Удалён желчный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно эсенциале форте и урсосан? Операция по удаленю желчного пузыря была в 2009 году, решила пропить эсенциале для профилактики, у меня жировой гепатоз! На постоянной основе я принимаю урсосан 250 мг на ночь!

Гипертонии
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько уже по продолжительности принимаете урсосан?
Напишите ваш вес и рост?
Биохимический анализ крови сдавали?

Анна Михайловна, добрый день! Биохимия нормально! Последний раз гемоглобин был вроде повышен 154, рост 154 вес 64, принимаю урсосан много лет иногда делаю перерыв

Данные лекарственные препараты из разных групп, поэтому принимать совместно их можно.
Если имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, без биохимической активности трансаминаз, то
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Урсосан рекомендуется принимать в течение 2х месяцев, как правило это 2-3 курса в год.

Анна Михайловна, эсенциале подскажите пожалуйста, как принимать?

Я бы рекомендовала вам прием:
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Эссенциале форте принимают по 2 капсулы 3 раза в сутки

Анна Михайловна, не совсем поняла, что то убрать мне урсосан или эсенциале и начать принимать ваши рекомендации?

Эффективнее эссенциале в данном случае прием альфа-липовой кислоты
Урсосан вы оставляете

Анна Михайловна, благодарю Вас!

Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте Пусть все будет хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты совмещать можно.

Анна Сергеевна, спасибо большое Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти препараты можно принимать одновременно.

Вы анализы давно сдавали?

Мария Александровна, здравствуйте около месяца назад

Были а норме показатели печени?
Ваш вес и рост?

Мария Александровна, в норме! 154 и 64 кг

Учитывая удалённый желчный, как гепатопротектор, Вам больше показан урсосан
Вы можете курсом 3 месяца пропить
Урсосан 250 после обеда и 250 на ночь
Он не только нормализует состав жёлчи, но и обладает гепатопротекторныи действием.

Мария Александровна, вместо эсенциале добавить липоеву кислоту? В Пасху погрешила и тянет в правом боку, что сейчас можно попринимать ?

К лечению можно добавить дбспаталин 200 мг 2 рд-2 недели.

Если увеличите кратность приёма урсосана, то липоевая не нужна.

И необходимо соблюдать средиземноморскую диету.

Мария Александровна, огромное вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! если изменений по анализам крови(биохимия) нет. то в качестве профилактики - Урсосан 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела. контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимического анализа крови 1 раз в год.

Марина Юрьевна, огромное спасибо

На здоровье!