Консультация терапевта /

Дефицит хлора и натрия при избытке калия — вопрос №1889527

Мужчина, 84 года, кроме хронических болезней сердца, имеет ХБП, долихосигму. Постоянно мучают запоры, позывы есть, стула нет. В прошлом месяце был СКФ 35, вызвали на дом нефролога, месяц принимали кетостерил, СКФ поднялся, также уменьшился уровень креатинина, но очень беспокоит дефицит хлора и натрия при высоком калие. Что делать? В поликлинику мы не ходим по понятным причинам, а при вызове на дом, сами понимаете, приходят разные и им всегда некогда. Что делать с электролитами в домашних условиях, чем опасны такие показатели?

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз коронарных артерий. Хроническая почечная недостаточность 3 стадии. Остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Мочегонные идут в терапии? Что от давления?

Чаще всего гиперкалиемия и гипонатриемия на фоне мочегонных. Нужно скорректировать их схему с лечащим кардиологом. Запоры также от них.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, ежедневно он принимает перед завтраком: эдарби 40, леркамен 20, Конкор 2,5 1/2, инспра. После завтрака-зилт 75 мг. В 20.00- леркамен, на ночь - розулип плюс и нольпаза. Под вечер иногда поднимается давление 190-210 верхнее, тогда даю ему физиотенз 0,2 и капли валокордина в соответствие с возрастом. Сейчас из за сильных болей в крестцовом отделе принимает Мильгамма комрозитум 2 раза в день и Мовалис 7,5 на ночь.

Нефролог, Терапевт
Эдарби и Инспра способствуют гиперкалиемии. 5,5-верхняя граница нормы. Препарат Инспра можно не убирать, а пить, например, через день. Исключить продукты, богатые калием из рациона. По поводу натрия-чуть просаливать пищу утром, расширить питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте!
Муж принимает препараты, если да, то какие помимо кетостерила?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ежедневно папа принимает перед завтраком: эдарби 40, леркамен 20, Конкор 2,5 1/2, инспра. После завтрака-зилт 75 мг. В 20.00- леркамен, на ночь - розулип плюс и нольпаза. Под вечер иногда поднимается давление 190-210 верхнее, тогда даю ему физиотенз 0,2 и капли валокордина в соответствие с возрастом. Сейчас из за сильных болей в крестцовом отделе принимает Мильгамма комрозитум 2 раза в день и Мовалис 7,5 на ночь.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение калия наблюдается при прогрессировании почечной недостаточности.
Кроме того увеличение калия может быть при длительном приеме калий сберегающих мочегонных( спиронолактон,верошпирон).
Нарушение электролитных нарушений может вызвать запор
Какие препараты принимает ваш супруг?
От запоров рекомендую псиллум в порошках или капсулах,как удобнее. Это растительный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, от запоров принимаем мукофальк, когда перестает помогать- форлакс, Дюфалак пили 2 раза в день в чередовании с колофортом давал результат, сейчас нет. Масло касторовое или редко сульфат магния.
Клиент
Инна Чеславовна, из мочегонных пьет инспру.
Терапевт
Инспра это калий сберегающий диуретик. Сейчас вам его нужно отменить.заменить на диувер 5 мг по 1 таблетке утром
Остальные препараты продолжайте принимать.
Местно при болях в крестцовом отделе позвоночника можно применять Меновазин раствор. Приблизительно 1 чайная ложка на руку и втирать в поясничный отдел. Лидокаин и ментол обладают обезболивающим противовоспалительным действием
При увеличении калия крови могут быть перебои в работе сердца