Консультация гастроэнтеролога /

Удалён желчный — вопрос №2101235

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно эсенциале форте и урсосан? Операция по удаленю желчного пузыря была в 2009 году, решила пропить эсенциале для профилактики, у меня жировой гепатоз! На постоянной основе я принимаю урсосан 250 мг на ночь!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертонии

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сколько уже по продолжительности принимаете урсосан?
Напишите ваш вес и рост?
Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Биохимия нормально! Последний раз гемоглобин был вроде повышен 154, рост 154 вес 64, принимаю урсосан много лет иногда делаю перерыв

Гастроэнтеролог
Данные лекарственные препараты из разных групп, поэтому принимать совместно их можно.
Если имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, без биохимической активности трансаминаз, то
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Урсосан рекомендуется принимать в течение 2х месяцев, как правило это 2-3 курса в год.
Клиент
Анна Михайловна, эсенциале подскажите пожалуйста, как принимать?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам прием:
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Эссенциале форте принимают по 2 капсулы 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, не совсем поняла, что то убрать мне урсосан или эсенциале и начать принимать ваши рекомендации?
Гастроэнтеролог
Эффективнее эссенциале в данном случае прием альфа-липовой кислоты
Урсосан вы оставляете
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, препараты совмещать можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эти препараты можно принимать одновременно.

Вы анализы давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте около месяца назад
Гастроэнтеролог
Были а норме показатели печени?
Ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, в норме! 154 и 64 кг
Гастроэнтеролог
Учитывая удалённый желчный, как гепатопротектор, Вам больше показан урсосан
Вы можете курсом 3 месяца пропить
Урсосан 250 после обеда и 250 на ночь
Он не только нормализует состав жёлчи, но и обладает гепатопротекторныи действием.
Клиент
Мария Александровна, вместо эсенциале добавить липоеву кислоту? В Пасху погрешила и тянет в правом боку, что сейчас можно попринимать ?
Гастроэнтеролог
К лечению можно добавить дбспаталин 200 мг 2 рд-2 недели.

Если увеличите кратность приёма урсосана, то липоевая не нужна.

И необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Мария Александровна, огромное вам спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если изменений по анализам крови(биохимия) нет. то в качестве профилактики - Урсосан 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела. контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимического анализа крови 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, огромное спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!