Консультация хирурга /

Болит рубец — вопрос №1889262

Болит рубец, повтор вопроса, делала КТ ничего не нашли ( исключпли пахионлвые грануляции) . Рубцу 3 года, но с июня слегка подрос. Сделала УЗИ .. Что это? Дальше как лечить? Очень переживаю, болит сильно

Возраст: 34

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото самого рубца, пожалуйста.
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила

Нефролог, Хирург
Предпологаю что есть образование новой атеромы.
Рекомендую иссечение рубца с последующей гистологией.
Предварительно проконсультируйтесь с ещё с неврологом.
Клиент
Шахин Гаджиевич, обязательно ли иссекать? Дело в том, что до этого мне делали под общим наркозом из-за непереносимости местной.... Это ж опять наркоз
Нефролог, Хирург
Не переживайте, наркоз будет короткого действия.
Вы на очном приеме у хирурга были? Какие рекомендации были помле осмотра?
Клиент
Шахин Гаджиевич, хирург направил к неврологу, сказал рубец грубый и ничего не делать
Нефролог, Хирург
Проконсультируйтесь с неврологом, после уже решить вопрос о удалении
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию самого рубца. После чего образовался рубец?
Клиент
Антон Андреевич, болела так же сильно атерома, удалили, было небольшое расхождение швов, летом часто носила заколки в области рубца, он стал больше и я прекратила носить, но боль, боль стала чаще
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила
Хирург, Онколог
Судя по заключению узи - в области рубца определяется гипоэхогенное образование 2х8 мм овоидной формы с четкими ровными контурами - это вполне может соответствовать рецидиву атеромы. Что может объяснять и увеличение рубца спустя 3 года, и болевой синдром - образование атеромы посреди малоэластичной рубцовой ткани после предыдущего вмешательства.
В данной ситуации, на мой взгляд, Вам стоит попробовать иссечь рубец вместе с уплотнением в пределах здоровых тканей с наложением швов. А рубец отправить на гистологию.
Вполне возможно, что на этом ситуация и разрешится.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Гистология атеромы есть?
Невролог Вас осматривал?
Как вариант можно провести МРТ мягких тканей головы с контрастным усилением (но это надо согласовать с неврологом).
И после полученной информации уже принимать решение что делать дальше. Может и иссечь рубец, если качество Вашей жизни из за этого стало сильно страдать.
(но это только мои предположения, коллеги может подскажут и другие варианты как Вам помочь).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, невролог нет. Гистологии нет, хирург сказал что это точно атерома и не стал брать.
Нейрохирург
Добрый вечер!
Скорее всего, у Вас рецидив атеромы
Необходимо повторное удаление
Клиент
Аделина Альфредовна, но нет же ничего плохого? Нет же васкуляризации... Просто хирург по м/ж предложил сходить к неврологу и сказал что своего ничего не находит
Хирург
Здравствуйте, гипоэхогенное образование может быть рецидивом атеромы. Сам рубец выглядит вполне прилично. Конечно времени с момента операции прошло много, но можно пока попробовать наносить местные средства от рубцов для смягчения рубцовой ткани например крем Имофераза 2 раза в день. Можно попробовать поделать местно физиолечение на рубец электрофорез с лидазой или Ферманколом.
Если болезненность будет сохраняться Иссекать повторно с гистологией.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, но это же ничего страшного? Кроме боли... Оно же без кровотока, верно?
Хирург
По узи ничего страшного нет, обычная рубцовая ткань, возможно формируется атерома
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо??