Отекают ноги у мамы

Добрый вечер! Моей маме 84 года. Гипертоник со стажем. Принимала до августа 2023: конкор 2.5+ норваск 5 мг + юперио 50 мг с утра, и вечером норвас 5 мг +юперио 50 мг. с августа давление стало опять не контролируемо повышаться, и данные дозы перестали помогать. Врач увеличил дозу юперио по 100 мг два раза в день сохранив всё остальное. Давление пришло в норму, даже стало частенько низковатое 90 на 50. И тоди так совпало или это от юперию произошло, стали отекать щиколотки и лодыжки на ногах. При надавливании остаётся вмятина секунд 30. Отекают сильнее к вечеру. С Утра все нормально. Могло ли это произойти из за юперио? Или может вообще кардинально поменять терапию?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, что б точно сказать причину отеков надо сделать ЭхоКГ, УЗИ НК и сравнить с предыдущими обследованиями.
Вы следите за ее массой тела, не увеличилась ли она?
Появилась ли у нее одышка или кашель или усилилась за последнее время?
У вас назначено хорошее лечение , отменять его не стоит. Необходимо найти причину отеков и скорегировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юперио не должен давать отеки.
Нужно сделать эхо кг, чтоб оценить какая сейчас функция сердца, сравнить с имеющимся исследованием.
Отеки в области лодыжек характерны для амлодипина, такой у него есть побочный эффект, можно попробовать его заменить на фелодипин или лерканидипин в эквивалентной дозе.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Обсудите замену норваска 5 мг на лерканидипин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы менять терапию, необходимо сначала выяснить причину отеков.
Есть ли у мамы одышка?
Нужно выполнить экг и узи сердца как минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юперио не должен давать отеки, данный препарат- один из главных и эффективных в лечении сердечной недостаточности, улучшении сократительной способности миокарда.
Отечность часто вызывает Амлодипин. Попробуйте заменить на Леркамен 10 мг ( доза выше, чем у Амлодипина , т к препарат немного слабее).
Обязательно пройдите Узи сердца, чтобы оценить гемодинамику и сократительную способность миокарда, исключить органические изменения, которые могут приводить к усилению отечности. ЭКГ , а лучше холтер- экг, если есть возможность
Также рекомендую выполнить Узи нижних конечностей
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте возможно отёки связаны с приёмом амлодипина, замените его на леркамен 10 мг

Здравствуйте, Вячеслав.
Для юперио отеки не характерный побочный эффект, а вот для норваска очень частый. Отмените норваск, отеки уменьшатся, тем более давление низковато. Юперио улучшает сократимость сердца, уменьшает признаки сердечной недостаточности.

Здравствуйте! От юперио ноги не будут отекать. А от норваска могут. Замените на леркамен 5 мг.
Помимо лодыжек еще где-нибудь есть отеки?