Пневмония
Добрый день! С 5 февраля у мамы поднялась высокая температура, на протяжении 6 дней плохо спадала, максимальная была 40,плохо сбивалась. Незначительный кашель был. Обратилась в клинику,сделали ренген,взяли кровь, результаты прикрепила. Был назначен антибиотик Левофлоксацин,на второй день после приема ей стало плохо, вся покраснела ( до этого летом у нее была аллергия на Амоксиклав,вызывали скорую,делали укол), какие ей антибиотики можно принимать? Но самый главный вопрос у меня нужна ли ей госпитализация? Появилась отдышка,назначили капельницу на 4 дня. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно прием антибиотиков необходим. Возможно заменить на Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, но так как состояние ухудшается, появилась одышка, то я бы рекомендовала госпитализацию. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Какую капельницу назначили? Какая сатурация у мамы? Одышка в покое или при нагрузке? Сейчас какая температура тела?
Виктория Юрьевна, прикрепила назначения врача ,температуры 2 дня нет,37
Одышка в покое или при нагрузке? На какой день болезни она появилась? Сатурацию маме измеряли?
Виктория Юрьевна, в покое нет отдышки, когда ходит,есть. Сатурация мерили вчера,просто сказали нормально
Основное в лечении пневмонии это антибиотики (если мы говорим о бактериальной пневмонии). Симптоматически-муколитики и жаропонижающие. Все капельные инфузии делаются в условиях стационара, но никак не амбулаторно.
Если "не подошел" левофлоксацин, то можно использовать группу макролидов (вильпрафен, клацид). Абсолютных показаний к госпитализаций я не вижу, но, если нет улучшения самочувствия, есть прогрессирование жалоб (появление одышки), то в таком случае вопрос с госпитализацией стоит обсудить с вашим врачом.
Виктория Юрьевна, капельницы ей ставят в клинике,она ездит на них каждый день. Это например какие антиобитики? Мама находится в другом городе
Виктория Юрьевна, а,все,вижу какой антибиотик,спасибо!
Группа макролидов будет предпочтительна, если аллергия на пенициллины и фторхинолоны. Например, вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день.
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Рада была помочь. Здоровья вам и скорейшего выздоровления маме!
Виктория Юрьевна, маме сегодня назначили вот эти препараты,дорамитцин , респеро митрол и никсар,подскажите пожалуйста они не относятся к той группе антибиотиков? Спасибо большое
Добрый день. Дорамитцин это антибиотик из группы макролидов, да.
Виктория Юрьевна, ой спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие мамы? какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Подожитлеьная динамика есть,антибиотик который назначили подошел и не вызвал аллергии,отдышка еще есть при хотьбе,но гораздо лучше. Единственное что появились боли в желудке и ком в горле.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При болевом синдроме в желудке принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.