Дозировка препаратов одной группы
Здравствуйте. В анамнезе пересечённый инфаркт миокарда более 15 лет назад, сердечная недостаточность около года и гипертрофия левого желудочка. Небольшая отёчность нижних конечностей. Назначены препараты: Диувер 2.5 мг утром Верошпипон 25 мг утром Бисопролол 5 мг в обед Юперио 50 мг. 1т утром и вечером Так же принимает Роксера, Эликвис, Диноксин, Форсига. Проблема в том, что АД стало пониженным 100-110/80-85 даже при приёме меньших дозировок (юперио и верошпирон по 1/2 таблетки 2 раза в день), хотя врач сказал, что данные препараты не применяются в частности меньше 50 мг (юперио) . Как быть, если принимать для лечения недостаточности надо, а давление низкое?
Здравствуйте. Бисопролол снижает не только ЧСС, но и АД. Какой у вас пульс? Приложите узи сердца пожалуйста.
Наталья Викторовна, без приёма бисопролола пульс ближе к 100 ударам в минуту. С бисопрололом 70-80. До юперио бисопролол снижал АД незначительно. Приложить ЭКГ нет возможности в данный момент (в мёд карте в поликлинике)
Дозу бисопролола пробовали снижать? И дигоксин в какой дозе?
Наталья Викторовна, УЗИ сердца приложил
Владимир, ознакомлена с протоколами. Неплохое узи.пробовали дозу бисопролола с 5 мг снижать?
Наталья Викторовна, нет, не пробовали, т к. врач сказал, т. к. был инфаркт, то нельзя. Можно только разделить на 2 приёма. Дело в том, что бисопролол сильно не снижает АД
Диувер в дозе 2.5 мг маловероятно, что будет обладать мочегонным эффектом. У вас еще мерцательная аритмия?
Наталья Викторовна, дуивер назначили из-за одышки
Все поняла. В такой дозе диувер не обладает мочегонным эффектом. Лучше его пока убрать, а принимать верошпирон не 1/2 таб, а 1 таб. Отеки сильные? До стоп, голеней, выше? Ямки при надавливании на большеберцовую кость сильные остаются. Если был бы синусовый ритм, было бы проще. В такой ситуации бисопролол заменяют на ивабрадин. Но у вас фибрилляция, на нее данный препарат действовать не будет
Наталья Викторовна, ямки не большие, но есть. Верошпирон же тоже снижает давление. Может как-то распределить в течение дня препараты Юперио, верошпирон, бисопролол? А если дуивер заменить на тригрим? Никак не получается подобрать оптимальную схему.
Принятый ответ
Можно попробовать юперио с микродоз, например, 25 мг вечером. Если в ночь вы не встаете часто, то снижения АД ощущать не должны. Через 2-4 недели пробовать увеличивать до 50 мг, далее еще, например, 25 мг утром, 50 вечером, если АД будет позволять с шагом в 2-4 нед.
Торасемид/тригрим/диувер, по сути, одно и то же. Чтобы был мочегонный эффект- принимать по 5 мг минимум. А верошпирон 25 мг.
А так вообще если есть склонность к низкомy АД и мы ничего сделать не можем, то из этой комбинации убирается юперио, так как он больше всего на давление влияет. У вас остаются другие кардиопротекторы- верошпирон, бисопролол, форсига.
Торасемид используется при отечном синдроме дополнительно. Без него отеки будут скорее всего. Бисопролол без дигоксина вам вероятно пульс не будет держать более менее адекватный. И он чуть повышает АД за счет усиления сокращения сердечной мышцы
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую попробовать отменить диувер полностью.
Верошпирон на данный момент оставить.
Прикрепите результаты эхокардиографии, анализы, либо выписку.
Отеки одышка есть?
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца приложил
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Нарушение локальной сократимости.
Увеличение левого предсердия.
Рекомендую добавить верошпирон 25 мг утром.
Регина Рафагатовна, уже принимаю. В обращении написано
Здравствуйте, юперио лучше не отменять, зороший препарат.
Можно убрать диувер, он ооде снижает давление. Уменьшить дозу бисопролола до 1.25 или 2.5 мг в сутки.
Здравствуйте!
Какой пульс в течение дня?
Отеки есть?
Можно сократить бисопролол и диувер еще, например.
На данных показателях давления как себя чувствуете?
Эльвина Куртаметовна, отёки есть, одышка при движении. При таком давлении слабость и небольшие головокружения. Можно ли юперио принимать по 1/2 таблетки в дозировке 50 мг?
Эльвина Куртаметовна, при данном АД слабость и бывают головокружения. Отёки есть, одышка небольшая.
Эльвина Куртаметовна, пульс 70-80. Без бисопролола до 100
сделайте утром 25 мг юперио, но вечером все равно 50 мг
Эльвина Куртаметовна, вечером чаще всего АД 107/78 пульс 82. Не снизит ли сильно Юперио в дозировке 50?
Эльвина Куртаметовна, ещё приложил УЗИ сердца
пока сут.дозу юперио до 75 снизить не более.
Как вам удобнее 50 утром и 25 вкчер или наоборот
Эльвина Куртаметовна, а как быть с низким давлением? Выпив юперио в дозировке 50, давление 100/70 пульс 70. Всю жизнь давление было 130-140/90
вы сейчас п0 50 мгх2р/д принимате, снизите до 25 мг и 50 мг, оценкатдинамики в течегие недели
Здравствуйте, Владимир! Дигоксин в какой дозировке получаете?
Игорь Васильевич, дигоксин 0.25 по 1/2 т утром
Если показатели давления низкие, можно начать снижать дозировку всех препаратов..
Юперио можно в дозе 25 мг, Бисопрлол 2.5 мг в сутки .Дигоксин по 1/4 2 раза в день. Отменить спиронолактон и диувер до стабилизации цифр давления. Потом постепенно можно будет возобновить приём.
Здравствуйте бисопролол можно заменить на бравадин 5 мг