ГСД при беременности 16 нед
Здравствуйте. Мне 48 лет, первая беременность (ЭКО), сейчас 16 нед и 5 дней. Рост 175 см, вес 89 кг. АД дома утро-вечер 120/80, в момент визита к доктору 130/90. Ни у кого из ближайших родственников никогда не было сахарного диабета (мама, пара, бабушки и дедушки по обеим линиям). Ровно неделю назад сдавала комплекс анализов, все в норме согласно шкалам норм CMD, только железо чуть выше нормы (33,6), белка в моче нет, бак посев мочи "идеальный". Глюкоза 4,4, гликозилировпный гемоглобин 5,10. Доктор по ведению беременности ставит ГСД и "сажает"на диету, обосновывая диагноз тем, что "эти покащате стремятся к верхней границе". Опасаюсь навредить малышу, потому что моей племяннице тоже ставили ГСД, она сидела на жёсткой диете и в результате на 30 неделе ставят ЗРП. Ну и плюс не хочу, чтоб меня лечили от того, чего у меня нет. Заранее очень благодарна за ответы.
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы? Какая прибавка массы тела за неделю?
Елена Александровна, здравствуйте.
Файл с результатами анализов прикрепила.
Вес 3-ю неделю после ОРВ на неделе с 22/01 идёт вниз - примерно минус 500-600 гр еженедельно.
Принятый ответ
По анализам всё хорошо, высокое СОЭ характерно беременности, это абсолютно нормально. Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день. И глюкоза, и гликированный гемоглобин в пределах нормы, ни о каком гестационном сахарном диабете речь не идёт. Всё хорошо, поэтому специально держать диету не нужно
Елена Александровна, спасибо огромное за добрые вести!
Прямо успокоили меня - паникера.
Спасибо!
Не волнуйтесь, всё у Вас хорошо. Будьте здоровы! Лёгкой беременности!