Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левой части живота — вопрос №1889325

Добрый день!
Все проблемы начались с тазовых болей- боль в копчике и анальном отверстии при вставании, сидении . Несколько раз брали были резкие. В состоянии покоя вечером . Прошли , через несколько недель стала болеть левая часть живота- боль слева от пупка , слева в паху, слева в нижних рёбрах, как будто под ребрами. Боль с мая месяца. Каждый день, целый день, монотонная , иногда в одном месте, иногда сразу в нескольких. Со временем заметила , боль усиливается при поворотах , наклонах. Иногда при кашле. Работа связана с постоянным сидением , по 8 часов , в одном и том же положении - сгорбившись, левая часть туловища пол наклоном, ранее часто болела спина и левая лопатка.
За это время прошла множество обследований - сделала МРТ пояснично- крестцового- копчиково отдела, была у проктолога, сделала гастроскопию, пару дней назад колоноскопию. Анализы кала, капрограмма, кал на скрытую кровь, общий и биохимический крови, РЭА и СА 19-9, АЛТ, АСТ, УЗИ брюшной области два раза у разных специалистов, УЗИ малого таза. Из отклонений низкий ферритин - 16,40, завышен холестерин, хронический геморрой вне обострения, гастрит, рефлюкс- эзофагит хрон., киста эндометриоидная правого яичника.

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой хронический вне обострения, гастрит хронический, рефлюкс - эзофагит.

Невролог
Здравствуйте по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой спондилоартрозом,по фгдс гастрит ничего страшного нет,мрт грудного отдела позвоночника не проходили ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
По Колоноскопии патологии не выявлено

Клиент
Нонна Юрьевна, по тесту тревожность- 9, депрессия - 3
Невролог
Ферритин восполняете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ферритин не восполняю, не была на приеме повторно.
Невролог
Узи малого таза ни нашла у вас Прикрепите в конец ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тест прошла. УЗИ загрузила .
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё по УЗИ брюшной полости взвесь в желчном пузыре в умеренном количестве.
Невролог
Узи посмотрела по гинекологии киста ,ничего критичного,взвесь ни даст боль в левой части и в анусе грудной отдел позвоночника не проходили?
Невролог
Энмг ануса ?
Невролог
Мрт брюшной полости с контрастированием не увидела только узи
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ грудного отдела не делала.
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ брюшной полости тоже не делала.
Невролог
Смотрите три обследования необходимо пройти и как пройдёте Прикрепите
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, опишите какая по интенсивности боль на сегодняшний день по 10 бальной шкале? прием обезболивающих или ношпы (дротаверина) как - то влиял на боль, боль какого характера, не имеет ли жгучий характер?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер!
Боль ноющая , слабая , постоянная , по 10- бальной шкале 4. Иногда становится более интенсивной. Может усиливаться при наклонах , движениях туловища в стороны.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, препараты пью редко, за все время было только пару раз , когда хотелось обезболить. Улучшения не замечала после препарата.
Невролог, Детский невролог
А что именно принимали помните?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит практически каждый день в течении полугода. Боль не жгучая, иногда ноющая , иногда как- будто колющая.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от боли ничего не принимала .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда даже колит в груди слева, похоже на сердечную боль, но в основном болит слева от пупка и нижние ребра.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может болеть , например , весь день , потом затихнуть , но стоит только согнувшись что-то начать делать начинает болеть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! По 10-ти бальной шкале - 4-5 балов. Боль ноющая , тянущая , в нижних рёбрах или слева от пупка , иногда в пах слева отдает. Боль постоянная , могу с ней заснуть и проснуться. Часто усиливается при наклонах или каких то движениях.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Всё хорошо, регулярный, оформленный.
Гастроэнтеролог
Отмечаете повышенное газообразование или избыточный метеоризм? Какие-нибудь препараты для купирования болей пропивали?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Заметила , что после некоторых молочных продуктов болит кишечник и газообразование. Но боль в левом боку не зависит от приема пищи и конкретных продуктов.
Клиент
Елена Сергеевна, гастроэнтеролог назначала метеоспазмил , Дюспаталин , колофорт. Улучшения не отметила после приема препаратов.
Гастроэнтеролог
Сколько дней их уже принимаете?
Были на осмотре у невролога по данной проблеме?
Клиент
Елена Сергеевна, пропила курс два месяца назад . После этого решилась на колоноскопию, так как легче не стало. У невролога была в самом начале , поставил диагноз кокцигодиния под вопросом , сказал не по его специальности. Далее была у терапевта , выписали эториакс 90 мг 1 т/1 р; толперизон 150 мг 1т/2 р. Лечение ещё не начала . Сомневаюсь , иногда беспокоит ГЭРБ, боюсь , чтобы не было хуже.
Гастроэнтеролог
Не отмечаете повышенного газообразования или метеоризма?
Клиент
Елена Сергеевна, иногда бывает от молочных продуктов.
Клиент
Елена Сергеевна, выполнила различные обследования, в том числе два УЗИ у разных специалистов, отклонений никаких за исключением взвеси в желчном. Может ли это быть воспаление поджелудочной железы? Не знаю , на что думать .
Гастроэнтеролог
По колоноскопии всё чисто.
Чтобы уточнить есть ли связь данных симптомов с кишечником, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Я сомневаюсь, что связь есть, потому что стул у Вас нормальный и спазмолитики в двойной дозе не снимают боли. Но исключить кишечник как причину симптомов всё же нужно, поэтому обследования выполните. По лечению сейчас - Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Гастроэнтеролог
Нет, на воспаление поджелудочной не похоже совсем, только как вариант кишечник.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста по поводу диагноза по ГЭРБ, меня беспокоят боли в грудной клетке , как будто жжет , колит и бывает отрыжка воздухом , так же по гастроскопии есть гиперплазия, насколько это серьезно? Заключение есть в прикрепленных файлах.
Гастроэнтеролог
У Вас в желудке хроническое воспаление и воспаление пищевода на фоне забросов кислотв из желудка в пищевод. Гиперплазия это и есть воспаление.
Вам нужно пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.