Насморк, горло

В середине мая ребёнок из сада принёс какой-то вирус, у мужа, у меня и у ребенка были сопли, у меня ещё болело горло в гортани как будто, т.е. когда заглядывала себе в горло, оно вроде не было сильно красным, но при глотании болело. Ребёнка вылечили, были у лора, у ребенка горло было спокойное, как и у мужа, только сопли. Мы с мужем пили противовирусное изопринозин. У меня дошло до гайморита, я сталкивалась с ним, поэтому начала лечение с назонексом и вроде вышло всё. Но вот уже полтора месяца, есть какие-то вялотекущие прозрачные сопли, которые не текут, а стоят где то в горле. И каждые полторы недели начинает болеть горло при глотании, полоскаю проходит. Общий анализ крови сдавала, прилагаю. И иммуноглобулин Е в норме, т.е. это не аллергия я так понимаю. Вопрос может сдать мазок какой-нибудь или что можно проверить, беспокоят сопли и горло. Назанекс пшикаю не помогает.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить посев из носа и зева на флору ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать Назонекс 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Горло полоскать раствором Оки 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости . По анализу крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сдавать мазок из зева на зол. стафилокок? Горло полоскаю когда начинает болеть, нос промываю, и назонекс использую, но вот чего то совсем не помогает. Сегодня опять разболелось горло. Я прикрепила фото горла, посмотрите, пожалуйста, правда не знаю правильно сделала фото или нет. И вот когда рот сильно открываю, как сейчас пока делала фото, горло начало болеть еще сильней. Но у меня как постоянно там сопли именно в горле, а не в носу. С ЖКТ проблем нет.

Да , посев имеет смысл сделать. На задней стенке глотки имеется стекание слизи, вероятно это и провоцирует раздражение слизистой оболочки глотки. Для горла результата посева можно использовать местное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции или состояния после вирусной инфекции.

Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Такие выделения характерны для постназального затека, то есть слизь стекает по задней стенке горла.
Для диагностики рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сдавать мазок из зева на зол. стафилокок? В начале июня болела голова при наклоне, я поняла что к гаймориту идёт, добавила назонекс, пропила антибиотик, гнойные сопли вышли, сейчас при наклоне ничего не болит. Но сопли не проходят, стоят в глотке. И с постоянной периодичностью начинает опять болеть горло. Горло полоскаю когда начинает болеть, нос промываю, и назонекс использую уже почти месяц, но вот чего то совсем не помогает. Сегодня опять разболелось горло. Я прикрепила фото горла, посмотрите, пожалуйста, правда не знаю правильно сделала фото или нет. И вот когда рот сильно открываю, как сейчас показалось делала фото, горло начало болеть еще сильней. Но у меня как постоянно там сопли именно в горле, а не в носу. С ЖКТ проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжки, изжоги нет, с ЖКТ все в норме.

Для зева золотистый стафилококк не является патогенным, только для полости носа. Пожтому особого смысла его искать в зеве нет.
По фотографии видно стекающую слизь.
Хорошо бы еще эндоскопически просмотреть носоглотку, чтобы выявить источник слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, это любой лор делает? Т.е. записаться к любому врачу можно или уточнить смотрят ли эндоскопически?

Нужно уточнить, есть у Лор-врача эндоскопическое оборудование, так как не все осматривают таким способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос назонекс и нозифрин это одно и то же или нет?

Одно и тоже, у них мометазон действующее вещество

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки перенесённой вирусной инфекции

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Уточните, пожалуйста, не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сдавать мазок из зева на зол. стафилокок? Горло полоскаю когда начинает болеть, нос промываю, и назонекс использую, но вот чего то совсем не помогает. Сегодня опять разболелось горло. Я прикрепила фото горла, посмотрите, пожалуйста, правда не знаю правильно сделала фото или нет. И вот когда рот сильно открываю, как сейчас пока делала фото, горло начало болеть еще сильней. Но у меня как постоянно там сопли именно в горле, а не в носу. С ЖКТ проблем нет, Горечи, кислоты, изжоги не бывает.

В мазке из зева на флору в таких случаях как правило исключать пиогенный стрептококк, золотистый стафилококк в зеве интерпретируют как нормальную микрофлору

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке, которые могут быть характерны для воспаления в пазухах или вирусной инфекции в таких случаях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий IgE не информативно сдавать, для определения респираторной аллергии
Нормальный общий IgE не исключает аллергию, в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитграмму или кровь на отдельные респираторные аллергены

Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа и КТ пазух носа - чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц