Жировой гепатоз, повышение печёночный ферментов.
Добрый день. В течении года наблюдается повышение печеночных ферментов, на узи и недавнем КТ признаки жировой инфильтрации, застой желчи. Иногда ощущение распирания в правом подреберье, тяжести. Снижен аппетит. Тошноты, рвоты не было, практически постоянное "бурчание" в животе, заметила, что живот увеличился в размерах, да и в принципе достаточно быстро набрала вес, пусть и не много, но все же вызывает беспокойство. Помогите пожалуйста подобрать лечение.
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, анализы, какие сдавали, чем лечились?Ваше Вес и рост, если ли вредные привычки, хрон заболевания?
Яна Игоревна, здравствуйте. Лечения никакого не получала, вредных привычек не имею, алкоголь очень умерено, примерно раз в месяц, вино красное, не курю, лишний вес имеется, рост 160, вес 80. Из диагностированых заболеваний меланома, оперирована в июле 2023 года, на данный момент без рецидива.
Яна Игоревна, анализы прикрепила и КТ недавнее.
Спасибо, посмотрела.Все изменения указывают на застой желчи, в связи с этим - развитие билиарной дисфункции.Необходимо снижать вес, проверит Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки, хорошо так же проколоть Тиатриазолин по 4,0 мл внутримышечно 10 дней.Стол номер 5, ввести в жизнь посильные физ нагрузки, легкий спорт.И пить долго и нудно Урсофальк 1000 мг, вся доза на ночь.Если будет дискомфорт - ситуационно принимать Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Из дообследований рекомендую так же сделать ФГС.
Яна Игоревна, благодарю за ответ ?
Будьте здоровы ???
Простите-пропить гептрал(опечатка)
Яна Игоревна, я поняла, спасибо))
Яна Игоревна, а сколько по времени принимать Гептрал?
Принятый ответ
14-20 дней)
Яна Игоревна, благодарю)
Оксана, здравствуйте! По КТ описывают жировую инфильтрацию печени, в биохимическом анализе есть небольшое повышение уровней АлАТ, АсАТ и ГГТП, всё это обусловлено накоплением жира в ткани печени на фоне набора массы тела. Жировой гепатоз - это обратимое и доброкачественное состояние, основа лечения - это плавное (на 7-10% от исходного в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела и коррекция образа жизни (не менее 150 минут умеренно аэробной активности (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю)), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).
При болях в животе и тяжести можно принимать спазмолитики, например, дротаверин или мебеверин до 3 р./Сутки.
Также по КТ описан осадок в жёлчном пузыре без расширения протоков и увеличения жёлчного пузыря, это может говорить об изменении свойств жёлчи и рисках камнеобразования, а может быть просто доброкачественным феноменом, который пройдёт самостоятельно. Можно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 800-1200 мг/сутки для "растворения" осадка.
Ольга, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Есть так же застой желчи можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ирина Владимировна, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МСКТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Печень не увеличена, никаких симптомов не дает.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
Учитывая, что в биохимии повышены АЛТ, АСТ - это признак стеатогепатита, низкой биохимической активности (есть небольшое воспаление в клетках печени).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели (сейчас по анализу признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной).
Так же по исследованию в желчном пузыре описывают застой, с этим может быть связано распирание в правом подреберье. Рекомендую прием урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (обед и на ночь) курс приема от 2х до 6 месяцев.
При дискомфорте/распирании/тяжести можно симптоматически принимать дюспаталин по 200 мг 2 раза в день.
Есть дефицит витамина Д. Показан прием витамин Д (аквадетрим) по 8000 МЕ в течение 8 недель, затем контроль уровня витамина Д. Если результат составит 30 и более нг/мл - переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ и принимаем длительно.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!