инфекция.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней.
2. Адиарин 3 дня.
Питьевой режим не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Из рациона на неделю исключить молочные продукты и свежие овощи/фрукты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, здравствуйте, поняла, анализ сдали, как будет результат, прикреплю. Лечение даем. Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, нас посоветовали перейти на смесь нутрилон пепти гастро, как вы думаете это необходимо?
Мы сейчас пьем нестожен, до этого ели нан супрем, может лучше на нан супрем перейти обратно?
Дарья, здравствуйте.
А кто посоветовал и по какой причине?
Елена Сергеевна, были на консультации у гастроэнтеролога, показали ей свежие анализы крови и капрограмму. Она сказала, что есть аллергия на коровий белок, поэтому перевести на другую смесь. Так же сказала , что симптомы похожи на лямблии и сдать анализы. Но после вашего ответа мы и так уже сдали один раз, завтра идем сдавать повторно. Сегодня ночью снова ребенок проснулся и стул был с большим количеством слизи, вокруг ануса все красное. Слизь то беловая , то зеленая.
Так как ребенок ест смесь только ночью и чаще всего беспокоит живот его ночью, я уже тоже задумалась, может смесь влияет на это и заменить ее. До нее мы если нан супрем, до 9 месяцев и никаких не было проблем. Но на нутрилон пепти гастро честно скажу, есть сомнения в том, что это необходимо..
А почему Вы перешли на Нестожен?
Из-за возраста?
И как давно на нее перешли?
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 20229 ответов
- 21 Мая 20244 ответа
- 18 Сентября 202417 ответов
- 10 Октября 202411 ответов