Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, холецистит — вопрос №1232620

Здравствуйте! Был приступ острой боли в районе нижних рёбер, боль опоясывающая, длилась часа 2. При этом сводило мышцы подбородка и не было возможности нормально разговаривать. Вызвали скорую, забрали с выраженной стенокардией. Приехали в больницу, взяли анализы, поставили диагноз калькулезный холецистит и жировой гепатоз. Назначили лечение Фосфоглив, Дюспаталин, Креон, Омепразол. И сказали ждать, может камни растворятся. Но участковый терапевт сказал, что нужно срочно удалять желчный пузырь с такими болями.
Скажите, пожалуйста, кто прав? И если нужна операция, какие анализы сначала сдать?
На всякий случай сделали Эхокардиографию сердца и там поставили диагноз: ИБС, стенокардия под вопросом. Что это всё-таки был за приступ? ЖКБ или сердце?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, простатит. ХОБЛ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии каких-либо анализов и обследований установить диагноз может только доктор на очной приеме. который это обследования видел. Как минимум, нужна выписка из стационара, так как клиническая картина холецистита в стадии обострения и ИБС могут быть походи..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Увидела .. Кровь не воспалительная, по УЗИ - признаков обострения панкреатита или холецистита нет. Необходим еще биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП), результаты ЭКГ...

Клиент
Марина, добрый вечер, прикрепил все обследования. АЛТ, АСТ повышены в 3 раза. ЭКГ в больнице не делали, только в скорой. Я сам сделал Эхо, прикрепил. ГГТП и ЩФ в больнице тоже не сделали
Гастроэнтеролог
повышенные трансаминазы могут говорить о стеатогепатите. т.е. нарушение жирового обмена в печени с нарушением целостности клеток. По результатам ЭХОкг диагноз ИБС. Стенокардия поставить невозможно. Нужна консультация кардиолога. Сейчас что-то Вас беспокоит? Указанную терапию получаете?
Клиент
Марина, сделал эластографию, результат: жёсткость оценена в 3/4 сегментах печени. Медиана модуля Юнга 5,37 кПа, сказали всё хорошо
Клиент
Марина, держу диету и принимаю терапию. После еды бывает жжение в районе ребра и кишечника
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить КТ брюшной полости для уточнения истинного размера камней и их плотности с целью решения вопроса о дальнейшей тактики терапии.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Игорь , судя по вашим анализам больше похоже , что это была желчная колика . Возможно мелкий камень проскочил в проток и вышел . Как вы сейчас себя чувствуете? Мелкие камни достаточно коварны
Принятый ответ
Клиент
Виктория, держу диету 5, жжение в районе кишечника справа снизу, обычно по ночам и ночью бывает не уснуть.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кишечник ранее обследовали ? Делали колоноскопию ?
Клиент
Виктория, нет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Но прежде чем выполнять удаление желчного пузыря , лучше выполнить мрхпг . Может вам и вовсе не понадобится операция
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь
По результатам анализов и обследований :
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью
По узи Обп в желчном пузыре камни и застой.
Изменения в поджелудочной железе и печени.
Какой у вас вес и рост?

Рекомендую дообследоваться :
Сдать вирусные гепатиты В и С
Пересдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, холестерин, липидограмма)
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 183 см, вес был 90кг, сейчас уже 81 кг, резко похудел на диете
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение поможет быть на фоне метаболизма