Пневмония

Добрый день! С 5 февраля у мамы поднялась высокая температура, на протяжении 6 дней плохо спадала, максимальная была 40,плохо сбивалась. Незначительный кашель был. Обратилась в клинику,сделали ренген,взяли кровь, результаты прикрепила. Был назначен антибиотик Левофлоксацин,на второй день после приема ей стало плохо, вся покраснела ( до этого летом у нее была аллергия на Амоксиклав,вызывали скорую,делали укол), какие ей антибиотики можно принимать? Но самый главный вопрос у меня нужна ли ей госпитализация? Появилась отдышка,назначили капельницу на 4 дня. Спасибо!

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно прием антибиотиков необходим. Возможно заменить на Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, но так как состояние ухудшается, появилась одышка, то я бы рекомендовала госпитализацию. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия. Какую капельницу назначили? Какая сатурация у мамы? Одышка в покое или при нагрузке? Сейчас какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, прикрепила назначения врача ,температуры 2 дня нет,37

Одышка в покое или при нагрузке? На какой день болезни она появилась? Сатурацию маме измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, в покое нет отдышки, когда ходит,есть. Сатурация мерили вчера,просто сказали нормально

Основное в лечении пневмонии это антибиотики (если мы говорим о бактериальной пневмонии). Симптоматически-муколитики и жаропонижающие. Все капельные инфузии делаются в условиях стационара, но никак не амбулаторно.
Если "не подошел" левофлоксацин, то можно использовать группу макролидов (вильпрафен, клацид). Абсолютных показаний к госпитализаций я не вижу, но, если нет улучшения самочувствия, есть прогрессирование жалоб (появление одышки), то в таком случае вопрос с госпитализацией стоит обсудить с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, капельницы ей ставят в клинике,она ездит на них каждый день. Это например какие антиобитики? Мама находится в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, а,все,вижу какой антибиотик,спасибо!

Группа макролидов будет предпочтительна, если аллергия на пенициллины и фторхинолоны. Например, вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое!

Рада была помочь. Здоровья вам и скорейшего выздоровления маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, маме сегодня назначили вот эти препараты,дорамитцин , респеро митрол и никсар,подскажите пожалуйста они не относятся к той группе антибиотиков? Спасибо большое

Добрый день. Дорамитцин это антибиотик из группы макролидов, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, ой спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие мамы? какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Подожитлеьная динамика есть,антибиотик который назначили подошел и не вызвал аллергии,отдышка еще есть при хотьбе,но гораздо лучше. Единственное что появились боли в желудке и ком в горле.

Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При болевом синдроме в желудке принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.