Грудь. Переживаю за образование

Простите за повтор вопроса. Но переживания уже дошли до истерик и прощание с жизнью Три узи. Первое самое обратите внимание в фнкц- 0.7 см, затем 8 мм, затем 10 мм Не пойму почему это не интерпретация как рост опухоли? Узист в заключение написала - рост А врач взяла и зачеркнула это все… Хочу сделать ваб! Я готова на него в сентябре в начале. Не затяну ли я ??? Я хочу еще сына вырастить Ему всего 2 годика, не могу успокоиться Бабушка по отцу ампутирована грудь тоже левая… не знаю какой рак там был, но лечили в блохина

Принятый ответ

Еще раз добрый вечер!
По всем данным есть признаки, указывающие не фиброаденому
Нет никаких намеков на злокачественность!
Фиброаденомы могут расти и это совершенно нормально
2-3 мм - это не истинный рост - а в большей степени погрешность аппарата и субъективизм метода УЗИ
При достижении 10 мм очаговые образования верифицируют путем биопсии
Удаление совершенно не обязательно

Владислав, а если допустим выяснят что это рак.. то что? Вылечить реально такие размеры? Или нет?

Может сделать пэт кт?

не показано НИЧЕГО кроме биопсии
только биопсия

нет ни одного метода, который заменит биопсию
это 5-минутная процедура

Владислав, мне только ваб предложили
Вы думаете 10000% не рак?

ВАБ - как и писал ранее - позволит избавиться от образования
это сразу и биопсия и удаление
нет никаких данных за рак

Владислав, можно ли делать ваб без предварительной биопсии ? Или нет?
Мне в Логинова сказали можно
Где-то говорят нет

Это спорный вопрос
Если нет сомнений что это ФА - то часто делают сразу ВАБ

Владислав, как узнать что нет сомнений?

По УЗИ с большой долей вероятности это фиброаденома

Владислав, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак
Каков прогноз? Все равно не выживу получается? И какой это может Быть рак при таком росте и размере?

Я постоянно в стрессе, пью уже высокие дозы антидепрессанта и нейролептика
Не могу так жить

Можно ускорит процесс и выполнить биопсию в ближайшее время
Нет гистологии - нет диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как и обсуждали- ВАБ хороший вариант, до осени спокойно терпит, так как нет никаких данных за намек на злокачественность.
Объективно нет никакого повода для переживаний!

Марина Борисовна, начиталась что бывает так
Люди ходили говорили это фибро
А потом раз и рак… донаблюдались
А ваб в любой день цикла делают?

Чтобы избежать гематом и кровотечений, рекомендуется в первой фазе сразу после менструации

Марина Борисовна, можно ли делать ваб без предварительной биопсии ? Или нет?
Мне в Логинова сказали можно
Где-то говорят нет

Учитвая малый размер- ваб будет нести диагностический и лечебный характер-поэтому в данном случае можно

Если бы был размер для биопсии и хотя бы какой-то признак в отношении настороженности- однозначно сначала трепан.

Марина Борисовна, в моем 8,10 мм предложили так сразу взять
Можно же?

Размер позволяет

Марина Борисовна, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак

Не могу так жить

Если Вы самостоятельно не можете справиться с тревогой даже на фоне терапии, то нет смысла ждать до сентября, а планово записаться на ближайшее время на ВАБ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследований признаков злокачественности нет, данные за фиброаденому - доброкачественный процесс, что не исключает способность к доброкачественному росту. Как привило, рекомендуется проводить биопсию новообразований размером больше 1 см, в том числе фиброаденом.

Софья Дмитриевна, добрый день
Но ведь рост на 2 мм это же повод бежать и делать ваб или что-то? Почему-то меня отправили на 6 мес??

Сам рост на 2 мм не является показанием к биопсии. Однако, в Вашем случае показанием является размер новообразования 10 мм

Софья Дмитриевна, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак

Не могу так жить

Вероятность того, что это злокачественная опухоль стремится к нулю, если опираться на заключение и описание исследований. Однако, отвечая на Ваш вопрос по прогнозам - опухоли такого размера и локализации имеют благоприятный прогноз, даже злокачественные, с высоким шансом на полное выздоровление. Учитывая значительную тревожность, конечно, имеет смысл обсудить с лечащим врачом биопсию, чтобы точно знать клеточный состав описанного новообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте

По всем протоколам узи образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное. Такие образования по согласованию с маммологом можно наблюдать.

Но если вы следите за очагом в динамике надо делать узи строго (!!!!) у одного врача узи на одном аппарате. Тогда динамику можно оценить более адекватно. Те 2-3 мм могут быть погрешность метода измерения с учётом, что исследования сделаны в разных местах разными врачами. Ваш узел не идеальная сфера, и врач его измерять может по разному.

Если вы хотите делать ВАБ в любом случае предварительно делают кор биопсию с гистологическим исследованием для того чтобы врач понимал на какой диагноз он идёт. Это согарсовывается с маммологом.

Светлана Александровна, в мкнц мне предложили сразу ваб
Это нельзя?

Рекомендовано делать сначала корбиопсию.

Объясню почему такая тактика. Это не касаемо вас. Допустим провели женщине ваб без биопсии. По результату гистологии приходит рак. Место это не размечено, найти его сложно/проблематично при повторное операции (если вести вопрос об органсохранном лечении). А вопрос операции встанет тк ваб это не метод лечения. Поэтому выбрана тактика исходно делать биопсию. Если пришло заключение фиброаденома, можно делать ВАБ, если вы этого хотите и не хотите наблюдать. А так фиброаденомы можно и наблюдать.

Кому-то повезёт, если проведена ваб без биопсии, если придет хопошая гистология. Но есть и женщины в той ситуации, что описала выше.

Светлана Александровна, при таком размере кор или трепан будет информативна разве?
Если не в то место ткнут?
Как-то все непонятно
Если можно наблюдать, то почему гонят на ваб
Странно все это
Я планирую беременность, не знаю в какой центр в Москве ехать? В Герцена?

Корбиопсию делают под контролем узи. Если врач с опытом то попадет.
Почему гонят на ваб тоже не понятно. Прямых показаний с учётом прикреплённых протоколов нет.
Можете пройти консультацию у маммолога в Центре Акушерства и гинекологии им В А Кулакова и узнать втрое мнение.

Светлана Александровна, хорошо
Но я могу сейчас не биться в панике. ??? Именно что сейчас не рак ??? Это 1000%%%

Причин для паники я не вижу.

По узи у вас подозрений на что то плохое не описано. Далее нужен очный осмотр маммолога.

С данными заключения и можно обсудить просто контрол в динамике, но динамику оценивать строго (!!!!) у одного врача тк сравнение протополос разных врачей не информативно. Динамику описывает один врач узи, который знает как измерял очаг ранее. Он может со временем даже перевести категорию birads3 в 2, если образование не меняется.

Если вы сильно волнуетесь, можете обсудить корбиопсию с гистологическим исследованием, убедиться, что это фиброадеоома. Но сразу делать ваб я не вижу смысла.

Светлана Александровна, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак

Не могу так жить

Вам не надо думать о таком диагнозе. По сути у вас не описано подозрений на онко. В данном случае стоит рассматривать это просто как верификации образования. Это может по гистологии быть фиброаденомой.

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз!

Нет никаких поводов для беспокойства, Вам описывают совершенно нормальное с онкологической точки зрения образование. Намека на зло нет. В подобном случае стоит провести биопсию образования для гистологической верификации или, как альтернатива, предложенную Вам ВАБ.

Дарина Вячеславовна, почему везде разное говорят
Что якобы сначала надо сделать биопсию а только потом ваб?

Биопсию можно выполнить, чтобы в дальнейшем наблюдать образование.
А ВАБ позволит одновременно и удалить образование и гистологически подтвердить его природу, то есть это одномоментная диагностическая и лечебная процедура

Дарина Вячеславовна, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак

Не могу так жить

Даже если представить ситуацию, где образование оказалось злокачественным, при таком размере и характеристиках прогноз был бы благоприятным

Здравствуйте
По результатам обследования данные за фиброаденому это до по качественный процесс. Фиброаденомы не озлокачествляются. Лечение фиброаденом только хирургическое. Удаление можете выполнить в любое удобное для вас время.

Рустам Гамирович, а если удалю и придет что рак?
Значит нельзя сделать ваб? Или можно?

ВАБ выполнить можно так как это удаление и биопсия.

Рустам Гамирович, хорошо. Если не дай бог взяли биопсию в сентября - нашли рак

Не могу так жить

Тип рака определяется только на основание ИГХ исследования. Даже если это был бы рак то прогноз благоприятный учитывая размеры