Боль в горле
Добрый день. Предистория: 7 января побегала по морозу с собакой на поводке , на утро проснулась с комом в горле и болями . Пила 5 дней ацц, брызгала фари нормом , рассасывала доктор мом. На 2 дня всё затихло . Далее было застолье , в ходе которого я курила сигареты. Не знаю от них это или нет . Но через дня два снова начались все симптомы. Такие как - боль в горле , при глотании справа , как будто комом , плюсом сопли, и в ухо иногда боль отдавала, а еще помимо этого начали болеть зубы с правой стороны , как раз как будто где ком и болели дней 5 точно , пока горло не начало проходить . Начала брызгать тантум Верде форте , рассасывать астрасепт , промывать нос пшикалкой с морской водой и потом брызгать ксилометазолином. Начало всё проходить . Как только я перестала всё это делать , снова начало возвращаться такое ощущение , что ком в правой стороне горла . И когда хочется отхоркнуть , что с носа , появляется боль в горле. Далее свадьба подруги - курила сигареты, алкоголь не пила. Также парилась в бане . Через день проснулась уже с полной болью в горле , не только комом с правой стороны. Было ощущение ,как будто язычок на небе проглочу . Сопли более менее перестали идти. Дальше в связи работой я неделю ничего не принимала , не было времени с этим разбираться и потихоньку боль поутихла . Что я имею сейчас: появился кашель , не сильный , но как будто с каждым днём он становится чаще , легкая боль в горле при глотании , также такое ощущение , что в правой стороне горла что-то мешает, сопли не текут , но имеются. Как это лечить ? И как предотвратить кашель ? потому что в декабре было такое , что у меня был сильный кашель , врач мне сказал, что это из-за горла , которые я запустила( кроме одного раза когда было ощущение , что у меня ком в горле я и не знала , что оно у меня болит ). В общем , как лечить горло , чтобы уже вылечить, а также, как предотвратить кашель ? Фото горла прикрепляю .
Здравствуйте
Предоставьте пожалуйста фото горла, при хорошем освещении, отжав язык ложкой.
Скажите есть ли проблемы с жкт? Изжога? Горечь/кислотность во рту?
Это может быть раздражение слизистой горла например рефлюксом, где помимо этого еще присоединилась вирусная инфекция.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Добрый день . Фото прикрепила
На фото данные за раздражение слизистой горла, более подходящее для ГЭРБ рефлюкса
Те это не острое воспалительное заболевание
Признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — вследствие чего обычно бывает кашель еще один симптомы рефлюкса.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Дискомфорт в области лица, пазух носа? В подобной ситуации было бы хорошо сдать клинический анализ крови с-реактивный белок, а также возможно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах (этот тест исключает возможную стрептококовую инфекцию в глотке).Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Добрый день, фото прикрепила
Нос всегда неважно дышит , часто аллергии и проблемы с дыханием
Сейчас по фото нет явного признака активного воспаления. Ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки, или может наоборот сухость в горле? Как я понимаю кашель сухой? И не пробовали использовать противоаллергические средства? Как лечите нос?
Стекание по стенке горла имеется.
Аллергические препараты п принимаю в период обострения, капаю насобек. Но по ощущениям аллергия у меня проявляется по другому , сильные выделения из носа , плюс пропадает вкус .
Но сейчас тоже для носа можно использовать Насобек или другие подобные препараты чтобы снять заложенность, обычно эти препараты используются длительно, 3 месяца и даже полгода в зависимости от контроля носового дыхания.
А что касается кашля в подобной ситуации можно использовать ингаляции с пульмикортом при наличии воспалительного процесса в области гортани, или трахеи или бронхов. Или сироп как Джосет .
А если уже кашель рефлекторный, как в результате остекания слизы по задней стенке глотки тогда мы можем применять препараты подавляющие этот кашель как например Синекод или либексин. Сам нос при этом промываем солевыми растворами и используем препараты наподобие Насобека.
Здравствуйте
На фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки
Зачастую такое ощущение в горле возникает вторично, то есть на фоне воспаления в полости носа или носоглотке имеется отек, происходит стекание слизи по задней стенке горла.
Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Учитывая жалобы на полость носа в период здоровья рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления и оценки анатомии полости носа
Добрый день !
А что в таком случае делать с кашлем и горлом ?
Кашель обычно уходит самостоятельно после промывания носа и снятия воспаления.
Горло при боли лечат симптоматически, обычно достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней
То есть все вот эти брызгалки для горла и леденцы можно спокойно исключить ? Просто уже почти месяц это все брызгала и бестолку
Они не помогают потому что вероятно всего причина не в горле, а в носоглотке. Поэтому и акцент в лечении отводится полости носа и носоглотке
Спасибо!
Будьте здоровы! 🌸
Ой а подскажите пожалуйста, для профилактики кашля можно делать ингаляции и каким раствором ? Просто есть ингалятор от кашля дома
Ингалятор обычно используется для лечения нижних дыхательных путей, а на слизистую горло препараты могут попадать и без ингалятора в виде полоскания, орошения, рассасывания
То есть кашель из-за носа и горла и сам пройдет ?
Принятый ответ
Кашель рефлекторный за счет стекания слизи по задней стенке, как только воспаление уйдет такое состояние пройдет
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Для больше нормативов такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кашель может быть на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый день!
Можно ли что-то принимать от кашля ? Боюсь , что будет как в прошлый раз сильный кашель . И если мне не помог в прошлый раз тантум в этот раз он поможет?
И нужно ли принимать , что-то для желудка , так я уже почти месяц рассасываю эти леденцы и брызгаю горло ?
Кашель скорее всего в такой ситуации из-за постназального затека , и лечение кашля заключается в лечении носа
Если использовать муколитики – отхаркивающие средства , то они будут только усиливать продукцию слизи и увеличивать кашель
А ингалятор можно использовать ? И если да то какой раствор ?
У вас нет осиплости голоса? Ингаляции есть смысл делать только при остиплости голоса
Осиплости нет
Я переживаю из-за кашля , не хочу , что бы получилось , как в декабре , случай , который я описала в вопросе
Маргарита , ответьте пожалуйста
Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле похожи на течение орви. Однако, возможно есть проблема с жкт, например рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, возможно воздействия вредных химических факторов на слизистую горла, особенно с учетом описанных погрешностей в питании и курении.
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в
Так же в подобных случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ и с учетом насморка и боли в пазухе сделать рентгенографию околонлсовых пазух.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Рекомендуется, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут., рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуетсяс промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При кашле рекомендуется табл. Аскорил по 1 таб. 3 раза/сут.
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!