Комок в горле при глотании

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, при глотании в середине, в горле ощущение комка, ощущается и наружно рукой даже, беспокоит достаточно давно, ни каких других симптомов нет, нормально ли это, или всё же стоит сдать какие-то анализы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как давно такие симптомы?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, довольно давно, раньше ещё беспокоил кашель, как будто в горле что-то першит

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли сухости в горле? Бывают ли изжоги?

Приложите фото горла к вопросу, пожалуйста

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, изжоги нет, иногда беспокоит кашель, как будто бы в горле першение, хотя с лёгкими проблем нет

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки, появляется выращенная инъекция сосудов. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Елизавета Сергеевна, спасибо, но беспокоит именно комок в горле при глотании

Именно такое хроническое раздражение зачастую симптоматически ощущается как ком в горле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжоги, отрыжки беспокоят? Обращались по поводу кома в горле к ЛОР-врачу, гастроэнтерологу?
Можете пройти опросник HADS?

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Также проводится УЗИ щитовидной железы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер